Panda Security и армия Бразилии будут вместе бороться с киберугрозами

Panda Security и армия Бразилии будут вместе бороться с киберугрозами

Производитель систем обеспечения информационной безопасности Panda Security объявил о заключении соглашения с вооруженными силами Бразилии. В соответствии с этим соглашением Panda обеспечит обучение специалистов, задействованных в борьбе с кибертерроризмом и преступностью в сфере информационных технологий, а также осуществит поставки программного обеспечения Panda Security for Enterprise для защиты 37,5 тыс. компьютеров армейского командования от всех разновидностей еще не известного вредоносного программного обеспечения, целевых атак и Интернет-угроз.

Также соглашение предусматривает сотрудничество между кибервоенным коммуникационным центром бразильской армии и антивирусной лабораторией PandaLabs. В рамках сотрудничества будут проводиться совместная подготовка экспертов в области расследования киберпреступлений и обмен образцами вредоносных программ; Panda взяла на себя обязательства в 24-часовой срок обеспечивать классифицирование вредоносных кодов, угрожающих Бразилии, и соответствующее оперативное реагирование.

Бригадный генерал бразильской армии Антонино дос Сантос Гуэрра, ответственный за системы связи и противодействия киберугрозам, сообщил по этому поводу, что "одним из ключевых факторов, повлиявших на успешное заключение этого соглашения, был обширный опыт сотрудничества Panda Security с оборонными ведомствами, равно как и основополагающее участие этой компании в работе национального совета Испании по кибербезопасности. Мы уверены, что опыт и знания, накопленные компанией Panda в ее борьбе с IT-преступностью, будут чрезвычайно полезны для нашего коммуникационного центра противодействия киберугрозам".

"По всей стране мы располагаем парком примерно в 60 тыс. компьютеров, и каждый день на наши 12 IT-центров предпринимается в среднем по 100 атак. Мы хотим защитить целостность наших систем и желаем быть готовыми к любой возможной критической ситуации", - добавил он.

Представитель Panda Security Хуан Сантана отметил, что "опыт сотрудничества с вооруженными силами Бразилии несомненно самым положительным образом скажется на дальнейшем технологическом развитии наших решений по обеспечению безопасности - а, следовательно, и на благополучии всех наших пользователей. Также соглашение поможет в реализации одной из основных составляющих нашей миссии - сделать Сеть безопаснее. Это неотъемлемая часть тех усилий, которые мы предпринимаем в рамках ответственности нашей компании перед обществом."

PR Newswire

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru