Symantec представила новые решения для архивирования и восстановления данных

Symantec представила новые решения для архивирования и восстановления данных

Корпорация Symantec сегодня представила свои новые разработки в области архивирования и восстановления данных. Новые предложения компании ориентированы на средний бизнес, которому приходится работать со все большими объемами информации. Основные особенности новых решений заключаются в том, что они позволяют не только быстро создать резервные копии данных, но и быстро восстановить их в случае необходимости.

Новое решение Backup Exec 2010 обладает встроенным модулем, позволяющим исключать публикацию данных, а также поддерживает API-интерфейс OpenStorage API для подключения к Backup Exec 2010 третьих программ для работы с данными. В Symantec отмечают, что такой подход позволит пользователям избежать ненужной загрузки системы и прилично сэкономить на интернет-трафике.

Также новая система поддерживает файловые системы Windows и окружение MS Exchange, что позволит контролировать данные на удаленных клиентских компьютерах. Что касается функций дедубликации, то они поддерживаются также и для решений VMware и Hyper-V, позволяя восстанавливать информацию для Microsoft Exchange, SQL и Active Directory в VMware vSphere 4.0, VMware ESX или Microsoft Hyper-V R2.

Второй новинкой, показанной компанией, стало решение NetBackup 7, представляющее собой полное решение для защиты виртуальных машин и восстановления сетевых данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru