ESET защищает пользователей Яндекс.Бара от вредоносного ПО

ESET защищает пользователей Яндекс.Бара от вредоносного ПО

...

Компания ESET, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, сообщает, что в рамках  сотрудничества с компанией Яндекс в специальную версию панели Яндекс.Бар интегрирована утилита ESET Online Scanner. Каждый день около 30 000 человек  устанавливают  себе на ПК Яндекс.Бар с антивирусной защитой ESET.

ESET Online Scanner – это бесплатная программа, которая запускается через веб-браузер и позволяет обнаруживать и удалять вирусы, троянские и шпионские программы, а также другое вредоносное ПО на компьютере пользователя. В основе работы ESET Online Scanner лежит эвристическая технология ThreatSense™, которая является уникальным методом детектирования и обнаружения новых вредоносных программ, не отраженных в сигнатурной базе антивируса. ESET Online Scanner всегда использует актуальную сигнатурную базу.

Яндекс.Бар с антивирусной защитой ESET доступен пользователям триальных  программ NOD32 и представляет собой панель для веб-браузеров с возможностью поиска в интернете, быстрым доступом к  сервисам Яндекса, информерами погоды, курса валют и пробок на дорогах, а также функциями проверки орфографии и перевода слов на веб-страницах.

Для начала проверки компьютера на наличие вредоносного ПО пользователю Яндекс.Бара достаточно запустить ESET Online Scanner при помощи специальной кнопки на панели и указать параметры сканирования. Также пользователям Яндекс.Бара доступны функции быстрого доступа к контактам технической поддержки ESET, базе знаний, интернет-магазину ESET, разделу сайта, где можно скачать пробные и коммерческие версии программ ESET NOD32. Кроме того, в режиме реального времени пользователям доступен график глобальной вирусной активности.

«ESET Online Scanner ни в коем случае не заменит пользователю полноценного антивируса, - говорит Павел Потасуев, директор по ИТ российского представительства ESET. – Тем не менее, сканер позволяет удалить вредоносное ПО с уже инфицированного компьютера. А интеграция ESET Online Scanner в панель Яндекс.Бар делает доступ к передовым технологиям ESET максимально простым и удобным».

СКР предъявил обвинение москвичу, вымогавшему деньги у участников Conti

Главное следственное управление Следственного комитета предъявило обвинение москвичу Руслану Сантучину. По версии следствия, он, представляясь сотрудником ФСБ, вымогал деньги у участников кибергруппировки Conti за непривлечение их к уголовной ответственности.

Как сообщил РБК со ссылкой на источники, расследование ведётся с сентября 2025 года.

Дело возбудил третий следственный отдел по расследованию преступлений, совершённых должностными лицами правоохранительных органов ГСУ СК России.

По данным источников издания, Сантучин начал шантажировать предполагаемых участников Conti ещё в сентябре 2022 года. Он связался с одним из них, представился сотрудником ФСБ и потребовал деньги в обмен на отказ от проведения следственных действий в отношении него и других членов группировки.

Сантучина задержали в октябре 2025 года, после чего он был арестован. В декабре суд продлил меру пресечения. Вину обвиняемый не признал.

По данным ФБР за 2025 год, группировка Conti причастна примерно к 1000 атакам на организации более чем в 30 странах. Сумма полученных выкупов оценивается в 150 млн долларов. Группа активно поглощала конкурентов и распространяла свои программы-вымогатели и инфраструктуру по модели RaaS (ransomware as a service).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru