Специалисты Trusteer обнаружили новую форму фишинга

Специалисты Trusteer обнаружили новую форму фишинга

Специалисты из компании Trusteer, которая занимается системами для безопасного подключения клиентов к сайтам финансовых компаний и банков, обнаружили новую форму фишинга. Хотя сфера потенциального применения этого способа, получившего название «in-session», относительно невелика, с его помощью можно обмануть даже опытных пользователей.

Новый способ фишинга «in-session» базируется на уязвимости одной из функций JavaScript, часто используемой на сайтах банков, финансовых компаний, сайтах онлайновых азартных игр и в других веб-приложениях. Дело в том, что после входа в систему эта функция оставляет в памяти компьютера своего рода отпечаток, который можно прочитать из сценариев, исполняемых на других открытых в браузере страницах. В результате злоумышленники могут определить, что у пользователя в текущий момент открыта вкладка с интересующим их сайтом.

Возможный сценарий фишинга с использованием найденной уязвимости примерно таков – если пользователь вошел на защищенный веб-сайт, а в другой вкладке открыл зараженный сайт, может появиться всплывающее окно, похожее на окно защищенного сайта по оформлению. В качестве примера авторы исследования приводят окна с онлайн-опросами или мини-играми. Для продолжения работы со всплывающим окном вредоносный сценарий попросит заново ввести регистрационные данные. Само собой, если пользователь поддастся на эту уловку, преступники смогут получить доступ к его счету в банке или в других службах.

Чтобы этот метод выманивания регистрационных данных сработал, необходимо совпадение двух условий. Во-первых, нужно заразить достаточно популярный сайт, чтобы пользователь с большой вероятностью мог держать открытым вкладку с этим сайтом и вкладку с сайтом своего банка. Во-вторых, злоумышленники должны иметь возможность определить, вошел ли пользователь на нужный сайт в соседней вкладке или уже закончил сеанс.

Для борьбы с фишингом по методу «in-session» исследователи предлагают несколько мер: использование пакета Rapport, который производит их компания, устранение уязвимости в механизме обработки сценариев, который использует браузер, либо обязательный выход из защищенных сеансов подключения перед открытием новых страниц, вкладок, сайтов и т.д. Уязвимости, которую использует фишинг «in-session», подвержены многие популярные браузеры, в том числе IE, Firefox, safari и Chrome. Конечно, эту уязвимость обязательно устранят, но пользователям следует быть максимально внимательными и не вводить свои регистрационные данные ни в каких всплывающих окнах – только в главных страницах защищенных сайтов.

Отчет компании Trusteer о найденной уязвимости в JavaScript и возможных способах ее использования для фишинга «in-session» можно загрузить в виде PDF-документа здесь.

Источник

ARZip 2.0 ускорил создание архивов и уменьшил установщик в 20 раз

Компания ARinteg представила новую версию архиватора ARZip. В релизе 2.0 разработчики переработали производительность, уменьшили размер установочного пакета и добавили несколько новых функций для работы с архивами и интеграции с системами защиты данных.

Одно из главных изменений — ускорение создания архивов за счёт многопоточной обработки. В компании утверждают, что при использовании формата 7z/LZMA2 скорость упаковки файла размером 1,5 ГБ выросла примерно в десять раз по сравнению с ARZip 1.9.

Заодно сильно похудел и сам установочный пакет: теперь он занимает около 9,5 МБ — примерно в 20 раз меньше, чем раньше.

Интерфейс архиватора тоже обновили. Теперь создавать и открывать архивы можно в одном окне, а содержимое архива — просматривать без лишних переключений. Появилась возможность распаковывать только нужную часть архива и автоматически удалять исходные файлы после упаковки.

Поддерживается Drag&Drop: файлы и папки можно отправлять в архиватор простым перетаскиванием.

В ARZip 2.0 также добавили разграничение прав доступа для интеграции с DLP-системами, поддержку шифрования ZipCrypto, сохранение пользовательских настроек архивирования и выбор уровня сжатия.

Отдельно разработчики подчёркивают, что архиватор не использует внешние исполняемые файлы вроде 7ZIP.exe. По их словам, это снижает риск эксплуатации известных уязвимостей, которые ранее находили в WinRAR и 7-Zip.

По сути, ARZip 2.0 — это попытка сделать более современный и лёгкий архиватор с упором на скорость, интеграцию с корпоративной ИБ-инфраструктурой и минимизацию лишних зависимостей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru