Канадские ученые доказали уязвимость USB-периферии

Канадские ученые доказали уязвимость USB-периферии

Группа исследователей из канадского Королевского Военного Колледжа продемонстрировала эксперимент, в ходе которого слегка доработанная USB-клавиатура позволила похитить данные с жесткого диска на компьютере, передавая данные азбукой Морзе в виде моргания светодиодов.

Стоит отметить, что данную технологию практически невозможно использовать для реального взлома, но цель эксперимента заключалась в другом – показать потенциальную угрозу, исходящую от USB-периферии в ее нынешних формах.

Исследователи Джон Кларк, Сильвиан Леблан и Скотт Найт – обнаружили и применили довольно очевидную уязвимость, которая превращает любое периферийное оборудование с интерфейсом USB в потенциального аппаратного "трояна". Дело в том, что большинство USB-устройств поддерживают стандарт быстрого подключения Plug-and-Play, а этот стандарт следует строгому правилу – устройство само идентифицирует себя перед ПК. Таким образом, следуя правилам, компьютер поверит любому представлению. Например, если клавиатура скажет, что является камерой, то ПК посчитает это устройство камерой.

Такое доверительное отношение к USB-периферии по умолчанию, как обнаружили авторы эксперимента, позволяет без значительных усилий внести изменения в оборудование, чтобы собирать или передавать различные данные, не привлекая внимания. Как уже говорилось, исследователи показали, что модифицированная клавиатура может легко обращаться к любым ресурсам компьютера и взаимодействовать с ними по своему усмотрению.

Проведенный эксперимент показал, что вредоносные USB-устройства можно легко оснастить и другими средствами для передачи данных, в том числе через электронную почту или по протоколу FTP. Важным результатом эксперимента стало доказательство потенциальной вредоносности совершенно любой периферии, вплоть до веб-камеры или USB-подставок с подогревателем кружки.

 

Источник

В MAX появился цифровой помощник для оплаты ЖКУ и связи с УК

Минстрой России начал разворачивать в мессенджере MAX новый сервис для жильцов многоквартирных домов. Речь идёт о цифровом помощнике, который работает прямо в домовых чатах.

Функциональность довольно прикладная. Чат-бот может:

  • напоминать о передаче показаний счётчиков;
  • сообщать о необходимости оплатить коммунальные услуги;
  • с 1 апреля — принимать обращения в управляющую компанию.

Таким образом, часть бытовых вопросов теперь можно решать прямо в чате, без звонков и отдельных приложений.

Помощник уже доступен в домовых чатах по всей стране. В большинстве регионов он называется «Госуслуги Дом», а в Москве используется аналогичный сервис — «Электронный Дом».

Чтобы начать пользоваться, нужно сначала попасть в домовой чат в MAX. Сделать это можно несколькими способами:

  1. через QR-код на информационном стенде в доме или в офисе УК;
  2. через приложение «Госуслуги Дом».

После этого бот отображается в списке участников чата. По данным Минстроя, на сегодняшний день в MAX уже создано около 539 тысяч домовых чатов, а их аудитория превысила 12 миллионов пользователей.

По сути, речь идёт о попытке перевести часть взаимодействия жильцов и управляющих компаний в единый цифровой канал — и заодно привязать его к национальному мессенджеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru