Атака на Web сайты с перенаправлением через поисковые системы

Атака на Web сайты с перенаправлением через поисковые системы

Неизвестные злоумышленники, воспользовавшись уязвимостью большого количества сайтов, включая сайт Microsoft.com, устанавливали пользователям вредоносное ПО.

Всего около недели тому в США было закрыто две компании, занимающиеся продажей поддельных антивирусных решений. Ровно столько времени понадобилось «новому игроку», чтобы завоевать рынок продаж поддельного антивирусного ПО. Злоумышленники использовали приемы SEO для размещения ссылок на загрузку поддельных антивирусных решений в поисковых системах. Для того, чтобы обмануть пользователей, в качестве «прокси» страниц использовались легитимные сайты, содержащие функционал перенаправлений. Злоумышленникам удалось разместить в поисковиках более миллиона ссылок на десятки тысяч поисковых фраз на сайты популярных online изданий, университетов и сайты microsoft.com и irs.gov.

Например, по запросу «Microsoft Office 2002 download» поисковик Google разместил на первое место ссылку на механизм перенаправления на сайте Microsoft. Пользователи, которые выбрали первую ссылку из результатов поиска, были перенаправлены на злонамеренный сайт, где злоумышленники пытались заставить пользователей скачать и установить поддельный антивирус.

Поддельное антивирусное ПО устанавливает на систему килогер для кражи учетных данных и сообщает о необходимости приобретения программного обеспечения System Security при посещении любого Web сайта.

В данный момент уязвимость на сайте microsoft.com устранена, но существует очень большое количество сайтов, которые смогут использовать злоумышленники для подобных атак.

Минцифры утвердило подготовку требований о предоставлении обезличенных ПДн

Минцифры опубликовало приказ, который регламентирует порядок предоставления операторами персональных данных сведений, полученных в результате их обезличивания, в ГИС «Единая информационная платформа национальной системы управления данными» (ЕИП НСУД).

Приказ №173 опубликован на сайте ведомства. Сам документ и приложения к нему доступны для загрузки в одном из двух форматов: PDF или Microsoft Word.

Как напомнили в Минцифры, требования к обезличиванию персональных данных, а также методы и правила такого обезличивания в случаях, когда оператор получает соответствующее требование от министерства, были утверждены постановлением правительства № 1154 от 1 августа 2025 года. Нынешний приказ развивает положения пунктов 3 и 6 этого постановления.

Минцифры вправе запрашивать у операторов обезличенные персональные данные в случаях, предусмотренных постановлением правительства № 538 от 24 апреля 2025 года.

Перечень таких случаев ограничен. В него входят чрезвычайные ситуации различного характера, введение режима чрезвычайного положения, а также карантинные меры, связанные с инфекционными заболеваниями.

Требование о предоставлении обезличенных данных должно содержать перечень запрашиваемых сведений и сроки их передачи. В такой перечень входят наименования атрибутов, формат предоставления данных и критерии выборки — например, категория абонентов, сведения о которых подлежат анализу, территория анализа, глубина сбора данных или временной период.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru