Пользователи Facebook подверглись масштабной атаке сетевого червя Koobface

Пользователи Facebook подверглись масштабной атаке сетевого червя Koobface

Компьютеры многих пользователей социальной сети Facebook были атакованы сетевым червем Koobface. Впервые атаке этого червя пользователи Facebook подверглись летом текущего года.

Попав в компьютер, Koobface рассылает сообщения контакт-листу пользователя Facebook. Эти сообщения содержат ссылку на видеоролик, для просмотра которого нужно скачать новую версию Flash Player. Под новой версией Flash Player скрывается Koobface.

Червь перенаправляет пользователей на малоизвестные поисковые сайты при обращении, например, к Google, Yahoo! или Live Search. Кроме того, Koobface содержит компоненты, которые могут в дальнейшем загрузить на компьютер новое вредоносное ПО.

Представители Facebook подчеркивают, что различные вредоносные программы периодически атакуют компьютеры пользователей социальной сети. Однако ни одна атака не была такой массовой.

Но несмотря на большое количество атакованных компьютеров, Koobface проник на ПК лишь некоторых пользователей Facebook. Инструкция по борьбе с этим червем была размещена в разделе безопасности Facebook.

Первого августа текущего года об обнаружении двух разновидностей червя Koobface сообщила "Лаборатория Касперского". Один червь атаковал пользователей Facebook, другой - MySpace. Тогда Koobface не предпринимал никаких действий, кроме заражения компьютера.

Источник

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru