Код безопасности выпустил новую версию Secret Net LSP

Компания «Код безопасности» объявляет о начале продаж обновленной редакции продукта SecretNetLSP (версия 1.4). Он обеспечивает защиту рабочих станций и серверов под управлением ОС Linux, позволяет контролировать доступ пользователей к защищаемым файлам и устройствам.

Также привести автоматизированные системы в соответствие законодательным требованиям по защите персональных данных и конфиденциальной информации.

В версии SecretNetLSP1.4 реализованы новые механизмы интеграции со средствами управления SecretNet 7 (пакет обновления 6). Обновленная программа управления SecretNet для ОС Windowsпредоставляет следующие возможности:

  • удаленное включение и выключение защитных подсистем SecretNetLSP;
  • управление механизмом контроля устройств, включая настройку параметров разграничения доступа к устройствам;
  • запуск программы PuTTY для подключения к компьютеру и отправки команд управления по протоколу SSH.

 

Данная редакция продукта также поддерживает новые дистрибутивы ОС Linux: RedHatEnterpriseLinux 5 (5.2, 5.5, 5.8) и CentOS 7.1. Кроме того, в обновленной версии реализовано автоматическое подключение в домен Windows.

«В обновленной версии SN LSP мы продолжили развитие интеграции со средствами управления Secret Net 7. Таким образом, администраторам теперь доступны основные функции по управлению Linux-клиентами из программы управления Secret Net 7», – рассказала Оксана Ульянинкова, менеджер по продукту компании «Код безопасности».

 

Средство защиты информации от несанкционированного доступа (СЗИ от НСД) Secret Net LSP (версия 1.4) прошло инспекционный контроль в ФСТЭК России и получило подтверждение выданного ранее сертификата № 2790. Согласно этому документу, обновленная версия продукта соответствует требованиям по 5-му классу защищенности СВТ и по 4-му уровню контроля отсутствия НДВ. Таким образом, Secret Net LSP может использоваться для защиты ИСПДн до 1-го уровня защищенности включительно и ГИС до 1-го класса защищенности включительно, а также АС до класса защищенности 1Г включительно.

SecretNetLSP (версия 1.4). Он обеспечивает защиту рабочих станций и серверов под управлением ОС Linux, позволяет контролировать доступ пользователей к защищаемым файлам и устройствам." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru