Обнаружен очередной массовый взлом сайтов

Обнаружен очередной массовый взлом сайтов

Обнаружен очередной массовый взлом сайтов

ИТ-компания SafeScan сообщила об обнаружении факта массового взлома более 2000 сайтов. Из тысяч легитимных сайтов киберпреступники сделали источники распространения различного вредоносного программного обеспечения.



По словам Мери Ландесман, старшего специалиста по безопасности SafeScan, в отличие от предыдущих массовых атак на сайты, проведенных при помощи злонамеренного кода Gumblar, в текущем раунде атак эксплоит для взлома размещался прямо на сервере, который обслуживает конкретный сайт. Любопытно, что в каждом конкретном случае взлома вредоносный файл размещался под уникальным именем, которое в большинстве случаев походило на какой-либо реально существующий файл на веб-сервере. Данный трюк существенно затруднял факт обнаружения взлома.

"После взлома на серверах размещался ядовитый коктейль из вредоносных кодов. Мы не исключаем, что злоумышленники продолжат совершенствовать методы атак при помощи Gumblar, для дальнейшего затруднения обнаружения", - говорит Ландесман.

По ее словам, ранее Gumblar уже заразил несколько тысяч сайтов, которые после взлома выполняли роль редиректоров на хакерские ресурсы. Теперь злоумышленники начали размещать вредоносные коды прямо на сервере, дабы ускорить процесс заражения компьютеров пользователей.

"Большинство взламываемых сайтов - это проекты малого бизнеса, которые не слишком утруждаются обеспечением должной безопасности своих ресурсов", - говорит она.

В нынешней версии атаки людям, которым не повезло посетить данные сайты, не видят чего-либо необычного. Однако на заднем фоне при подключении активируется PHP-файл, проверяющий версии Adobe Flash или Adobe Reader на компьютере. Если обнаруживается уязвимая версия данного софта, то программа пытается взломать ее при помощи известных эксплоитов. В дальнейшем взломанный ПК превращается в бекдор.

Источник

Первый штраф за контент в MAX: жителя Кубани наказали из-за аватарки

Государственный мессенджер MAX впервые засветился не только в новостях про цифровые сервисы, но и в судебной практике. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные картотеки суда, 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

Издание называет это первым известным случаем наказания за контент в MAX.

Протокол был составлен по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ — это статья о демонстрации экстремистской символики. По данным судебного постановления, летом 2025 года мужчина установил в качестве аватарки фотографию, на которой была видна татуировка, связанная с движением, признанным экстремистским в России.

В поле зрения силовых структур это изображение попало только в феврале 2026 года, после чего и было возбуждено административное дело.

Тут важен один нюанс: история не про «наказание за сам MAX» и не про критику мессенджера, а именно про содержимое профиля, которое попало под действие административной статьи.

Но сам факт всё равно показательный: MAX уже начал появляться не только в обсуждениях, но и в реальных судебных кейсах.

К слову, ещё летом 2025-го в России предложили штрафовать за поиск экстремистских материалов и VPN. Уже к концу того же года суд оштрафовал первого фигуранта по делу о поиске экстремистских материалов.

Мы также разбирали подробности законопроекта, предусматривающего наложение штрафов за поиск в интернете или скачивание материалов экстремистского содержания, в отдельной статье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru