Новая возможность блокировки «zero-day»

Новая возможность блокировки «zero-day»

Для пользователей Adobe Reader и Acrobat, работающих в системе Windows, разработано новое решение, позволяющее блокировать атаки, нацеленных на «zero-day» -уязвимость. Компании Microsoft и Adobe Systems представили последнюю версию EMET 2.0.  

Как известно, в Adobe Reader и Acrobat была обнаружена «zero-day» - уязвимость. В пятницу, компании представили обновленную версию программы Enhanced Mitigation Experience Toolkit (EMET 2.0), которая позволяет блокировать выполнение вредоносного кода.

Совместно с анонсом был опубликован отчет, в котором сообщалось, что  данный эксплойт мог обходить функцию предотвращения выполнения данных (DEP), используя методы возвратно-ориентированного программирования (ROP).

Как пояснили в своем блоге эксперты в области безопасности компании Microsoft, обычно, функция случайного распределения памяти (ASLR), может предотвратить выполнение вредоносного кода. Однако, эксплойт работает с библиотекой DLL (icucnv36.dll), которой не нужно включения ASLR, а без включенной ASLR, библиотека DLL всегда будет загружена по определенному адресу и вредоносный код  может быть запущен в любой момент. Принцип действия EMET 2.0 заключается в том, что при запуске программы, активируется случайное распределение памяти (ASLR) и экспортируется адресная таблица фильтрации доступа, в результате чего блокируется выполнение вредоносного кода.

Компания Adobe не стала вдаваться в подробности по технической части уязвимости. Однако, по мнению компании Secunia, уязвимость в Reader и Acrobat возникла из-за «граничной ошибки в библиотеке CoolType.dll, когда обрабатывается значение поля  'uniqueName' в таблице шрифтов… Ошибка может быть использована, чтобы вызвать стековое переполнения буфера, например, при открытии вредоносного PDF файла, содержащего специально сформированный встроенный шрифт».

Microsoft и Adobe так же сообщили, что EMET прошла предварительные тесты, и предложили пользователям, провести самостоятельное тестирование на своих системах.

Adobe планирует выпустить обновление, но когда это произойдет не известно.

Банки и корпорации чаще строят ИБ-решения сами, а не покупают у вендоров

Российские компании и банки, особенно крупные, всё чаще разрабатывают решения в области информационной безопасности собственными силами. Основной причиной такого подхода становится недовольство продуктами с открытого рынка: ряд участников прямо заявляет, что не готов приобретать сторонние решения из-за их несоответствия внутренним требованиям.

Эта тенденция явно проявилась на форуме «Территория безопасности», организованном группой ComNews.

Так, вице-президент «Т-Банка» Дмитрий Гадарь рассказал об опыте разработки SIEM-системы силами ИТ-департамента. Специалисты по ИБ подключились позже — уже на этапе создания правил корреляции и других функциональных модулей.

По словам Гадаря, около 90% пользователей системы составляют ИТ-специалисты: «Мы переводим в SIEM процессы управления инцидентами по данным, внутренний фрод, а также систему, предотвращающую попадание фродерских мобильных устройств в продукты. Это уже сервис для бизнеса, а не только для информационной безопасности. Для нас SIEM — гибкий инструмент».

Директор по информационной безопасности «Райффайзен Банка» Георгий Руденко среди причин перехода к собственной разработке назвал экономику и функциональность. В ряде случаев создание решений внутри компании обходится дешевле, чем покупка. Кроме того, критически важные функции в коммерческих продуктах иногда приходится ждать годами. В качестве примера он привёл внутреннюю платформу управления уязвимостями.

«ИБ-продукты — это ключевой инструмент защиты интеллектуальной собственности и ноу-хау, обеспечивающих конкурентные преимущества. Чем выше уровень защищённости бизнеса, тем выше его прибыль и привлекательность для инвесторов», — отметил директор дирекции по экономической безопасности «Диайпи», советник заместителя генерального директора по безопасности — начальника СЭБ «Трубной металлургической компании» (ТМК) Александр Савостьянов.

О собственных разработках и внедрении ИБ-инструментов также рассказали представители VK и Wildberries&Russ. В их числе — решения классов SIEM и ASPM.

Даже относительно небольшие компании идут по этому пути. Например, в HeadHunter, по словам директора по информационным технологиям и кибербезопасности Татьяны Фомичёвой, используются собственные инструменты защиты контейнерной инфраструктуры, хотя в целом компания по-прежнему опирается на тиражные решения.

При этом объём разработок, выполненных внутренними командами крупных компаний, по итогам 2025 года лишь незначительно уступил выручке независимых вендоров. Как отмечает президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров, кэптивные разработчики уже создают серьёзную конкуренцию рынку — и эта конкуренция не всегда идёт ему на пользу.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru