Атака на Web сайты с перенаправлением через поисковые системы

Атака на Web сайты с перенаправлением через поисковые системы

Неизвестные злоумышленники, воспользовавшись уязвимостью большого количества сайтов, включая сайт Microsoft.com, устанавливали пользователям вредоносное ПО.

Всего около недели тому в США было закрыто две компании, занимающиеся продажей поддельных антивирусных решений. Ровно столько времени понадобилось «новому игроку», чтобы завоевать рынок продаж поддельного антивирусного ПО. Злоумышленники использовали приемы SEO для размещения ссылок на загрузку поддельных антивирусных решений в поисковых системах. Для того, чтобы обмануть пользователей, в качестве «прокси» страниц использовались легитимные сайты, содержащие функционал перенаправлений. Злоумышленникам удалось разместить в поисковиках более миллиона ссылок на десятки тысяч поисковых фраз на сайты популярных online изданий, университетов и сайты microsoft.com и irs.gov.

Например, по запросу «Microsoft Office 2002 download» поисковик Google разместил на первое место ссылку на механизм перенаправления на сайте Microsoft. Пользователи, которые выбрали первую ссылку из результатов поиска, были перенаправлены на злонамеренный сайт, где злоумышленники пытались заставить пользователей скачать и установить поддельный антивирус.

Поддельное антивирусное ПО устанавливает на систему килогер для кражи учетных данных и сообщает о необходимости приобретения программного обеспечения System Security при посещении любого Web сайта.

В данный момент уязвимость на сайте microsoft.com устранена, но существует очень большое количество сайтов, которые смогут использовать злоумышленники для подобных атак.

Французские власти выдвинули против Павла Дурова более 10 обвинений

Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что французские власти выдвинули против него «более дюжины обвинений». По его словам, по каждому из этих пунктов ему может грозить не менее 10 лет лишения свободы. Об этом он написал, комментируя решение Министерства юстиции США, которое отказало французским властям в содействии по расследованию против принадлежащей Илону Маску соцсети X.

«Я нахожусь под <...> расследованием во Франции: более дюжины обвинений, каждое из которых предусматривает до 10 лет тюремного заключения», – сообщил Павел Дуров в личном телеграм-канале.

В феврале 2026 года прокуратура Парижа провела обыски в офисах X. Расследование касалось алгоритмов, используемых соцсетью, а также жалоб на чат-бота Grok. Кроме того, парижская прокуратура вызвала на допрос Илона Маска и бывшего генерального директора соцсети Линду Яккарино. Допрос назначен на 20 апреля.

Павел Дуров был арестован французскими властями в августе 2025 года. Тогда его обвиняли в причастности к терроризму, распространении детской порнографии и наркоторговле.

Уже в сентябре 2024 года политика мессенджера в части сотрудничества с правоохранительными органами была пересмотрена. К середине декабря Telegram удалил более 15 млн групп и каналов, нарушавших законодательство разных стран.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru