Губернатор Калифорнии наложил вето на законопроект по ужесточению защиты персональных данных

Губернатор Калифорнии наложил вето на законопроект по ужесточению защиты персональных данных

...

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценегер наложил вето на государственный законопроект сенатора Джо Симитиана (D-Palo Alto). Этот законопроект мог ужесточить требования к операторам персональных данных (ПД) Калифорнии в части обеспечения защиты данных (помимо обязательных уведомлений пострадавших от утечки клиентов компаний).

Г-н Симитиан был удивлен и разочарован позицией губернатора. Законопроект не имел оппонентов в его окончательном варианте. Это, по мнению сенатора, был разумный шаг в сторону потребителя.

Законопроект Симитиана (SB 20), принятый сенатом, предполагал внесение изменений в закон AB 700 (принят в 2002 году), согласно которому все компании и агентства штата в случае утечки незашифрованных персональных данных обязаны уведомить потребителей, чьи данные были скомпрометированы. Новый законопроект, в случае принятия, обязывал бы компании предоставлять клиентам дополнительную информацию об инциденте, чтобы пострадавшие могли свести к минимуму ущерб от утечки. В частности, данные о типе утечки персональной информации, подробное описание инцидента и время происшествия.

Как считает Симитиан, никому не нравится получать известия о том, что их персональные данные были скомпрометированы. Однако когда это все же происходит, люди имеют право знать правду, чтобы предпринять правильные шаги для защиты своей конфиденциальной информации.
Законопроект SB 20, принятый сенатом, также призван обязать держателей персональной информации отправлять копию уведомления об утечке данных в генеральную прокуратуру, в случае если пострадали более 500 граждан Калифорнии. По словам сенатора, эта принудительная мера дала бы возможность составить наиболее полную картину по утечке информации в штате.

С момента введения в действие закона AB 700, более 40 штатов приняли подобные нормативные акты. В 2003 году Симитиан был признан журналом Scientific American одним из лидеров “Scientific American 50” в области технологии законодательства. В 2007 году он получил премию за выдающиеся достижения в общественной политике на конференции RSA, главном мероприятии в мире безопасности.

Николай Федотов, ведущий аналитик InfoWatch: «К сожалению, в данной статье представлена лишь точка зрения сенатора. Оно и не удивительно, ведь www.senatorsimitian.com - его персональный сайт. Причины отклонения законопроекта хитрый сенатор не указывает. Также он не акцентирует внимание на том, что и прежний, ныне действующий закон обязывает операторов персональных данных уведомлять об утечках. Заслуженный законодатель пытается представить дело так, будто без его поправок интересы субъектов персональных данных останутся не защищены. Популизм обыкновенный. Давайте же поинтересуемся, почему всемирный любимец Арни заблокировал поправки. Он считает, что предлагаемое ужесточение правил обработки персональных данных не оправдано. Расширение прав потребителей - это хорошо, но и о правах предпринимателей забывать нельзя. Слишком строгие требования неоправданно увеличат их расходы».

В США и без того основные убытки проистекают не из использования похищенных данных злоумышленниками, а из обязанности уведомлять потенциальных потерпевших. Сама по себе процедура уведомления достаточно затратна, плюс репутационные потери из-за неизбежного разглашения инцидента, плюс иски от потребителей - всё это давно превысило суммы, которые теряют граждане из-за утечек их персональных данных!».

Источник

Подпишитесь на новости

Binance раскрыла, как фальшивое собеседование помогло украсть $6,3 млрд

Предложение работы, разговор с подставным гендиректором и тестовое задание с вредоносным кодом — так началась цепочка атаки на Binance, из которой вывели $6,3 млрд. Биржа раскрыла новые детали: злоумышленники месяцами готовили многоэтапную операцию, совмещая социальную инженерию, заражение устройств и ИИ.

Подробности опубликованного 3 ноября отчёта Binance приводит Bloomberg.

С одним из инженеров связался через платформу поиска работы человек, представившийся руководителем проекта. Затем сотрудник прошёл собеседование в мессенджере с якобы главой компании.

Компании в действительности не существовало, зато предложенный для тестового задания репозиторий содержал вполне настоящий вредоносный код. По словам сопредседателя Binance Ричарда Тенга, сводить случившееся к одной ошибке сотрудника нельзя.

Атакующие использовали поддельные интервью, вредоносную программу под видом инструментов разработчика, скомпрометированные устройства и ИИ. Конкретную роль искусственного интеллекта в приведённом описании не раскрывают.

Об атаке стало известно 29 октября. Сначала биржа сообщила о возможном взломе ноутбука инженера, позднее обнаружила дополнительные точки проникновения. Binance и ФБР связывают кражу с северокорейскими хакерами; КНДР обвинения отвергает.

После инцидента партнёры помогли заморозить почти $3 млрд. Это ещё не означает возврат денег. Сама Binance заявляет, что почти восполнила украденные активы за счёт корпоративных средств и двух страховых фондов. Вывод средств, приостановленный почти на двое суток, начали поэтапно восстанавливать в воскресенье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru