Microsoft и Apple выпустили критические патчи

Microsoft и Apple выпустили критические патчи

Microsoft и Apple с разницей в 24 часа выпустили серию критических
патчей – патчи касаются браузера Internet Explorer, сервисов Bluetooth
и мультимедийного проигрывателя QuickTime.

Три патча, выпущенные Microsoft во вторник, 10 июня, получили оценку
«критические». Один устраняет в IE уязвимости нарушения памяти и
междоменной обработки. Пользователи могут стать жертвой хакеров, если
посетят скомпрометированные веб-сайты. Sans Internet Storm Center
призывает скачать патч немедленно, потому что подробная информация об
ошибке междоменной обработки была опубликована еще в марте 2008 г.

Второй критический патч от Microsoft исправляет ошибку в реализации
функций Bluetooth в Windows. Атакующий может использовать ее для
выполнения вредоносного кода на уязвимых системах, осуществив большое
число запросов к устройству Bluetooth.

Microsoft также выпустила патч для критических ошибок в компонентах DirectX.

В понедельник, 9 июня, Apple выпустила патч для пяти уязвимостей в
QuickTime, которые позволяют злоумышленникам выполнить вредоносный код
на ПК пользователей при помощи специально созданных изображений,
звуковых и видеофайлов. Патч доступен как для Windows ПК, так и для
Mac, и, как обновления от Microsoft, должен быть установлен как можно
скорее, пишет The Register.

Среди патчей от Microsoft не оказалось обновления для браузера
Safari от Apple для Windows. Две недели назад Microsoft предупреждала
пользователей об опасности этого браузера и призывала прекратить его
использование до выхода патча. Уязвимость является результатом
сочетания ошибок в Safari и IE.

В Android впервые показали журнал взломов и утечек данных

Google продолжает отбиваться от репутации Android как «менее защищённой» платформы по сравнению с iOS. Один из ключевых аргументов в этой борьбе — функция Intrusion Detection, а точнее её часть под названием Intrusion Logging («логирование вторжений»), которая должна помочь пользователям проверить, не был ли их смартфон взломан и не утекли ли личные данные.

Функцию анонсировали ещё в прошлом году, но до пользователей она так и не добралась. Теперь, похоже, мы впервые увидели, как она будет выглядеть и работать.

Информация появилась благодаря реверс-инжинирингу Google Play Services версии 26.02.31. Именно там удалось обнаружить интерфейс и детали будущей функции, которая, судя по всему, готовится к запуску в Android 16.

Суть Intrusion Logging довольно простая: система записывает важные события на устройстве, чтобы в случае инцидента можно было восстановить картину происходящего. Эти логи шифруются и сохраняются в облаке, причём доступ к ним будет только у владельца устройства или доверенного аккаунта.

 

 

В настройках Android опция Intrusion Logging появится в разделе Advanced Protection. При включении защиты устройства пользователю сразу предложат активировать сбор логов — хотя этот шаг можно и пропустить. На приветственном экране система отдельно подчёркивает, что данные защищены сквозным шифрованием.

Из описания функции стало ясно, какие именно данные будут сохраняться. В логах окажется информация о подключениях устройства, установке приложений, моментах разблокировки экрана, истории браузера и ряде других событий, которые могут быть полезны при расследовании взлома. При этом Google предусмотрела ограничение по срокам хранения: логи автоматически удаляются через 12 месяцев после загрузки в облако.

Если пользователь заподозрит, что с безопасностью смартфона что-то не так, интерфейс Intrusion Logging позволит скачать логи локально — для анализа или передачи специалистам.

Пока функция официально не запущена, и Google не называла точные сроки. Учитывая, что Intrusion Detection анонсировали ещё до выхода Android 16, ожидается, что Intrusion Logging может появиться вместе со стабильным релизом Android 16 QPR3, но гарантий на этот счёт пока нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru