Пользователи Facebook подверглись масштабной атаке сетевого червя Koobface

Пользователи Facebook подверглись масштабной атаке сетевого червя Koobface

Компьютеры многих пользователей социальной сети Facebook были атакованы сетевым червем Koobface. Впервые атаке этого червя пользователи Facebook подверглись летом текущего года.

Попав в компьютер, Koobface рассылает сообщения контакт-листу пользователя Facebook. Эти сообщения содержат ссылку на видеоролик, для просмотра которого нужно скачать новую версию Flash Player. Под новой версией Flash Player скрывается Koobface.

Червь перенаправляет пользователей на малоизвестные поисковые сайты при обращении, например, к Google, Yahoo! или Live Search. Кроме того, Koobface содержит компоненты, которые могут в дальнейшем загрузить на компьютер новое вредоносное ПО.

Представители Facebook подчеркивают, что различные вредоносные программы периодически атакуют компьютеры пользователей социальной сети. Однако ни одна атака не была такой массовой.

Но несмотря на большое количество атакованных компьютеров, Koobface проник на ПК лишь некоторых пользователей Facebook. Инструкция по борьбе с этим червем была размещена в разделе безопасности Facebook.

Первого августа текущего года об обнаружении двух разновидностей червя Koobface сообщила "Лаборатория Касперского". Один червь атаковал пользователей Facebook, другой - MySpace. Тогда Koobface не предпринимал никаких действий, кроме заражения компьютера.

Источник

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru