Microsoft и Apple выпустили критические патчи

Microsoft и Apple выпустили критические патчи

Microsoft и Apple с разницей в 24 часа выпустили серию критических
патчей – патчи касаются браузера Internet Explorer, сервисов Bluetooth
и мультимедийного проигрывателя QuickTime.

Три патча, выпущенные Microsoft во вторник, 10 июня, получили оценку
«критические». Один устраняет в IE уязвимости нарушения памяти и
междоменной обработки. Пользователи могут стать жертвой хакеров, если
посетят скомпрометированные веб-сайты. Sans Internet Storm Center
призывает скачать патч немедленно, потому что подробная информация об
ошибке междоменной обработки была опубликована еще в марте 2008 г.

Второй критический патч от Microsoft исправляет ошибку в реализации
функций Bluetooth в Windows. Атакующий может использовать ее для
выполнения вредоносного кода на уязвимых системах, осуществив большое
число запросов к устройству Bluetooth.

Microsoft также выпустила патч для критических ошибок в компонентах DirectX.

В понедельник, 9 июня, Apple выпустила патч для пяти уязвимостей в
QuickTime, которые позволяют злоумышленникам выполнить вредоносный код
на ПК пользователей при помощи специально созданных изображений,
звуковых и видеофайлов. Патч доступен как для Windows ПК, так и для
Mac, и, как обновления от Microsoft, должен быть установлен как можно
скорее, пишет The Register.

Среди патчей от Microsoft не оказалось обновления для браузера
Safari от Apple для Windows. Две недели назад Microsoft предупреждала
пользователей об опасности этого браузера и призывала прекратить его
использование до выхода патча. Уязвимость является результатом
сочетания ошибок в Safari и IE.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru