Интернет-коммуникации в Евразийском банке под защитой DLP-технологий

Интернет-коммуникации в Евразийском банке под защитой DLP-технологий

В Евразийском банке, одном из крупнейших банков Казахстана, завершен проект по внедрению системы контроля утечек информации на основе Symantec DLP 10.0. Для крупных банков, каким является Евразийский банк, вопросы предотвращения негативных последствий от информационных утечек и минимизации репутационных рисков являются одними из наиболее приоритетных. В этой связи руководство банка приняло решение усовершенствовать процессы контроля Интернет-коммуникаций. Для решения этой задачи была приглашена компания «Инфосистемы Джет».



В качестве системы предотвращения утечки данных (DLP, Data Loss Prevention) был выбран программный продукт Symantec DLP 10.0 (SDLP). Система позволяет наилучшим образом фиксировать и предотвращать утечку конфиденциальной информации в режиме реального времени, а также обладает возможностью регистрации и расследования возникающих инцидентов.

«В финансовом секторе вопрос информационной безопасности не терпит компромиссных решений, ведь предметом защиты является не только информация, но и репутация банка и интересы клиентов. Новое решение, основанное на технологиях DLP, в полной мере позволяет нам соответствовать статусу самого надежного банка Казахстана*», - комментирует Сергей Тимофеевич Глущенко, Исполнительный директор АО «Евразийский банк».

«9 из 10 ведущих коммерческих и инвестиционных банков мира используют решение Symantec DLP. Мы рады наблюдать, что сегодня ведущие отечественные компании, такие как Евразийский банк, перенимают лучшие мировые практики в области защиты конфиденциальных данных» - отметил Александр Якунин, региональный менеджер Symantec в Казахстане, Средней Азии и Закавказье.

«Объединив возможности решения Symantec DLP 10.0 и опыт специалистов компании «Инфосистемы Джет», мы обеспечили Евразийскому банку высокий уровень защиты информации, - комментирует Кирилл Викторов, заместитель директора по развитию бизнеса компании «Инфосистемы Джет». – Залогом успешного внедрения стала заинтересованность в проекте руководства банка и активное участие в проекте квалифицированной команды со стороны банка».

Google усилила Chrome: ИИ теперь проверяет сам себя перед действиями

Google представила новый набор защитных функций в Chrome — теперь браузер получает дополнительные механизмы безопасности, призванные удерживать встроенный ИИ от выполнения вредоносных действий и защищать пользователей от скрытых атак через веб-контент.

Это обновление стало продолжением внедрения в Chrome возможностей Gemini — когда модель сама может планировать действия в браузере, переходить по сайтам, нажимать кнопки и выполнять небольшие задачи.

А вместе с новыми возможностями появились и новые риски: в первую очередь — инъекция в промпты, когда вредоносные подсказки скрываются внутри веб-страницы и пытаются заставить агент делать то, чего пользователь не просил.

Главная новинка — User Alignment Critic, отдельная модель-наблюдатель, которая проверяет каждое планируемое действие агента. Она не видит содержимое подозрительных страниц, а работает только с метаданными. Это делает её устойчивой к попыткам «отравления» вредоносными подсказками.

 

Если Critic считает, что действие не соответствует цели пользователя, оно просто блокируется — агент не сможет продолжить выполнение команды. Если ошибки повторяются, управление возвращается пользователю.

Google отмечает, что User Alignment Critic дополняет уже существующую технику spotlighting, которая заставляет ИИ строго следовать пользовательским инструкциям и игнорировать то, что встроено в веб-страницу.

Второе нововведение — система Agent Origin Sets. Она ограничивает, с какими сайтами агент может взаимодействовать.

Все источники делятся на два типа:

  • только чтение — Gemini может анализировать контент, но не выполнять действия;
  • чтение-запись — агент может читать страницу, нажимать кнопки, вводить текст.

Такой механизм предотвращает ситуации, когда ИИ получает доступ к сайтам, к которым пользователь вообще не обращался, — например, ко вкладке с интернет-банком.

Добавленная прослойка безопасности не видит реального веб-контента, поэтому её невозможно «обмануть» вредоносным кодом.

Теперь Chrome будет запрашивать явное подтверждение пользователя перед тем, как ИИ выполнит потенциально опасные операции:

  • переход на банковские и медицинские порталы;
  • авторизация через Google Password Manager;
  • любые действия с оплатами, покупками и отправкой сообщений.

Кроме того, создаётся рабочий журнал, чтобы пользователь мог видеть, что именно планирует агент и какие действия он хотел бы выполнить.

Chrome также проверяет страницы на наличие скрытых инъекций и работает в связке с Safe Browsing и системой локального выявления мошенничества. Если специальный классификатор решает, что контент пытается манипулировать моделью, действие ИИ блокируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru