В 2009 году кибермошенники украли 560 миллионов долларов

В 2009 году кибермошенники украли 560 миллионов долларов

...

 Объемы мошенничества в Интернете за год выросли более чем в два
раза и достигли в 2009 году 560 млн долларов, свидетельствуют данные
ФБР. Чаще всего мошенники, чтобы получить доступ к базе данных пострадавших, представлялись сотрудниками ФБР. 

Общее число финансовых правонарушений, совершенных во всемирной
"паутине", превысило 336 тыс. Годом ранее их было чуть больше - 275
тыс. Больше всего преступлений было совершено с проведенными через
интернет предварительными платежами - 16,6% от общего числа.

Второе место со значительным отставанием занимают инциденты, связанные с оплатой товаров - 11,9%.

Директор управления ФБР по борьбе с киберпреступностью Питер Траон
призвал "частных лиц и компании своевременно извещать
правоохранительные органы о подозрительных ситуациях, чтобы их можно
было расследовать и арестовать преступников".

Он также настойчиво рекомендовал пользователям компьютеров
"регулярно обновлять "защиту" своей техники и относиться со здоровым
скептицизмом к сообщениям, которые они получают по электронной почте".

источник

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru