Московскими терактами воспользовались «черные оптимизаторы»

Московскими терактами воспользовались «черные оптимизаторы»

По запросам, связанным с терактами в Москве утром 29 марта, поисковые системы выдавали ссылки на спам-ресурсы и сайты с вредоносным кодом. Заработать на трагедии в метро попытались не только московские таксисты и SMS-мошенники, но и недобросовестные поисковые оптимизаторы. Сайт о сетевой безопасности Help Net Security рекомендует пользователям соблюдать осторожность при поиске в Интернете информации о терактах.

Проблема коснулась в основном англоязычных пользователей: по запросам на русском языке поисковая система Google выдает ссылки на «настоящие» новостные сайты и записи в блогах. При запросах, вводимых на английском языке, — например, Moscow bombing и Moscow subway explosion, — ссылки на подозрительные сайты появляются даже на верхних позициях поисковой выдачи.

На сервисе Twitter мошенники под видом информации о терактах распространяют ссылки на вредоносное ПО. Как сообщает Help Net Security, такие записи они снабжают хэш-тегом #moscow. Когда пользователь нажимает на ссылку, открывается окно, замаскированное под «Центр безопасности Windows». Сообщение гласит, что на компьютеры обнаружены вирусы. Далее вредоносная программа либо устанавливает на компьютер троян либо предлагает заплатить деньги за «очистку» компьютера».

Источник

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru