На конференции IDC будут представлены более 20 экспертных докладов

На конференции IDC будут представлены более 20 экспертных докладов

На конференции IDC будут представлены более 20 экспертных докладов

Сформирована программа крупнейшей московской конференции IDC по безопасности IDC IT Security Roadshow, которая состоится 16 марта в Москве в гостинице «Редиссон Славянская». Теперь участники могут детально ознакомиться с расписанием и оптимально спланировать свое посещение IDC IT Security Roadshow.

На конференции соберутся топ-менеджеры компаний, руководители направлений и специалисты по информационной безопасности, чтобы обсудить наиболее насущные вопросы кибербезопасности. Сфера информационной безопасности является достаточно динамичной, так как угрозы постоянно эволюционируют, поэтому обмен опытом, знания и экспертизой позволят всем участникам процесса эффективно реагировать на разнообразные изменения.

Откроет конференцию глава представительства IDC в России Роберт Фариш, после чего его коллега Денис Масленников, старший аналитик IDC, расскажет о современных угрозах и тенденциях в области кибербезопасности. После этого участников ждет панельная дискуссия, в которой примут участие представители партнеров конференции, которые в дальнейшем проведут свои презентации о новых вехах в развитии продуктов по обеспечению безопасности.

Специальные гости конференции: Джон Крейн, директор по безопасности ICANN, и Александр Чебарь, консультант центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (FinCERT).

Во второй части конференции презентации будут разделены на две параллельные сессии: «Целевые атаки и внутренние угрозы» и «Противодействие мошенничеству и управление ИБ». В рамках первой сессии представители QIWI, «Газпромбанка», «Экономикс-Банка» и Пенсионного фонда РФ на реальных примерах расскажут о том, как компании в современных реалиях противостоят различным целевым атакам и инсайдерам. На второй сессии представители «СО ЕЭС», «ТТК», "Всероссийского Банка Развития Регионов" и «СПСР-ЭКСПРЕСС» сфокусируются на вопросах противодействия различным видам фрода, а также на необходимости грамотного управления той или иной системой обеспечения ИБ.

В заключении конференции вас ожидает еще несколько докладов от партнеров на наиболее актуальные темы ИТ-безопасности.

Партнерами конференции выступили:  Palo Alto Networks, Check Point Software Technologies,  CyberArk, FireEye, Fortinet, Solar Security,  Qualys, Balabit, «МФИ Софт», «Смарт Лайн Инк», Qrator Labs, Skybox.

Участие в конфенции бесплатное, кроме консалтинговых и ИТ-компаний.  Спешите зарегистрироваться. Подробности на сайте: http://idcitsecurity.com/moscow

Фишинг под LastPass: юзеров пугают техработами и крадут мастер-пароли

LastPass предупредил пользователей о новой активной фишинговой кампании, в рамках которой злоумышленники маскируются под сервис управления паролями и пытаются выманить мастер-пароли от хранилищ. По данным компании, атака началась примерно 19 января 2026 года.

Пользователям рассылают письма с тревожными формулировками — в них говорится о якобы предстоящих технических работах и настоятельно рекомендуется в течение 24 часов создать локальную резервную копию хранилища паролей.

Для пущей убедительности мошенники используют такие темы писем, как «LastPass Infrastructure Update: Secure Your Vault Now» или «Protect Your Passwords: Backup Your Vault (24-Hour Window)».

Сами письма ведут на фишинговую страницу, размещённую на инфраструктуре Amazon S3, откуда пользователя затем перенаправляют на домен, визуально напоминающий официальный сайт LastPass. Там жертву и пытаются убедить ввести мастер-пароль.

В LastPass подчёркивают: компания никогда и ни при каких обстоятельствах не запрашивает мастер-пароль и не требует срочных действий «под дедлайн». Сейчас сервис совместно со сторонними партнёрами работает над отключением вредоносной инфраструктуры и уже опубликовал адреса отправителей, с которых рассылались фишинговые письма. Среди них — support@sr22vegas[.]com, а также адреса с поддоменами lastpass[.]server*.

Как пояснили представители команды Threat Intelligence, Mitigation, and Escalation (TIME), вся кампания построена на классическом приёме социальной инженерии — создании ощущения срочности. Именно такие письма, по словам компании, чаще всего и оказываются самыми эффективными.

В LastPass поблагодарили пользователей за бдительность и призвали продолжать сообщать о подозрительных письмах. Это уже не первый подобный инцидент: несколько месяцев назад компания предупреждала о другой кампании, нацеленной на пользователей macOS, где вредоносные версии LastPass распространялись через поддельные репозитории на GitHub.

Вывод традиционный, но по-прежнему актуальный: если письмо требует срочно «спасти данные» и просит ввести мастер-пароль — это почти наверняка мошенники.

В прошлом году злоумышленники тоже пытались атаковать пользователей LastPass: последние начали получать письма с уведомлением о «запросе доступа» к их хранилищу паролей — якобы в рамках процедуры наследования. На деле это была фишинговая атака группировки CryptoChameleon.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru