Мобильный клиент "ВКонтакте" или троянец?

Мобильный клиент "ВКонтакте" или троянец?

Вредоносные программы для мобильных устройств продолжают расширять свой функционал: найдена первая вредоносная программа для мобильных телефонов, ворующая логин и пароль к социальной сети "ВКонтакте". На черном рынке аккаунты пользователей различных социальных сетей пользуются достаточно высоким спросом. Поэтому злоумышленники пытаются украсть как можно больше связок "логин-пароль" с помощью фишинговых страниц и различных вредоносных программ. Одним из примеров подобных зловредов и является новый троянец для мобильных устройств.



Вредоносная программа Trojan-PSW.J2ME.Vkonpass.a представляет собой семнадцатикилобайтный JAR-архив с именем vkmob.jar, маскирующийся под приложение для доступа с мобильного телефона(клиент) к популярной в России социальной сети "ВКонтакте".

Если приложение vkmobile (под таким именем троянец устанавливается на телефон) будет запущено, то на экране мобильного устройства появится следующее:



В том случае, если пользователь введет свои логин и пароль от социальной сети и нажмет кнопку "Go!", троянец попытается отправить эти данные по SMTP-протоколу на e-mail злоумышленника. В случае неудачной попытки отправки данных на экране появится сообщение "ошибка связи", в случае удачной - "Ошибка 401".

Пользователям нужно относиться внимательней ко всем приложениям, выдающим себя за клиентов различных социальных сетей, так как в некоторых случаях такие "клиенты" могут оказаться вредоносными. А официальные приложения (если они существуют) обычно доступны на официальных ресурсах той или иной социальной сети.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники используют ИИ для подделки фото ДТП с целью получения страховки

Киберполиция Санкт-Петербурга и Ленобласти со ссылкой на данные Росгосстраха предупреждает о появлении в рунете мошеннических сервисов по ИИ-генерации фото разбитых машин для получения выплат по ОСАГО и КАСКО.

Российские страховщики предлагают автомобилистам самостоятельно фиксировать ущерб от ДТП и подавать такие данные через интернет. Следящие за повесткой дня злоумышленники не могли упустить лишний шанс для обогащения, хотя их расценки пока либеральны.

Киберкопы северной столицы опубликовали рекомендации по добросовестному сбору доказательств страхового случая:

  • снимать ДТП с разных позиций и при хорошем освещении;
  • фотографировать не только повреждения, но также окружение (дорожные знаки, позиции автомашин);
  • лучше сделать видео, его сложнее сфальсифицировать;
  • в отснятых материалах должны присутствовать время, место, ФИО свидетелей ДТП и номера авто, засветившихся на месте происшествия;
  • оригиналы фото- и видеосъемки следует сохранить, а копии пересылать лишь через сервис страховой компании, левые предложения в соцсетях для этого не годятся.

Страховым компаниям как потенциальным жертвам подлога советуют тщательно проверять метаданные фото, запрашивать съемку с разных ракурсов, использовать средства детектирования фейков и целостности присланных файлов, а также обучать клиентов правилам фиксации ДТП и подачи заявлений.

При появлении подозрений на обман следует запустить проверку с привлечением правоохранительных органов. Что касается мошеннических фейков, российские ученые уже более двух лет ратуют за маркировку контента, создаваемого с помощью ИИ.

Ограничить использование ИИ-технологий также призывают российские парламентарии — в связи с рисками, которые усилиями экспертов осознали не только в России, но и за рубежом. Тем не менее, международному сообществу пока не удалось добиться консенсуса по вопросам урегулирования ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru