Symantec закрыла уязвимости на сайте Hack is Wack

Symantec закрыла уязвимости на сайте Hack is Wack

Ресурс, созданный для нужд проводимого Symantec конкурса Hack is Wack, оказался восприимчив к ряду потенциальных атак, и компании пришлось срочно принимать меры по предотвращению эксплуатации уязвимостей.



Напомним, что Symantec заключила соглашение с известным западным исполнителем Snoop Dogg, работающим в музыкальном жанре "рэп", и конкурс Hack is Wack является одним из мероприятий по продвижению продуктов компании, которые предусмотрены упомянутым соглашением. Пользователи могут присылать на конкурс собственные рэп-композиции, тематически связанные с киберпреступностью; для автора лучшей работы предусмотрен ряд призов, в частности - билеты на концерт Snoop Dogg и ноутбук Toshiba.


Сайт конкурса, тем не менее, оказался не образцовым с точки зрения безопасности. Исследователь Майк Бэйли сообщил в своем блоге, что программное обеспечение ресурса содержало ряд уязвимостей, допускающих осуществление широкого спектра атак. "Например, на сервере имеется кэш-папка, куда попадают данные от SQL, JSON и другого ПО - и эта папка общедоступна и проиндексирована", - отмечал он в записи от второго сентября. - "Есть там и уязвимости, открывающие путь для межсайтового исполнения сценариев (XSS) - пока только с использованием возможностей стандарта HTML5, но адаптация для прежних версий относительно несложна, - и CSRF-уязвимости, и проблемы в сценарии загрузки видео при отправке Flash - этот модуль CMS Joomla, похоже, использовался вообще безо всякого контроля качества, хотя в настоящее время он находится еще только на стадии альфа-тестирования." В системе голосования за загруженные видеоролики также имелись проблемы, которые могли предоставить возможность для мошенничества посредством межсайтовых запросов.


"Symantec была проинформирована об уязвимостях на микросайте Hack is Wack, и мы незамедлительно приняли меры по обеспечению безопасности", - сообщил eWeek представитель компании. - "На данный момент мы можем с уверенностью сказать, что никакие конфиденциальные данные о пользователях и организациях не были скомпрометированы или преданы огласке. Symantec чрезвычайно серьезно относится к безопасности как своего основного сайта, так и дополнительных микроресурсов, и мы сделали все необходимое, чтобы разрешить возникшую проблему."


Объявленный Symantec конкурс завершается 30 сентября.

ФАС вынесла первое решение о рекламе VPN

УФАС по Вологодской области признало ненадлежащей рекламу VPN-сервисов и рассматривает вопрос о привлечении к административной ответственности её распространителя — местного блогера. Дело было возбуждено по итогам рассмотрения обращения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области.

О данном прецеденте сообщили «Ведомости». По информации издания, аналогичное дело возбуждено и в Хабаровском крае, однако решение по нему пока не принято.

Как отмечает издание, в обоих случаях речь идёт о размещении в открытом доступе ссылок на телеграм-каналы и боты, которые фактически предоставляют VPN-сервисы. Согласно позиции ФАС, сама по себе такая информация уже квалифицируется как реклама.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», называют это дело первым подобным прецедентом после вступления в силу запрета на рекламу VPN-сервисов. Он закреплён в части 10.8 статьи 5 закона «О рекламе» и действует с 1 сентября 2025 года. При этом ещё ранее Роскомнадзор получил право блокировать ресурсы, содержащие информацию о способах обхода ограничений.

При этом, как отмечают директор юридического департамента «Европейской медиагруппы» Дмитрий Григорьев и партнёр практики «Интеллектуальная собственность и информационные технологии» юридической фирмы Chervets.Partners Юлия Синицына, ФАС применила расширительное толкование нормы. Под запрет, по сути, попала любая информация о VPN-сервисах — даже без указаний на их использование для обхода блокировок.

Дмитрий Григорьев также обратил внимание, что сведения, размещённые владельцем каталога в бизнес-аккаунте, — а именно это стало основанием для возбуждения дела в Хабаровском крае — с трудом можно однозначно отнести к рекламе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru