Пользователи Facebook подверглись масштабной атаке сетевого червя Koobface

Пользователи Facebook подверглись масштабной атаке сетевого червя Koobface

Компьютеры многих пользователей социальной сети Facebook были атакованы сетевым червем Koobface. Впервые атаке этого червя пользователи Facebook подверглись летом текущего года.

Попав в компьютер, Koobface рассылает сообщения контакт-листу пользователя Facebook. Эти сообщения содержат ссылку на видеоролик, для просмотра которого нужно скачать новую версию Flash Player. Под новой версией Flash Player скрывается Koobface.

Червь перенаправляет пользователей на малоизвестные поисковые сайты при обращении, например, к Google, Yahoo! или Live Search. Кроме того, Koobface содержит компоненты, которые могут в дальнейшем загрузить на компьютер новое вредоносное ПО.

Представители Facebook подчеркивают, что различные вредоносные программы периодически атакуют компьютеры пользователей социальной сети. Однако ни одна атака не была такой массовой.

Но несмотря на большое количество атакованных компьютеров, Koobface проник на ПК лишь некоторых пользователей Facebook. Инструкция по борьбе с этим червем была размещена в разделе безопасности Facebook.

Первого августа текущего года об обнаружении двух разновидностей червя Koobface сообщила "Лаборатория Касперского". Один червь атаковал пользователей Facebook, другой - MySpace. Тогда Koobface не предпринимал никаких действий, кроме заражения компьютера.

Источник

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru