Обнаружена уязвимость в модемах ARRIS, компании Motorola

В широкополосных модемах ARRIS/Motorola SB6141, 6121 и 5100, число пользователей которых оценивается в 135 млн, выявленанедоработка в системе безопасности, позволяющая через проведение CSRF-атаки инициировать сброс настроек или перезагрузить устройство, на время нарушив работоспособность подключения к глобальной сети.

Суть проблемы в том, что прошивка допускает выполнение команд из внутренней сети пользователя без проведения аутентификации.

Аутентификация требуется только при изменении настроек, диагностический интерфейс, в котором присутствуют команды перезагрузки и сброса, открыт для всех пользователей внутренней сети. Например, если инициировать открытие в браузере пользователя страницы "http://192.168.100.1/cmConfigData.htm?BUTTON_INPUT1=Reset+All+Defaults" настройки модема будут сброшены в значения по умолчанию, без ввода параметров аутентификации. Если пользователь откроет страницу, в которой подобные ссылки встроены в теги img или script, например, "‹img src=http://192.168.100.1/reset.htm›", браузер автоматически отправит запрос и инициирует выполнение команды, пишет opennet.ru.

Примечательно, что выявивший уязвимость исследователь пытался добиться выпуска обновления от компании Arris с 14 января, но переписка ни к чему не привела, после чего исследователь публично обнародовал информацию об уязвимости. Через несколько дней компания Arris выпустила обновление прошивки с устранением проблемы. 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Мошенники ускоряют профилирование мишеней с помощью ИИ

Авторы сложных сценариев отъема денег у юрлиц стали использовать ИИ, чтобы ускорить сбор данных о намеченных жертвах. В RTM Group зафиксировали сотни случаев хорошо подготовленных атак на малый и средний бизнес.

Сама мошенническая схема выглядит, как BEC-атака, только вместо имейл используются мессенджер (в данном случае Telegram) и телефонная связь. Применение ИИ, по оценке экспертов, позволило повысить эффективность обмана на 40%; при этом преступный доход ОПГ средней величины (10 участников) может ежедневно составлять от 1 млн до нескольких десятков млн рублей.

В ходе подготовки злоумышленники, вооружившись ИИ, собирают информацию из слитых в Сеть баз. Найдя совпадения по месту работы и совместным счетам, они разбивают мишени на пары: владелец – управляющий компании, гендиректор – его зам, директор – главбух и т. п.

Затем в Telegram создаются поддельные аккаунты лидеров каждой пары, и боты начинают слать сообщения от их имени, вовлекая подчиненных в диалог. В качестве темы обычно используются непорядочность знакомых / клиентов либо мифическая проверка со стороны правоохраны (к примеру, ФСБ).

Сообщения бота могут содержать фамилии реальных представителей госорганов, скриншоты специально составленных документов. После такой обработки следует звонок персоны, упоминавшейся в ходе беседы.

Лжеревизор начинает задавать вопросы о случаях мошенничества, долгах, неких платежах, пытаясь определить финансовую проблему, которую можно использовать как предлог для выманивания денег переводом на левый счет.

«Основной рекомендацией по минимизации рисков является постоянное внимание к деталям в ходе виртуального общения с партнерами по бизнесу и сотрудниками, особенно когда речь идет о проблемах с законом, переводах финансовых средств, проверках компетентных органов, — заявили эксперты «Известиям». — Также специалисты RTM Group рекомендуют не выкладывать в публичный доступ прямые контакты руководителей компаний и департаментов».

На днях мы анализировали «злые» аналоги ChatGPT: xxXGPT, WormGPT, WolfGPT, FraudGPT, DarkBERT, HackerGPT. Рассказали, в чём состоит опасность и как с нею бороться.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru