«Лаборатория Касперского» предупреждает: появилось новое семейство червей для IM

«Лаборатория Касперского» предупреждает: появилось новое семейство червей для IM

Эксперты по безопасности предупреждают пользователей быть начеку. В сети появилось новое опасное семейство червей, которое распространяется через мессенджеры (IM). Лабораторией Касперского было обнаружено четыре варианта этих червей.

Вирус (IM-Worm.Win32.Zeroll) уникален тем, что «говорит» на 13 языках, включая английский, немецкий, испанский и португальский, а так же может распространяться через несколько клиентов одновременно, такие как Yahoo Messenger, Skype, Paltalk Messenger, ICQ, Windows Live Messenger, Google Talk и клиент XFire, который используют геймеры. Он быстро распространяется и в настоящий момент зарегистрировано большое количество заражений в Мексике, Бразилии, Перу и США.

IM-Worm.Win32.Zeroll атакует через ссылку, присылаемую от знакомых в чат клиента. Перейдя по ссылке, жертва, вместо обещанной картинки получает зараженный файл. Как только вирус получает доступ к компьютеру, он открывает список контактов, находящегося в мессенджере и начинает самостоятельно себя рассылать.

Червь так же способен осуществлять контроль над компьютером жертвы, скачивая другие вредоносные программы. Как сообщает Лаборатория Касперского, вирус управляется по различным IRC каналам, соответственно злоумышленники могут контроллировать сеть зараженных компьютеров и классифицировать их в зависимости от страны и используемого пользователем клиента.

По мнению Дмитрия Бестужева, регионального эксперта по Латинской Америке Лаборатории Касперского, создатели вируса только начинают свой криминальный путь. Они пытаются заразить как можно больше компьютеров с целью получить заказ от других мошенников на такие вещи как «оплата за установку», спам и так далее.

Источник

Windows 11 получит аналог Handoff: продолжение задач с Android

Windows 11 всё ближе подбирается к идее реализовать аналог Handoff в связке с Android-смартфонами. Microsoft готовит расширенную функциональность cross-device resume, которая позволяет переносить работу с Android-смартфона прямо на компьютер. Если раньше Windows 11 умела подхватывать в основном сеансы OneDrive, то теперь список заметно расширяется.

В свежем обновлении для канала Release Preview, которое начало распространяться на этой неделе, появилась возможность продолжать:

  • воспроизведение Spotify с телефона на десктопе,
  • работу с документами Word, Excel и PowerPoint,
  • сессию просмотра в Edge — ровно с той же вкладки, где вы остановились на смартфоне.

По сути, это аналог Handoff в экосистеме Apple, где задачи можно без швов переносить между iPhone, iPad и macOS. Microsoft впервые рассказала о таком сценарии для Windows 11 ещё на конференции Build в прошлом году.

Ранее похожая идея уже существовала в Windows 10 под кодовым названием Project Rome, но тогда разработчики её почти не поддержали.

Визуально это реализовано просто: Windows 11 предлагает продолжить активность, начатую на телефоне, — например, одним кликом возобновить проигрывание трека в Spotify или открыть документ, над которым вы работали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru