F-Secure: Пользователей надо лишить прав администратора

F-Secure: Пользователей надо лишить прав администратора

...

Микко Хиппонен, руководитель исследовательского подразделения финской компании F-Secure, считает, что для полной и окончательной победы в борьбе с киберпреступниками необходимо лишить администраторских полномочий всех пользователей, выходящих в онлайн. "Большинство владельцев ПК даже не заметят этого ограничения, - утверждает эксперт, - при этом указанный подход позволит надежно заблокировать работу большинства вредоносных программ".

Идея с ограничением пользователей в правах уже была испытана и подтвердила свою эффективность. Микко Хиппонен предлагает обратить внимание на сотовые телефоны, которые за все время своего существования подвергались вирусным атакам не более 500 раз. По мнению специалиста отсутствие повышенного интереса со стороны киберпреступников к мобильным платформам вызвано двумя причинами. Во-первых, идея с портированием вредоносного ПО на мобильные платформы или новые версии Windows прежде всего должна быть обоснована с экономической точки зрения. На данный момент все усилия злоумышленников направлены на операционную систему Windows XP, которая является давно освоенным и стабильным источником дохода. Во-вторых, на мобильных платформах используется принципиально иная модель безопасности. Ведущие производители, такие как Apple, Sony и Symbian поддерживают собственные механизмы подписывания приложений, исключающие саму возможность запуска несанкционированного ПО.

Микко Хиппонен полагает, что в будущем стоит ожидать увеличения числа атак, направленных на социальные сети. Пользователи считают, что их учетные записи на сайтах Twitter или Facebook не имеют рыночной цены. Однако доверительные цепочки, лежащие в основе социальных ресурсов, представляют достаточную ценность для преступников. "Социальный аспект многократно увеличивает эффективность вирусов и вредоносных приложений, - утверждает Хиппонен - Пользователь безбоязненно пройдет по ссылке на вредоносный сайт, если ссылка будет прислана или опубликована известным человеком. Каждый обитатель глобальной сети также сталкивается с риском похищения или взлома учетной записи. Сделавший это злоумышленник может выдать себя за зарегистрированного пользователя и нанести ущерб его репутации".

Источник

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru