OISF выпустила Suricata 1.0

OISF выпустила Suricata 1.0

Организация Open Information Security Foundation (OISF), спонсируемая Министерством национальной безопасности США, объявила о выпуске нового движка с открытым кодом для обнаружения вторжений — Suricata 1.0.

Новый движок Suricata позиционируется как замена популярному IDS-решению с открытым кодом Snort, созданному в 1998 году. Президент OISF заявил, что проект Suricata призван снять некоторые ограничения, присутствующие многие годы в Snort. По его словам, например, многопоточная архитектура Suricata позволяет добиться высокой производительности на современных многоядерных и многопроцессорных системах, чего так не хватает Snort в современных реалиях.

Из других интересных особенностей Suricata отмечается возможность фильтрации по репутации IP-адресов, т.е. помечать специальным флагом трафик от источников, которые известны как "плохие". Правила в Suricata могут применяться в зависимости от автоматически определяемого протокола, а не указанного сетевого порта.

Как сообщается, Suricata был написан с нуля при поддержке компаний, специализирующихся на ИТ-безопасности (среди них называются Endace, NitroSecurity и Everis), и призван стать инновационным решением.

Источник

США, Бразилия и Россия стали главными источниками DDoS в начале 2026-го

Аналитический центр StormWall изучил источники DDoS-атак в мире за I квартал 2026 года. В тройку лидеров вошли США, Бразилия и Россия. На первом месте оказались США, на них пришлось 23,8% всего глобального DDoS-трафика. Для сравнения: годом ранее страна занимала вторую позицию с долей 16%.

На второе место поднялась Бразилия с показателем 11,1%. Это заметный скачок: в I квартале 2025 года страна не входила даже в топ-5 мировых источников DDoS-атак.

Россия заняла третью позицию с долей 9,2%. Годом ранее она также была на третьем месте, но показатель был выше — 12,1%. В StormWall связывают сохранение России в верхней части рейтинга с тем, что злоумышленники всё чаще заражают локальные устройства, чтобы обходить геоблокировки при атаках на российские компании.

На четвёртом месте оказался Китай с долей 8,8%. Его позиция по сравнению с прошлым годом не изменилась, но показатель вырос: в I квартале 2025 года он составлял 6,5%.

Пятую строчку заняла Франция с долей 5,4%. В StormWall отмечают, что Франция стала одним из новых заметных источников DDoS-трафика. К таким же новым активным игрокам аналитики относят Тайвань и Вьетнам: каждая из этих стран генерирует более 4% мирового DDoS-трафика.

А вот Турция, наоборот, резко сдала позиции. В I квартале 2025 года она была мировым лидером с долей 35,8%, а в начале 2026 года опустилась до 1,6% и уже не вошла в топ-5.

Ещё один важный вывод исследования — рост числа заражённых устройств. По данным StormWall, в I квартале 2026 года армия устройств, участвующих в DDoS-атаках, выросла почти втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 7 млн IP-адресов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru