Symantec представила первый отчет о корпоративной ответственности

Symantec представила первый отчет о корпоративной ответственности

...

Symantec выпустила первый отчет о корпоративной ответственности, что подчеркивает лидерство компании в области стимулирования устойчивого развития индустрии программного обеспечения. Отчет за 2008 финансовый год отражает готовность Symantec сконцентрировать внимание на важных проблемах защиты окружающей среды, социальной защиты и управления. В отчет вошел полный анализ степени важности проблем, связанных с качественным управлением, онлайновой безопасностью, защитой прав личности, удовлетворенностью заказчиков, воздействием на окружающую среду и трудовыми отношениями, решение которых Symantec считает своим высшим приоритетом в сфере корпоративной ответственности.


«В современной экономике корпоративная ответственность служит необходимым условием деятельности предприятия, — говорит председатель совета директоров и генеральный директор Symantec Джон Томпсон (John W. Thompson). — Корпоративная ответственность тесно переплетена с общей стратегией Symantec, направленной на защиту и организацию информации во всем мире. Мы рады сообщить о наших достижениях и продвижении к целям, которые мы наметили на 2009 финансовый год и последующий период».


В числе основных свершений Symantec в области корпоративной ответственности:
- Применение собственной «зеленой» информационной технологии Symantec для консолидации центра обработки данных — что привело к экономии более 300 000 КВт-часов электроэнергии в месяц.
- Пожертвование школам, некоммерческим организациям и местным сообществам более $16 млн деньгами и программным обеспечением.
- Продолжение интеграции в работу компании десяти принципов Глобального договора ООН
- Предоставление заказчикам, предприятиям и сообществам необходимых инструментов для принятия мер против кибератак и киберпреступлений
- Запуск инициативы семейной онлайновой безопасности
- Повышение более чем на 230% общественной активности сотрудников по сравнению с предыдущим годом в 25-годовщину добровольческого движения
- Получение «золотого» сертификата LEED на новый кампус в Кальвер-Сити, штат Калифорния
- Учреждение исполнительного комитета для управления инициативами в области глобального многообразия и единения
- Принятие принципов Calvert Women’s Principles™
- Назначение директора по охране прав личности и учреждение многофункционального совета по правам личности


«Пропагандируя прогресс, достигнутый Symantec при движении в направлении корпоративной ответственности, мы надеемся побудить другие предприятия присоединиться к нашим усилиям, — говорит директор по корпоративной ответственности Symantec Цецилия Джозеф (Cecily Joseph). — Мы надеемся также сотрудничать с нашими работниками, заказчиками, инвесторами и широкой общественностью в вопросах, относящихся к нашему бизнесу и отрасли, чтобы создать модель непрерывного совершенствования».


Корпоративная ответственность в 2009 финансовом году и в последующий период

В дополнение к разработке более формализованной системы контроля и отчетности по своим программам и усилиям в области корпоративной ответственности, в 2009 финансовом году и в последующий период Symantec будет заниматься еще несколькими инициативами. Одним из основных объектов внимания общей программы корпоративной ответственности Symantec является стратегия защиты окружающей среды. Работа в сфере защиты окружающей среды будет распределена по четырем ключевым направлениям, отражающим наиболее существенное влияние на окружающую среду: «зеленые ИТ», сбережение ресурсов, упаковка и транспорт. В число других целей этой инициативы входят:
- Снижение выбросов углекислого газа на 15% к 2012 финансовому году по сравнению с 2008 годом (в расчете на квадратный фут)
- Продолжение разработки продуктов и услуг, относящихся к «зеленым ИТ», чтобы помочь заказчикам сократить энергопотребление в центрах обработки данных и за их стенами
- Усилия, направленные на сертификацию по LEED существующих зданий и новых строений во всем мире
- Организация общественной деятельности вокруг законодательства о защите прав личности и данных
- Разработка и реализация учебных программ для топ-менеджеров по соблюдению нормативных требований и этике.
Symantec созвала внешний Консультативный совет, состоящий из видных деятелей отрасли в области этики, филантропии, защиты окружающей среды, практики устойчивого развития и ответственного инвестирования, чтобы он помогал направлять процесс составления отчета и давал свои рекомендации. При создании отчета Symantec использовала рекомендации Global Reporting Initiative G3. С полным текстом отчета и резюме для руководителей можно ознакомиться, посетив веб-страницу http://www.symantec.com/about/profile/responsibility/index.jsp.


О программе корпоративной ответственности Symantec


Корпоративная ответственность Symantec тесно переплетена с основной задачей компании по защите и организации управляемого информацией мира наших заказчиков. Symantec определяет корпоративную ответственность как способ достижения своих бизнес-целей — при полном внимании и уважении к этическим нормам, окружающей среде и социальным последствиям собственной деятельности.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в личном голосовом сообщении

Один из районных судов Москвы оштрафовал жительницу столицы за оскорбление, высказанное в голосовом сообщении. Это стало первым зафиксированным случаем, когда наказание было вынесено за распространение оскорблений в личной переписке, а не в публичном чате. Суд квалифицировал действия ответчицы по статье 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» и назначил штраф в размере 3 тыс. рублей.

О решении суда по делу об оскорблении в голосовом сообщении, отправленном через мессенджер, 12 января сообщило РИА Новости. Поводом для разбирательства стало обращение потерпевшей в прокуратуру. В числе доказательств к жалобе был приложен, в частности, «акт прослушивания аудиозаписи».

Ранее аналогичные решения уже выносились, однако они касались голосовых сообщений с оскорблениями, размещённых в публичных чатах. Так, житель Марий Эл был оштрафован на 5 тыс. рублей за оскорбление матери одноклассника своего сына в классном чате. При этом, как обратили внимание «Известия», суд квалифицировал высказывание как публичное оскорбление и назначил более строгое наказание.

В то же время в судебной практике встречались и случаи успешного обжалования подобных решений. Так, Советский районный суд Красноярска отменил постановление мирового судьи по делу об оскорблении в дачном чате. Основанием стало отсутствие лингвистической экспертизы: мировой судья исходил исключительно из «восприятия потерпевшего».

«При проведении экспертизы для лингвиста нет разницы между устной и письменной речью в рамках таких дел. Фразы и смайлы всегда анализируются в контексте: учитывается ситуация общения, участники, их социальный статус и роли. Например, при оскорблении представителя власти, полицейского или судьи может сразу наступать уголовная ответственность», — отметила старший эксперт-психолог и лингвист Центра специальных исследований и экспертиз Полина Курданова. По её словам, экспертизы назначаются судом практически всегда, если возникают сомнения в квалификации высказываний.

Управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев в комментарии для «Известий» отметил, что в самом решении суда нет принципиальной новизны. «Новизна здесь скорее в общественном восприятии, чем в праве. Оскорбление в мессенджере давно квалифицируется так же, как и в офлайне: это всё то же унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Просто канал коммуникации стал цифровым, а судебная практика по таким делам существует уже не первый год», — подчеркнул он.

По мнению Гавришева, подобная практика будет только расширяться, поскольку люди всё чаще «переносят конфликты в цифровую среду, а суды вынуждены идти за ними». В целом, как отмечают опрошенные «Известиями» эксперты, оскорбления в онлайне встречаются даже чаще, чем в офлайне. Это подтверждают и данные исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ за 2023 год: с различными формами онлайн-агрессии сталкивались 29% пользователей социальных сетей.

Основатель юридического бутика ContractCreation by Kostromin Евгений Костромин назвал это дело показательным прежде всего из-за используемого доказательства — акта прослушивания голосового сообщения. При этом он напомнил, что на специфику рассмотрения дел об оскорблениях в онлайн-пространстве Президиум Верховного суда обращал внимание ещё в 2021 году.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru