Новая возможность блокировки «zero-day»

Новая возможность блокировки «zero-day»

Для пользователей Adobe Reader и Acrobat, работающих в системе Windows, разработано новое решение, позволяющее блокировать атаки, нацеленных на «zero-day» -уязвимость. Компании Microsoft и Adobe Systems представили последнюю версию EMET 2.0.  

Как известно, в Adobe Reader и Acrobat была обнаружена «zero-day» - уязвимость. В пятницу, компании представили обновленную версию программы Enhanced Mitigation Experience Toolkit (EMET 2.0), которая позволяет блокировать выполнение вредоносного кода.

Совместно с анонсом был опубликован отчет, в котором сообщалось, что  данный эксплойт мог обходить функцию предотвращения выполнения данных (DEP), используя методы возвратно-ориентированного программирования (ROP).

Как пояснили в своем блоге эксперты в области безопасности компании Microsoft, обычно, функция случайного распределения памяти (ASLR), может предотвратить выполнение вредоносного кода. Однако, эксплойт работает с библиотекой DLL (icucnv36.dll), которой не нужно включения ASLR, а без включенной ASLR, библиотека DLL всегда будет загружена по определенному адресу и вредоносный код  может быть запущен в любой момент. Принцип действия EMET 2.0 заключается в том, что при запуске программы, активируется случайное распределение памяти (ASLR) и экспортируется адресная таблица фильтрации доступа, в результате чего блокируется выполнение вредоносного кода.

Компания Adobe не стала вдаваться в подробности по технической части уязвимости. Однако, по мнению компании Secunia, уязвимость в Reader и Acrobat возникла из-за «граничной ошибки в библиотеке CoolType.dll, когда обрабатывается значение поля  'uniqueName' в таблице шрифтов… Ошибка может быть использована, чтобы вызвать стековое переполнения буфера, например, при открытии вредоносного PDF файла, содержащего специально сформированный встроенный шрифт».

Microsoft и Adobe так же сообщили, что EMET прошла предварительные тесты, и предложили пользователям, провести самостоятельное тестирование на своих системах.

Adobe планирует выпустить обновление, но когда это произойдет не известно.

Онлайн-заседание правительства Курской области сорвала DDoS-атака

Прямую трансляцию заседания правительства Курской области сорвала DDoS-атака на серверы администрации. Об этом сообщило само региональное правительство. При этом заседание всё же удалось показать в прямом эфире: трансляция была доступна на официальной странице во VK. Полную запись пообещали опубликовать позднее.

«В связи с DDoS-атакой на серверы администрации Курской области прямая трансляция заседания правительства региона невозможна. Запись заседания будет опубликована позднее на официальных ресурсах губернатора и правительства Курской области», – приводит РИА Новости выдержку из официального сообщения областной администрации, опубликованного утром.

Позднее, как уточнило правительство Курской области, целью атаки стал канал связи одного из магистральных операторов. После переключения на резервный канал работа ресурсов областного правительства была восстановлена.

В 2026 году Россия столкнулась с волной DDoS-атак с использованием беспрецедентного количества IP-адресов. Причём речь шла об атаках прикладного уровня L7, нацеленных не просто на то, чтобы «залить» сервисы мусорным трафиком, а на гарантированный вывод приложений из строя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru