В Apple QuickTime обнаружена серьезная уязвимость

В Apple QuickTime обнаружена серьезная уязвимость

Специалист по ИТ-безопасности Рубен Сантамарта из компании Wintercore сообщил в своем блоге об обнаружении серьезной уязвимости в Windows-версии популярного мультимедийного видеоплеера Apple QuickTime. Эксплуатируя указанную уязвимость потенциальный злоумышленник может вызвать заражение целевой системы вредоносным программным обеспечением. Причем, уязвимость затрагивает даже последние версии OC Windows.



Технически, проблема кроется в работе незадействованного параметра "_Marshaled _pUnk", который по сути представляет собой бэкдор, появившийся по вине разработчиков Apple или их партнеров, работавших над QuickTime и просто забывших удалить этот параметр после завершения работы над программой. По словам ИТ-специалиста, этот параметр присутствует в QuickTime уже около 9 лет, но за счет него хакер может получить контроль даже над компьютером на базе Windows 7.

Авторы известного сканера безопасности Metasploit из компании Rapid7 называют выявленный баг с одной стороны странным, а с другой - довольно серьезным. "Это похоже на служебный вход, сделанный программистами при разработке программы и забывшими его удалить из конечной версии программы", - говорит Эйч Ди Мур, операционный директор Rapid7.

Говоря упрощенно, _Marshaled _pUnk представляет собой эквивалент объектного указателя, который может быть использован атакующим для внедрения злонамеренного кода прямо в память компьютера. За прошедшие несколько лет похоже проблемы несколько раз возникали в продуктах Microsoft. Эксперты говорят, что в случае с продуктом Apple, проблема не является классическим багом в обычном понимании этого термина, здесь это скорее такая архитектурная особенность. Впрочем, проблемы это не устраняет.

По словам программистов, за последние несколько лет в программах стало нормой создавать систему ASLR или address space layout randomization, которая технически позволяет загрузить код хакера извне в память, но вот потом злоумышленник не может этот код найти. У Microsoft появился свой подход - DEP или data execution prevention. Эта система блокирует выполнение любого кода, которых находится за пределами кодов исполняемой программы.

Источник

Google усилила Chrome: ИИ теперь проверяет сам себя перед действиями

Google представила новый набор защитных функций в Chrome — теперь браузер получает дополнительные механизмы безопасности, призванные удерживать встроенный ИИ от выполнения вредоносных действий и защищать пользователей от скрытых атак через веб-контент.

Это обновление стало продолжением внедрения в Chrome возможностей Gemini — когда модель сама может планировать действия в браузере, переходить по сайтам, нажимать кнопки и выполнять небольшие задачи.

А вместе с новыми возможностями появились и новые риски: в первую очередь — инъекция в промпты, когда вредоносные подсказки скрываются внутри веб-страницы и пытаются заставить агент делать то, чего пользователь не просил.

Главная новинка — User Alignment Critic, отдельная модель-наблюдатель, которая проверяет каждое планируемое действие агента. Она не видит содержимое подозрительных страниц, а работает только с метаданными. Это делает её устойчивой к попыткам «отравления» вредоносными подсказками.

 

Если Critic считает, что действие не соответствует цели пользователя, оно просто блокируется — агент не сможет продолжить выполнение команды. Если ошибки повторяются, управление возвращается пользователю.

Google отмечает, что User Alignment Critic дополняет уже существующую технику spotlighting, которая заставляет ИИ строго следовать пользовательским инструкциям и игнорировать то, что встроено в веб-страницу.

Второе нововведение — система Agent Origin Sets. Она ограничивает, с какими сайтами агент может взаимодействовать.

Все источники делятся на два типа:

  • только чтение — Gemini может анализировать контент, но не выполнять действия;
  • чтение-запись — агент может читать страницу, нажимать кнопки, вводить текст.

Такой механизм предотвращает ситуации, когда ИИ получает доступ к сайтам, к которым пользователь вообще не обращался, — например, ко вкладке с интернет-банком.

Добавленная прослойка безопасности не видит реального веб-контента, поэтому её невозможно «обмануть» вредоносным кодом.

Теперь Chrome будет запрашивать явное подтверждение пользователя перед тем, как ИИ выполнит потенциально опасные операции:

  • переход на банковские и медицинские порталы;
  • авторизация через Google Password Manager;
  • любые действия с оплатами, покупками и отправкой сообщений.

Кроме того, создаётся рабочий журнал, чтобы пользователь мог видеть, что именно планирует агент и какие действия он хотел бы выполнить.

Chrome также проверяет страницы на наличие скрытых инъекций и работает в связке с Safe Browsing и системой локального выявления мошенничества. Если специальный классификатор решает, что контент пытается манипулировать моделью, действие ИИ блокируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru