Windows Vista уязвима для нового вида атак

Windows Vista уязвима для нового вида атак

На конференции Black Hat Security Conference двое экспертов в области защиты данных поделились с присутствующими весьма любопытными находками, связанными с Windows Vista.

Марк Дауд (Mark Dowd) из IBM Internet Security Systems (ISS) и сотрудник VMware Александр Сотиров продемонстрировали способ обхода механизмов защиты памяти, реализованных в новой операционной системе. Методы позволяют легко обойти системы Address Space Layout Randomization (ASLR), Data Execution Prevention (DEP) и другие механизмы защиты. Исследователи утверждают, что продемонстрированная методика позволяет загружать на пользовательский ПК любой хакерский контент с использованием широкого спектра объектов (Java, ActiveX и .NET).

Указанная разновидность атак не похожа на все известные ранее угрозы. Эти атаки не могут быть предотвращены путем ликвидации брешей в системе защиты, что свидетельствует о наличии фундаментальных уязвимостей на уровне архитектуры Microsoft Vista.

Присутствующие на конференции специалисты выразили серьезное сомнение в том, что Microsoft сможет решить возникшую проблему.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Британским военным запретили обсуждать служебные вопросы в автомобилях

Британским военнослужащим запретили обсуждать любые вопросы, связанные со службой, находясь в любом автомобиле. Соответствующие предупреждения разместили на торпедо и приборных панелях всех машин, принадлежащих армии Великобритании как в стране, так и за её пределами.

Причиной стали опасения по поводу возможного прослушивания со стороны китайских спецслужб. О новых мерах сообщил таблоид Daily Mail.

По данным издания, предупреждения появились в сотнях автомобилей, которые используются для перевозки личного состава и грузов вблизи военных баз и других объектов как на территории Британских островов, так и за рубежом.

Сообщения запрещают обсуждать служебные вопросы в салоне автомобиля, а также подчёркивают недопустимость подключения личных устройств к бортовой электросети.

Мера была введена спустя два года после того, как в одном из автомобилей, предназначенных для использования британским правительством, включая премьер-министра, выявили систему скрытого прослушивания.

Инцидент стал поводом для полного отказа от китайского ИТ- и телеком-оборудования в госсекторе Великобритании. Также под запрет попало использование китайских электромобилей в армии и на флоте.

Однако проблемы с безопасностью наблюдались не только у китайских автомобилей. Ещё на раннем этапе распространения технологий подключённых транспортных средств серьёзные уязвимости были обнаружены в автомобилях Nissan. С тех пор зафиксировано множество инцидентов с автомобилями разных производителей — европейских, американских и японских.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru