«Лаборатория Касперского» присоединилась к Учебно-методическому объединению вузов России

«Лаборатория Касперского» присоединилась к Учебно-методическому объединению вузов России

«Лаборатория Касперского», объявляет о вхождении в Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области информационной безопасности (УМО ИБ). Компания стала единственным негосударственным представителем IT-сообщества, вошедшим в УМО ИБ.

Участие экспертов «Лаборатории Касперского» на этапе разработки новых стандартов среднего и высшего профессионального образования в области информационной безопасности позволит учесть многолетний опыт компании по созданию и внедрению средств IT-безопасности. При содействии УМО ИБ «Лаборатория Касперского» планирует содействовать профильным кафедрам ряда ведущих вузов страны в совершенствовании подготовки специалистов по IT-безопасности, в том числе путем разработки учебных пособий и лабораторных практикумов для студентов. Таким образом, сотрудничество компании с УМО ИБ будет содействовать повышению уровня подготовки специалистов в сфере информационной безопасности.

Светлана Ефимова, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Лаборатории Касперского» отметила, что основная цель участия компании в УМО ИБ – это развитие культуры защиты информации от современных компьютерных угроз: «Компания считает себя ответственной за формирование знаний и навыков будущих специалистов и понимает, какой квалификацией должны обладать выпускники вузов, чтобы быть востребованными на современном рынке и готовыми к выполнению профессиональных задач».

«Специалисты «Лаборатории Касперского» уже активно включились в работу УМО ИБ, приняв участие в рецензировании федерального стандарта высшего профессионального образования по направлению «Информационная безопасность». В ближайшей перспективе – создание и внедрение в учебный процесс российских вузов курса по защите информации от современных компьютерных угроз», – сказала Светлана Ефимова.

Аэрофлот Техникс перешёл на ручное управление после кибератаки

Компания «Аэрофлот Техникс», входящая в группу «Аэрофлот» и оказывающая услуги по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов, в ночь на 24 февраля подверглась масштабной кибератаке. По предварительным данным, инцидент затронул все ИТ-системы компании, а единственным каналом связи для сотрудников остались личные мобильные телефоны.

Об атаке сообщил телеграм-канал «Авиаторщина» со ссылкой на сотрудников «Аэрофлот Техникс». Персоналу рекомендовали срочно сменить пароли, всё серверное оборудование было отключено. Доступ к служебным компьютерам по-прежнему отсутствует.

«Вырубили всё, сети нет, все программы упали, телефония не работает. Связь со всеми службами теперь поддерживается исключительно через личные мобильные телефоны. На серверах “Аэрофлот Техникса” ничего нет», — приводит «Авиаторщина» слова одного из сотрудников.

В настоящее время управление компанией переведено в ручной режим. Техники при выполнении работ ориентируются на данные из бортовых журналов, табло аэропортов и внешние сервисы (включая FlightRadar). Распределение задач также осуществляется вручную. Выплата премий сотрудникам перенесена до полного восстановления инфраструктуры.

Другие дочерние структуры «Аэрофлота», по имеющейся информации, не пострадали благодаря изоляции их сетей. ИТ-специалистам удалось оперативно остановить распространение атаки за счёт отключения серверов. Однако реальный масштаб ущерба станет понятен позднее. По оценке ИТ-службы «Аэрофлот Техникс», восстановление инфраструктуры может занять «недели».

Характер инцидента официально не раскрывается. Среди вероятных причин называют атаку с использованием зловреда-шифровальщика или вайпера. По оценке главного эксперта «Лаборатории Касперского» Сергея Голованова, именно такие вредоносные программы стали причиной большинства резонансных инцидентов 2025 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru