«Поликом Про» и Trend Micro: успешное партнёрство профессионалов.

Компания «Поликом Про», российский системный интегратор федерального масштаба, признана компанией Trend Micro лучшим российским партнёром 2007 года.

AffinityONE – высший партнёрский статус компании Trend Micro, мирового лидера в области технологий, направленных на защиту информации – получить чрезвычайно трудно. Не менее сложно ежегодно его подтверждать, однако российскому системному интегратору «Поликом Про» это удаётся из года в год, что является заслуженной оценкой результата работы слаженной команды специалистов компании. Компания, претендующая на статус AffinityONE, должна продемонстрировать не только высочайший уровень продаж решений на базе технологий Trend Micro, но и иметь в своём штате команду сертифицированных специалистов с высоким уровнем компетенций, способную обеспечить профессиональную техническую поддержку. Немаловажно и то, что компания должна оказывать консалтинговые услуги при внедрении решений. В 2007 году компания «Поликом Про», одним из ключевых направлений деятельности которой является поставка решений по информационной безопасности, в очередной раз подтвердила статус AffinityONE.


Ещё одна значимая оценка заслуг компании – признание «Поликом Про» по итогам года лучшим российским партнёром Trend Micro. Причин высокой оценки работы «Поликом Про» несколько.


Во-первых, в 2007 году интегратор внедрил большое количество новых решений на крупнейших российских предприятиях. Появление новых клиентов – это непременное условие для стабильного развития любой компании, и признак того, что решениям на основе технологий Trend Micro доверяют всё больше ведущих российских компаний. Важным фактором является и то, что крупнейшие предприятия («Газпром нефть», «Русал», «Северсталь» – всего более 110 крупных корпоративных Заказчиков) уже в течение многих лет используют решения Trend Micro для защиты различных компонент ИТ-инфраструктуры. Для «Поликом Про» это еще и показатель стабильности работы информационных систем, создаваемых компанией.


Во-вторых, в 2007 году интегратором было проведено 12 обучающих семинаров по продуктам и технологиям Trend Micro на базе собственного Учебного Центра, а также 4 «выездных» обучающих семинара. Очевидно, что эффект от внедрения решения окажется существенно большим, если персонал Заказчика будет подготовлен и ознакомлен с принципами работы и управления внедрённой технологией. Практические навыки позволят эффективно решать часто возникающие задачи по защите корпоративных ресурсов от вирусов, спама и несанкционированного проникновения извне. Только после прохождения сотрудниками Заказчика обучающего семинара можно считать, что проект по внедрению решения успешно завершён. Всего в 2007 году специалисты «Поликом Про» обучили работе с технологиями Trend Micro более 118 человек из различных российских компаний и корпораций.


В-третьих, одним из доказательств уровня квалификации любого системного интегратора является уровень компетенции технических специалистов, входящих в штат компании. Ведущий инженер «Поликом Про» Кирилл Случанко в 2007 году получил награду «За наивысшую техническую компетенцию». Во всем мире количество людей, обладающих таким статусом, можно пересчитать по пальцам одной руки, и приятно отметить, что в минувшем году такую награду получил именно российский специалист. Кирилл – первый и единственный инженер в России, добившийся такого признания.


Кирилл Случанко: «В целом наша задача – не просто внедрять решения и технологии Trend Micro, но и подсказывать вендору, какие вопросы и потребности возникают у наших Заказчиков, чтобы потом вместе решить, как можно реализовать возникающие идеи. Нам довольно часто приходится общаться с инженерами Trend Micro по различным техническим вопросам. Отмечу, что все возникающие вопросы не просто решаются в оперативном порядке – в нашем диалоге зачастую рождаются идеи, которые мы вместе реализуем впоследствии».

Действительно, порой возникают ситуации, в которых необходима не просто техническая поддержка со стороны специалистов интегратора, но и консультация инженеров вендора. У «Поликом Про» существует налаженная система взаимодействия с технической службой Trend Micro, которая позволяет в самые короткие сроки решать сложнейшие технические задачи.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru