Российских хакеров подозревают в краже десятков миллионов долларов у Citigroup

Российских хакеров подозревают в краже десятков миллионов долларов у Citigroup

...

ФБР начало расследование случаев недавних хакерских атак на дочерние компании Citigroup Inc., в числе которых — Citibank и North American Retail Bank. По данным ФБР, к этим атакам, во время которых были украдены десятки миллионов долларов, причастны российские хакеры. В результате атак были украдены десятки миллионов долларов, и к этим взломам оказались причастны российские хакеры, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в американском правительстве. Помимо банковских систем хакеры получили доступ к ряду других организаций, в числе которых — одно из федеральных агентств США.

Атака на Citibank была зафиксирована в течение лета 2009 года, но участники расследования не отрицают возможности того, что атаки могли совершаться за несколько месяцев или даже за год до этого. Пока неизвестно, получили ли хакеры доступ к банковским системам Citibank напрямую или через посредников. Также неясен точный ущерб, нанесенный этими атаками, потому что помимо воровства денег хакеры могли нанести серьезный вред банковским программам и повредить важные данные.

Следует отметить, что в самой компании Citigroup Inc. факт атаки на дочерние предприятия и потерю столь больших сумм отрицают. По словам Джо Петро, главы департамента безопасности компании, «никто не взламывал системы, не было никаких потерь ни у клиентов, ни у компании. Вся информация о том, что ФБР работает над этим делом, стоившим Citigroup десятки миллионов долларов, — неправда».

Российский след

Конечно, в этом деле не обошлось без хакеров из России. По данным издания, хакерская атака была зафиксирована, когда американские следователи заметили подозрительный исходящий трафик из Russian Business Network — российской компании, которую американцы обвиняют в продаже оборудования для взлома систем сайтов американского правительства.

Климатгейт

Недавно российские хакеры попали под подозрение во взломе переписки экспертов отделения климатологии Университета Восточной Англии. Эта переписка, ставшая достоянием общественности, вызвала настоящий скандал. Из нее можно было сделать вывод, что климатологи договорились держать в секрете результаты своих исследований, свидетельствующие о том, что человеческая деятельность оказывает минимальное влияние на изменение окружающей среды. Вскоре после появления информации о взломе сайтов появились предположения о том, что все данные с взломанного университетского сервера были отправлены на сервер российской компании Tomcity, базирующейся в Томске. В самой компании эту информацию опровергли.

По словам людей, участвующих в расследовании, атака на системы Citibank была очень изощренной и система защиты не могла ей противостоять. Среди программ, используемых хакерами для взлома банковской системы, была программа Black Energy, написанная российским хакером под ником Cr4sh.

Об этом рассказал Джо Стюарт, исследователь в компании SecureWorks, специализирующейся на интернет-безопасности. По словам Стюарта, этим летом Cr4sh улучшил свою программу и теперь с ее помощью можно красть логины и пароли банковских пользователей, а затем беспрепятственно снимать с их счетов деньги.

Роберт Бланчард, совладелец компании Bridge Metal Industries, рассказал о том, как летом 2009 года у него со счета сняли деньги. По словам Бланчарда, в июле он пытался получить доступ к своему счету, но система не принимала его пароль. Тогда Бланчард обратился в банк с просьбой выдать ему новый, однако не успел: хакеры украли у него более $1 млн, переведя деньги в Латвию и на Украину.

Мировая интернет-угроза

США недаром сразу заподозрили российских хакеров. Дело в том, что взломщики сетей из России не раз причиняли серьезный ущерб крупнейшим мировым банкам. В прошлом месяце федеральные обвинители в городе Атланте (штат Джорджия) назвали имена восьмерых хакеров из России и Восточной Европы, которые получили доступ к американскому представительству Royal Bank of Scotland и украли оттуда $9 млн.

В 1994 году российский хакер украл со счетов клиентов Citibank более $10 млн. В 2007 году интернет-взломщики из России украли около $1,1 млн со счетов шведского банка Nordea. В 2006 году российские хакеры в мгновение ока оставили без денег клиентов многих французских банков путем взлома паролей и банковских кодов пользователей.

Источник 

ФБР восстановило сообщения Signal с iPhone через уведомления iOS

Стало известно, что ФБР смогло извлечь содержимое удалённых сообщений Signal с iPhone, используя данные из внутренней базы уведомлений iOS. Речь идёт о деле, связанном с группой людей, которых обвиняли в поджоге фейерверков и вандализме на территории центра содержания мигрантов ICE Prairieland Detention Facility в Техасе.

Об этом сообщает 404 Media со ссылкой на материалы недавнего судебного разбирательства в США.

В ходе процесса агент ФБР Кларк Уиторн рассказал о собранных доказательствах. Как следует из описания, входящие сообщения Signal удалось восстановить с телефона обвиняемой Линетт Шарп даже после того, как само приложение было удалено с устройства.

Судя по этим данным, сообщения сохранились во внутреннем хранилище уведомлений Apple. При этом речь шла только о входящих сообщениях — исходящие, как утверждается, получить не удалось.

Как отмечает 404 Media, в Signal есть настройка, которая скрывает текст сообщения в уведомлениях. Но, судя по всему, в этом случае такая защита включена не была. Именно поэтому содержимое входящих сообщений могло попасть в системную базу уведомлений и сохраниться там даже после удаления самого мессенджера.

Технических подробностей о том, как именно ФБР добралось до этих данных, пока нет. Многое зависит от состояния устройства на момент извлечения информации: был ли iPhone заблокирован, разблокирован, находился ли он в режиме до первой разблокировки или уже после неё. У iOS в каждом таком сценарии свои ограничения на доступ к данным.

Тем не менее сама история хорошо показывает, что iPhone хранит довольно много локальной информации, полагаясь на внутренние механизмы защиты. Это удобно для пользователя, но в отдельных ситуациях может сыграть и против него — особенно если уведомления содержат личный текст.

Ещё один любопытный момент связан с пуш-уведомлениями. Как подчёркивается в публикации, токен для их доставки не обязательно сразу перестаёт работать после удаления приложения. То есть сервер может продолжать отправлять уведомления, а уже сам iPhone решает, как с ними поступать. Это теоретически тоже могло повлиять на сохранение данных.

На этом фоне особенно интересно выглядит недавнее изменение в iOS 26.4, где Apple обновила механизм проверки пуш-токенов. Прямой связи с этим делом никто не подтверждал, но совпадение по времени выглядит примечательно.

Напомним, недавно ФБР столкнулось с неожиданным препятствием при расследовании утечки конфиденциальных данных: Lockdown Mode на iPhone журналистки Washington Post фактически заблокировал доступ к содержимому устройства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru