Microsoft заверила пользователей в надежности технологии BitLocker

Microsoft заверила пользователей в надежности технологии BitLocker

Компания Microsoft заверила корпоративных пользователей в
надежности своей технологии BitLocker для шифрования сохраненной
информации перед атаками на носители, снабженные криптопроцессорами
TPM. Пол Кук, директор Microsoft по безопасности клиентских систем Windows
в промышленных средах (Windows Client Enterprise Security), объяснил,
что полностью исключить атаку на TPM-оборудование нельзя, но правильная
настройка BitLocker сводит вероятность успеха таких атак к нулю. Так
для дополнительной защиты можно использовать новый PIN-код, который
будет генерироваться для полномочного пользователя BitLocker – без
этого кода извлечь информацию нельзя.

Заявление представителя Microsoft
стало ответом на сообщения о взломе TPM-криптопроцессора Infineon. Как
мы сообщали ранее, специалист по безопасности электронных систем сумел
получить доступ в логический модуль критопроцессора, где все данные
обрабатываются в нешифрованном виде. По словам Кука, инженеры Microsoft
учли теоретическую уязвимость технологии TPM (Trusted Platform Module)
и внесли изменения в структуру шифрования BitLocker. В результате
зашифрованную с помощью BitLocker информацию нельзя будет извлечь даже
при физическом доступе к носителю, как может случиться при похищении
или утере компьютера.

В идеальном случае для взлома защищенных технологией BitLocker
данных злоумышленнику придется не только получить физический доступ к
компьютеру. Дополнительно нужно будет взломать криптопроцессор TPM
(сейчас для этого требуется несколько месяцев и электронные микроскопы)
и узнать PIN-код владельца. Если все настройки BitLocker сделаны
правильно, а PIN-код достаточно сложный – вскрыть такие носители будет
практически невозможно.

источник

WhatsApp Gold для россиян оказался инструментом кибершпионажа

В мессенджере WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской организации и запрещённой корпорации Meta) среди российских пользователей снова начала распространяться «золотая классика» мошенников — приложение WhatsApp Gold. На фоне обсуждений возможных ограничений работы сервиса злоумышленники активно предлагают установить «улучшенную» версию мессенджера, которая якобы помогает восстановить его работоспособность.

На деле же речь идёт о зловреде для кибершпионажа. Как сообщил ТАСС специалист компании UserGate, WhatsApp Gold — это не официальный клиент, а инструмент для скрытого сбора данных.

Подобные схемы используются уже много лет: сообщения о WhatsApp Gold появлялись ещё до начала 2020-х и регулярно «возвращаются» при любом информационном шуме вокруг популярных сервисов.

Похожую активность ранее фиксировали и в компаниях F6 и «Мегафон». По их данным, мошенники продвигали поддельные версии не только WhatsApp, но и других популярных платформ — Telegram, YouTube и TikTok. Среди примеров — трояны с громкими названиями вроде TikTok 18+, YouTube Ultra или Telegram Unlock.

По словам и.о. директора по информационной безопасности UserGate Дмитрия Овчинникова, установка WhatsApp Gold может привести к серьёзным последствиям. Зловред позволяет злоумышленникам выгружать данные с устройства, включая учётные данные, а в отдельных случаях — получать доступ к аккаунтам на портале «Госуслуги».

Эксперт подчёркивает: любые предложения установить «дополнительное ПО» для восстановления или улучшения работы мессенджера следует сразу рассматривать как мошеннические. Официальных «альтернативных» клиентов WhatsApp с такими функциями не существует.

На этом фоне ситуация вокруг самого WhatsApp остаётся напряжённой. Роскомнадзор ранее заявлял о поэтапном введении ограничений в отношении мессенджера из-за нарушений законодательства и не исключал его полной блокировки в России.

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в интервью ТАСС отметил, что не видит проблемы в блокировке WhatsApp при наличии отечественных альтернатив, таких как Max.

Напомним, в соцсетях активно распространяется лайфхак, который, как утверждают пользователи, ускоряет работу мессенджера WhatsApp.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru