ЛК предупреждает клиентов служб доставки о волне мошеннических писем

ЛК предупреждает клиентов служб доставки о волне мошеннических писем

С приближением новогодних праздников традиционно повышается спрос на услуги доставки, что активно используют в своих целях злоумышленники. Специалисты «Лаборатории Касперского» наблюдают рост мошеннических рассылок, маскирующихся под сообщения крупных известных курьерских компаний, таких как DHL и FedEx. 

Злоумышленникам играет на руку наличие таких удобных сервисов, как уведомления по электронной почте и система трекинга посылок. Они имитируют сообщения от этих сервисов, чтобы убедить доверчивых пользователей скачать вредоносную программу или ввести конфиденциальные данные на поддельном сайте, искусно выдающем себя за настоящий.

 

Пример фишингового сайта, на который попадает пользователь, переходящий по ссылке из мошеннического письма

 

Фишинговые письма очень похожи на реальные уведомления, поскольку в них моделируются типовые ситуации. Например, в одной из обнаруженных «Лабораторией Касперского» рассылок адресата просили заполнить и подписать форму доставки для получения посылки. К письму был прикреплен документ, на деле являющийся вредоносной программой. В другой рассылке сообщалось, что посылка уже якобы находится в офисе, но не может быть доставлена курьером, поскольку адрес написан неразборчиво. Получателя просили в течение 48 часов перейти по ссылке, ведущей на фишинговый сайт, и ввести номер посылки на странице трекинга, иначе она будет возвращена обратно. Это излюбленный прием мошенников — они стремятся убедить пользователя, что ответить на письмо нужно срочно, разными способами пытаются напугать его и заставить немедленно среагировать так, как это выгодно им.

«Чтобы не распрощаться в предпраздничной суете с важными данными, не теряйте бдительность. Мы рекомендуем доверить свое устройство надежному антивирусному ПО с защитой от фишинга, но нужно помнить также об элементарных правилах безопасности. Не стоит переходить по ссылкам в сообщениях из электронной почты, лучше вручную набрать адрес нужного сайта в браузере и внимательно проверить адресную строку страницы ввода конфиденциальных данных. Если что-то в адресе или оформлении сайта кажется подозрительным, стоит хорошо подумать, вводить ли на нем личную информацию», — предостерегает Андрей Костин, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

Злоумышленники используют имитацию взлома для кражи учеток Telegram

Компания F6 выявила новую фишинговую схему кражи аккаунтов пользователей Telegram. В качестве приманки злоумышленники используют сообщение о якобы взломе чата и его «переезде» на новую площадку. Активность зафиксирована в крупных чатах — домовых и ЖК, университетских, посвящённых тематике СВО, поиску работы, покупкам на маркетплейсах и классифайдах.

О новой схеме сообщило РИА Новости со ссылкой на F6.

«В открытых чатах, насчитывающих от 1000 до более чем 100 тысяч пользователей, мошенники публикуют предупреждения о якобы взломанных аккаунтах участников, от имени которых распространяется фейковая информация. Далее в том же сообщении говорится, что администратор или модератор чата потерял доступ к своему профилю, поэтому чат якобы “переезжает на новое место”. Пользователям предлагают перейти по ссылке, обычно скрытой под фразой “Перейти в новый чат”», — описала схему Анастасия Князева.

После перехода по ссылке пользователь попадает в бот, который просит ввести пятизначный код «для подтверждения личности». На деле этот код используется для привязки нового устройства к аккаунту Telegram. Если профиль не защищён «облачным паролем», злоумышленники получают к нему полный доступ.

В результате они могут действовать от имени пользователя и просматривать всю историю переписки. Кроме того, с захваченного аккаунта рассылаются новые сообщения о «переезде», что позволяет масштабировать атаку.

Спустя некоторое время злоумышленники могут заблокировать основное устройство владельца аккаунта, получив возможность читать даже закрытые и служебные чаты. При этом, как отмечают в F6, фишинговые ссылки «живут» недолго, что затрудняет их оперативную блокировку.

Несколькими днями ранее F6 предупреждала о злонамеренных ботах, которые под предлогом «ускорения» Telegram похищали аккаунты и распространяли зловред.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru