Windows Vista уязвима для нового вида атак

Windows Vista уязвима для нового вида атак

На конференции Black Hat Security Conference двое экспертов в области защиты данных поделились с присутствующими весьма любопытными находками, связанными с Windows Vista.

Марк Дауд (Mark Dowd) из IBM Internet Security Systems (ISS) и сотрудник VMware Александр Сотиров продемонстрировали способ обхода механизмов защиты памяти, реализованных в новой операционной системе. Методы позволяют легко обойти системы Address Space Layout Randomization (ASLR), Data Execution Prevention (DEP) и другие механизмы защиты. Исследователи утверждают, что продемонстрированная методика позволяет загружать на пользовательский ПК любой хакерский контент с использованием широкого спектра объектов (Java, ActiveX и .NET).

Указанная разновидность атак не похожа на все известные ранее угрозы. Эти атаки не могут быть предотвращены путем ликвидации брешей в системе защиты, что свидетельствует о наличии фундаментальных уязвимостей на уровне архитектуры Microsoft Vista.

Присутствующие на конференции специалисты выразили серьезное сомнение в том, что Microsoft сможет решить возникшую проблему.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru