Новая возможность блокировки «zero-day»

Новая возможность блокировки «zero-day»

Для пользователей Adobe Reader и Acrobat, работающих в системе Windows, разработано новое решение, позволяющее блокировать атаки, нацеленных на «zero-day» -уязвимость. Компании Microsoft и Adobe Systems представили последнюю версию EMET 2.0.  

Как известно, в Adobe Reader и Acrobat была обнаружена «zero-day» - уязвимость. В пятницу, компании представили обновленную версию программы Enhanced Mitigation Experience Toolkit (EMET 2.0), которая позволяет блокировать выполнение вредоносного кода.

Совместно с анонсом был опубликован отчет, в котором сообщалось, что  данный эксплойт мог обходить функцию предотвращения выполнения данных (DEP), используя методы возвратно-ориентированного программирования (ROP).

Как пояснили в своем блоге эксперты в области безопасности компании Microsoft, обычно, функция случайного распределения памяти (ASLR), может предотвратить выполнение вредоносного кода. Однако, эксплойт работает с библиотекой DLL (icucnv36.dll), которой не нужно включения ASLR, а без включенной ASLR, библиотека DLL всегда будет загружена по определенному адресу и вредоносный код  может быть запущен в любой момент. Принцип действия EMET 2.0 заключается в том, что при запуске программы, активируется случайное распределение памяти (ASLR) и экспортируется адресная таблица фильтрации доступа, в результате чего блокируется выполнение вредоносного кода.

Компания Adobe не стала вдаваться в подробности по технической части уязвимости. Однако, по мнению компании Secunia, уязвимость в Reader и Acrobat возникла из-за «граничной ошибки в библиотеке CoolType.dll, когда обрабатывается значение поля  'uniqueName' в таблице шрифтов… Ошибка может быть использована, чтобы вызвать стековое переполнения буфера, например, при открытии вредоносного PDF файла, содержащего специально сформированный встроенный шрифт».

Microsoft и Adobe так же сообщили, что EMET прошла предварительные тесты, и предложили пользователям, провести самостоятельное тестирование на своих системах.

Adobe планирует выпустить обновление, но когда это произойдет не известно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru