Пользователи Vodafone оказались под ударом

Пользователи Vodafone оказались под ударом

Румынским исследователем в области безопасности обнаружена уязвимость кроссайтового скриптинга (XSS) на сайтах компании Vodafone, расположенных в девяти доменных зонах. Кроме того, британский сайт компании уязвим к SQL инъекции.

Согласно сообщению, сайты Vodafone.com, Vodafone.com.au, Vodafone.de, Vodafone.es, Vodafone.it, Vodafone.gr , Vodafone.ie , Vodafone.ro, Vodafone.com.tr и Vodafone.in уязвимы к XSS атакам.

Как известно, существует несколько типов атак. Самой опасной из них является, так называемая, «персистентная» (persistent) атака. В этом случае вредоносный код перманентно хранится на сервере и изменяет вид целевых страниц.

Обнаруженная на сайтах Vodafone уязвимость имеет «отраженный» (reflected) тип. Для осуществления атаки необходимо, чтобы пользователь перешел по вредоносной ссылке. Этот тип уязвимости наиболее распространенный и считается менее опасным, чем первый. Но, тем не менее, через нее возможно осуществление фишинговых и других типов атак.

Что касается сайта британского представительства Vodafone, обнаруженная там уязвимость позволяет поводить атаки с помощью SQL инъекции. Этот тип атаки является более опасным, чем XSS, поскольку дает злоумышленникам доступ к базе данных. Кроме того, комбинируя SQL инъекцию с другими технологиями можно получить доступ к серверу. Этот тип уязвимости обычно используется для массовых атак, при внедрении вредоносного кода в легитимные сайты и британский сайт компании не остался в стороне.

Как известно, это не первая атака на Vodafone UK. В ноябре прошлого года, сайт  vodafone.co.uk подвергся XSS атаке, когда злоумышленники под видом программы для проверки баланса рассылали клиентам компании троян. А летом этого года, компанией AVAST были обнаружены эксплойты, размещенные на страницах сайта Vodafone UK.

Румынский энтузиаст, известный под ником d3v1l, имеет большой послужной список по части выявления уязвимостей. С его помощью были обнаружены уязвимости у сайтов крупных компаний, таких как PayPal, Visa, US Bank, VeriSign, Mashable, Twitter, Tweetmeme и Symantec. Подробности об обнаруженных уязвимостях он опубликовал на своем блоге.

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru