«Лаборатория Касперского» присоединилась к Учебно-методическому объединению вузов России

«Лаборатория Касперского» присоединилась к Учебно-методическому объединению вузов России

«Лаборатория Касперского», объявляет о вхождении в Учебно-методическое объединение высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области информационной безопасности (УМО ИБ). Компания стала единственным негосударственным представителем IT-сообщества, вошедшим в УМО ИБ.

Участие экспертов «Лаборатории Касперского» на этапе разработки новых стандартов среднего и высшего профессионального образования в области информационной безопасности позволит учесть многолетний опыт компании по созданию и внедрению средств IT-безопасности. При содействии УМО ИБ «Лаборатория Касперского» планирует содействовать профильным кафедрам ряда ведущих вузов страны в совершенствовании подготовки специалистов по IT-безопасности, в том числе путем разработки учебных пособий и лабораторных практикумов для студентов. Таким образом, сотрудничество компании с УМО ИБ будет содействовать повышению уровня подготовки специалистов в сфере информационной безопасности.

Светлана Ефимова, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Лаборатории Касперского» отметила, что основная цель участия компании в УМО ИБ – это развитие культуры защиты информации от современных компьютерных угроз: «Компания считает себя ответственной за формирование знаний и навыков будущих специалистов и понимает, какой квалификацией должны обладать выпускники вузов, чтобы быть востребованными на современном рынке и готовыми к выполнению профессиональных задач».

«Специалисты «Лаборатории Касперского» уже активно включились в работу УМО ИБ, приняв участие в рецензировании федерального стандарта высшего профессионального образования по направлению «Информационная безопасность». В ближайшей перспективе – создание и внедрение в учебный процесс российских вузов курса по защите информации от современных компьютерных угроз», – сказала Светлана Ефимова.

В Telegram замедлилась загрузка медиа: пользователи жалуются на сбои

У российских пользователей Telegram сегодня явно не задался день: лента забита жалобами на то, что мессенджер стал работать ощутимо медленнее. Фото и видео открываются с задержкой, «кружочки» долго думают, истории подгружаются через раз, а голосовые сообщения будто проходят через диалап-модем.

Судя по сообщениям людей, которые передаёт телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти», проблемы начались почти одновременно в разных регионах.

Одни говорят, что медиа открываются еле-еле, другие — что приложение вообще отказывается запускаться. Некоторые жалуются, что Telegram пишет «соединение…» и висит на этом бесконечно.

 

На фоне массовых жалоб в Сети уже появилась версия о возможном целенаправленном замедлении работы сервиса на территории России. Однако официальных подтверждений этому нет: ни операторы связи, ни профильные ведомства ситуацию пока не комментируют.

Таким образом, причины резкого падения скорости остаются неизвестными. Пользователи же продолжают делиться скриншотами и друг другу сочувствовать — ведь без быстрого Telegram, как выяснилось, день проходит совсем по-другому.

Напомним, летом Роскомнадзор объявил о блокировке голосовых вызовов в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой в стране корпорации Meta).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru