В 2009 году кибермошенники украли 560 миллионов долларов

В 2009 году кибермошенники украли 560 миллионов долларов

...

 Объемы мошенничества в Интернете за год выросли более чем в два
раза и достигли в 2009 году 560 млн долларов, свидетельствуют данные
ФБР. Чаще всего мошенники, чтобы получить доступ к базе данных пострадавших, представлялись сотрудниками ФБР. 

Общее число финансовых правонарушений, совершенных во всемирной
"паутине", превысило 336 тыс. Годом ранее их было чуть больше - 275
тыс. Больше всего преступлений было совершено с проведенными через
интернет предварительными платежами - 16,6% от общего числа.

Второе место со значительным отставанием занимают инциденты, связанные с оплатой товаров - 11,9%.

Директор управления ФБР по борьбе с киберпреступностью Питер Траон
призвал "частных лиц и компании своевременно извещать
правоохранительные органы о подозрительных ситуациях, чтобы их можно
было расследовать и арестовать преступников".

Он также настойчиво рекомендовал пользователям компьютеров
"регулярно обновлять "защиту" своей техники и относиться со здоровым
скептицизмом к сообщениям, которые они получают по электронной почте".

источник

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru