Интернет-коммуникации в Евразийском банке под защитой DLP-технологий

Интернет-коммуникации в Евразийском банке под защитой DLP-технологий

В Евразийском банке, одном из крупнейших банков Казахстана, завершен проект по внедрению системы контроля утечек информации на основе Symantec DLP 10.0. Для крупных банков, каким является Евразийский банк, вопросы предотвращения негативных последствий от информационных утечек и минимизации репутационных рисков являются одними из наиболее приоритетных. В этой связи руководство банка приняло решение усовершенствовать процессы контроля Интернет-коммуникаций. Для решения этой задачи была приглашена компания «Инфосистемы Джет».



В качестве системы предотвращения утечки данных (DLP, Data Loss Prevention) был выбран программный продукт Symantec DLP 10.0 (SDLP). Система позволяет наилучшим образом фиксировать и предотвращать утечку конфиденциальной информации в режиме реального времени, а также обладает возможностью регистрации и расследования возникающих инцидентов.

«В финансовом секторе вопрос информационной безопасности не терпит компромиссных решений, ведь предметом защиты является не только информация, но и репутация банка и интересы клиентов. Новое решение, основанное на технологиях DLP, в полной мере позволяет нам соответствовать статусу самого надежного банка Казахстана*», - комментирует Сергей Тимофеевич Глущенко, Исполнительный директор АО «Евразийский банк».

«9 из 10 ведущих коммерческих и инвестиционных банков мира используют решение Symantec DLP. Мы рады наблюдать, что сегодня ведущие отечественные компании, такие как Евразийский банк, перенимают лучшие мировые практики в области защиты конфиденциальных данных» - отметил Александр Якунин, региональный менеджер Symantec в Казахстане, Средней Азии и Закавказье.

«Объединив возможности решения Symantec DLP 10.0 и опыт специалистов компании «Инфосистемы Джет», мы обеспечили Евразийскому банку высокий уровень защиты информации, - комментирует Кирилл Викторов, заместитель директора по развитию бизнеса компании «Инфосистемы Джет». – Залогом успешного внедрения стала заинтересованность в проекте руководства банка и активное участие в проекте квалифицированной команды со стороны банка».

Российских детей предлагают не пускать в соцсети — вход только для 16+

Общественная палата РФ выдвинула новое предложение: ввести возрастной ценз 16+ на допуск в соцсети. Цель инициативы — снизить киберриски для недорослей и оградить их от вредного контента, с которым там можно столкнуться.

Воплотить в жизнь подобную рекомендацию непросто. В Австралии, например, такую же меру реализовали, обязав операторов соцсетей закрыть доступ пользователям младше 16 лет; за несоблюдение требования грозят штрафы до 50 млн AUD (33 млн USD).

«Я ранее предлагал доступ в интернет к чувствительной информации только по паспорту, считаю, что нужно и далее проводить политику, направленную на введение ограничений: допуск к социальным сетям только с 16 лет», — заявил РИА Новости член комиссии ОП РФ по экспертизе законопроектов Евгений Машаров.

В ходе беседы он также упомянул и другие возможные ограничения по контенту: блокировку онлайн-игр не зарегистрированных в России издателей, окончательную блокировку WhatsApp (собственность Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), рамочное регулирование ИИ-технологий.

«Это надо делать комплексно, помогая органам исполнительной власти настраивать допуск к контенту так, чтобы завтра мы с вами не боялись вести наших детей на улицу», — подчеркнул собеседник.

Следя примеру Австралии, возможность введения возрастных ограничений на доступ к соцсетям рассматривают и другие страны — Дания, Франция, Испания, Греция, Турция. К сожалению, используемые сервисами средства выявления возраста несовершенны, и современные дети умеют их обходить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru