G-Data Software предупреждает об опасности для детей в Интернете

G-Data Software предупреждает об опасности для детей в Интернете

Пришло время летних каникул. Теперь, когда школы закрыли свои двери до осени, у отдыхающих школьников появилось больше свободного времени, которое они смогут проводить в Интернете. Несмотря на то, что нынешнее поколение детей становятся всё более сообразительным в обращении с компьютером и глобальной сетью, они все же не являются их опытными пользователями. Интернет — не самая безопасная игровая площадка, поэтому необходимо контролировать детей в обращение с ней. Это поможет защитить ваших детей и компьютер от внешних опасностей в Глобальной сети.


«Часто при использовании детьми Интернета родителей не оказывается рядом, поэтому им не известно, какую именно информацию получают их чада. Дети не могут сами распознать мошенничество, верят всему, что видят и что им обещают в Сети. Они общаются в чатах, создают профили в социальных сетях, получают доступ к любому веб-контенту», — отметил Эдди Уильямс, специалист Лаборатории по безопасности компании G Data Software. — «Социальные сети и онлайн-игры — это два хобби, которые в наше время занимают значительную часть времени молодёжи. Пользователи выдают личные данные, а преступники незамедлительно атакуют таких жертв, привлекая их к «сотрудничеству», — предупредил Эдди Уильямс. 

Самый простой способ узнать о действиях Вашего ребёнка в Интернете — это установка программного обеспечения «родительский контроль», который включен в большинство интернет-пакетов безопасности и имеет стоимость менее $ 40. Функции «родительского контроля» у каждого производителя ПО отличаются друг от друга.

Рекомендации G Data Software по обеспечению безопасного пользования Интернетом Вашими детьми:

  • Используйте так называемый «родительский контроль» — зто самый удобный способ контроля за детьми в Интернете;
  • Устанавливайте и ограничивайте разрешённое время пребывания детей в Сети; 
  • Не учите детей воспринимать Интернет только как достоверный источник информации. Объясните им, что нужно с осторожностью относиться к сообщениям или ссылкам, которые появляются на экране монитора во время пользования Глобальной сетью;
  • Научите своих детей правильно идентифицировать письма, содержащие спам (нежелательные ссылки и сообщения), фишинг (банковские уловки) и подозрительное ПО (сообщения о выигрыше, настойчивая просьба о помощи, подарки от посторонних людей), а в реальной жизни, не доверять «друзьям», с которыми ваши дети не знакомы за пределами Сети;
  • Научите детей не выдавать личную информацию третьим лицам;
  • Объясните Вашим детям, что нет необходимости размещать личные фотографии в Интернете;
  • Помогите своим детям установить различные уровни приватности в социальных сетях, онлайн-играх, чатах и т.д.;
  • Научите детей пользоваться безопасными паролями (лучше, буквенно-цифровыми). Очень важно при этом не выдавать личную информацию (дату рождения, настоящее имя, номера ID, номера телефонов). Также, лучше избегать приложений, которые требуют ввод паролей при использовании общественных компьютеров (в интернет-кафе или библиотеках, например).

Соблюдайте данные меры предосторожности и контролируйте процесс пользования Интернетом Вашими детьми! Будьте бдительны и не допускайте появления шпиона в Вашей семье!

Российские банки выпали из Chrome и Safari после отзыва SSL-сертификатов

Сайты крупнейших российских банков вечером 3 августа перестали открываться в зарубежных браузерах. Под раздачу попали ВТБ, «Сбер», Альфа-банк, Россельхозбанк, «Уралсиб», Промсвязьбанк и банк «Санкт-Петербург». Из проверенных ресурсов в Chrome, Safari и других иностранных браузерах устоял только Т-Банк.

Причина не в банковском апокалипсисе и не в падении серверов. Как сообщили РБК источники, зарубежные удостоверяющие центры отозвали SSL-сертификаты банков.

ВТБ перешёл на сертификат Национального удостоверяющего центра Минцифры, которому большинство иностранных браузеров по умолчанию не доверяет. Вместе с сайтом перестало запускаться и его веб-приложение — ярлык, установленный на смартфоне.

В «Яндекс Браузере» банковские сайты продолжают работать: российские сертификаты уже встроены в него. Другой вариант — самостоятельно установить сертификаты Минцифры на устройство. Именно это клиентам посоветовали ВТБ и Альфа-банк, подчеркнув, что сбоя в работе самих сервисов нет.

Пользователей технические тонкости не особенно утешили. По данным Downdetector, 55% жалоб на ВТБ касались сайта, ещё 30% — мобильного приложения. Больше всего сообщений поступило из Москвы, Самарской и Тюменской областей, Санкт-Петербурга и ЯНАО. «Сбой.рф» зафиксировал за день 657 жалоб на работу Альфа-банка.

Минцифры предупреждало о таком сценарии ещё 23 июля. Если иностранный центр отзывает сертификат, браузер перестаёт считать сайт доверенным и либо блокирует вход, либо показывает предупреждение о небезопасном соединении.

В июне японский удостоверяющий центр GlobalSign начал отзывать сертификаты российских ресурсов. Сначала речь шла о 15-20 тыс. доменов второго уровня, затем очередь дошла ещё до сотен адресов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru