F-Secure запускает защиту для Mac

F-Secure запускает защиту для Mac

С увеличением доли Mac OS на потребительском рынке, возросла потребность в защите Mac-совместимых компьютеров от вредоносных программ. Компания F-Secure откликнулась на эту проблему, выпустив новое решение F-Secure Mac Protection.

В мире современных компьютерных угроз Маки являются более надежными, и их владельцы в среднем сталкиваются с гораздо меньшим количеством вредоносного ПО, нежели владельцы обычных ПК. Однако надежный не означает безопасный.

Большинство пользователей F-Secure обладают как ПК, так и Mac, и у них все чаще возникает потребность в защите не только самих компьютеров, но и важных данных, которые там хранятся. F-Secure Online Backup является примером реализации этой потребности. С увеличением доли Mac OS увеличивается количество угроз для ее пользователей. Уже установлено несколько троянских программ и бэкдоров, нацеленных на незащищенные компьютеры Mac.

Команда специалистов, работающая над созданием F-Secure Mac Protection, имеет многолетний опыт работы с операционной системой UNIX. Продукт уже обеспечивает отличную защиту в реальном времени от всех угроз для Mac OS, работает плавно, не замедляя работу системы. Это логичный первый шаг на пути к созданию комплексного решения по безопасности для Mac.

F-Secure Mac Protection обнаруживает и автоматически удаляет вредоносные программы, составляющие угрозу для Mас. Автоматическое обновление призвано обеспечить постоянную защиту от новых угроз.


Другие функции включают интегрированный файрволл, который автоматически активирует системный файрвол OS X, если он отключен, и "кнопку сирены", которая в случае возникновения чрезвычайной ситуации мгновенно блокирует весь трафик, за исключением серверных обновлений.

Участники бета-тестирования программы становятся обладателями бесплатной шестимесячной лицензии, в период действия которой будут автоматически обновляться приложение и базы данных. Участники также будут иметь возможность влиять на конечный продукт, а самые активные пользователи, внесшие предложения по работе программы, получат призы от вендора. 

F-Secure Mac Protection локализован на 27 языков, включая английский, немецкий, французский, итальянский, шведский, японский, голландский, польский и русский.

Источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru