Канадские ученые доказали уязвимость USB-периферии

Канадские ученые доказали уязвимость USB-периферии

Группа исследователей из канадского Королевского Военного Колледжа продемонстрировала эксперимент, в ходе которого слегка доработанная USB-клавиатура позволила похитить данные с жесткого диска на компьютере, передавая данные азбукой Морзе в виде моргания светодиодов.

Стоит отметить, что данную технологию практически невозможно использовать для реального взлома, но цель эксперимента заключалась в другом – показать потенциальную угрозу, исходящую от USB-периферии в ее нынешних формах.

Исследователи Джон Кларк, Сильвиан Леблан и Скотт Найт – обнаружили и применили довольно очевидную уязвимость, которая превращает любое периферийное оборудование с интерфейсом USB в потенциального аппаратного "трояна". Дело в том, что большинство USB-устройств поддерживают стандарт быстрого подключения Plug-and-Play, а этот стандарт следует строгому правилу – устройство само идентифицирует себя перед ПК. Таким образом, следуя правилам, компьютер поверит любому представлению. Например, если клавиатура скажет, что является камерой, то ПК посчитает это устройство камерой.

Такое доверительное отношение к USB-периферии по умолчанию, как обнаружили авторы эксперимента, позволяет без значительных усилий внести изменения в оборудование, чтобы собирать или передавать различные данные, не привлекая внимания. Как уже говорилось, исследователи показали, что модифицированная клавиатура может легко обращаться к любым ресурсам компьютера и взаимодействовать с ними по своему усмотрению.

Проведенный эксперимент показал, что вредоносные USB-устройства можно легко оснастить и другими средствами для передачи данных, в том числе через электронную почту или по протоколу FTP. Важным результатом эксперимента стало доказательство потенциальной вредоносности совершенно любой периферии, вплоть до веб-камеры или USB-подставок с подогревателем кружки.

 

Источник

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru