Решение Kaspersky Internet Security 2010 получило шесть сертификатов Intel

Решение Kaspersky Internet Security 2010 получило шесть сертификатов Intel

«Лаборатория Касперского» сообщает, что решение Kaspersky Internet Security 2010 успешно прошло проверку совместимости с передовыми процессорными технологиями Intel.

Логотипы подтверждают, что флагманский продукт «Лаборатории Касперского» полностью совместим с процессорами Intel® Core™2 Duo, Intel® Core™2 Duo Extreme, Intel® Core™2 Quad, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i7 Extreme и Intel® Centrino® Duo и в полной мере соответствует возможностям этих процессоров при параллельных вычислениях с использованием многоядерной архитектуры и технологии Intel® Hyper-Threading.

Intel® Core™2 Duo Intel® Core™2 Duo Extreme Intel® Core™2 Quad Intel® Centrino® Duo

При создании Kaspersky Internet Security 2010 специалисты «Лаборатории Касперского» применяли инструменты разработки приложений для многоядерных платформ, предоставленные компанией Intel. В результате решение Kaspersky Internet Security 2010 эффективно использует ресурсы каждого процессорного ядра и оптимально распределяет задачи между ядрами. Это обеспечивает максимальную производительность – высокую скорость работы при наименьшей ресурсоёмкости.

«Intel – лидер в сфере производства микропроцессоров. Поэтому для нас подтверждение совместимости нашего нового продукта с процессорами Intel – значимое достижение, – говорит Николай Гребенников, директор по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского». – Сегодня многоядерность является важнейшим направлением увеличения производительности компьютеров. Однако такое увеличение происходит только при условии соответствующей оптимизации программного обеспечения. Мы активно работаем в этом направлении и для нас совместимость с технологиями многопроцессорных вычислений – основа для будущего развития».

«Получение “Лабораторией Касперского” сертификата, подтверждающего адекватную работу ее ПО с нашими процессорами, расширяет сферу использования продуктов для защиты информации, разработанных признанным лидером рынка, – заметил Камиль Исаев, директор по маркетингу корпорации Intel в России и других странах СНГ. – Мы приветствуем этот факт, так как тем самым повышается ценность аппаратных решений Intel для пользователя».

Комитет Госдумы предложил запретить сайты-двойники с данными о недвижимости

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предложил запретить сайты-двойники, публикующие данные Росреестра о владельцах недвижимости. Информация с таких ресурсов используется не только для перехвата платёжных реквизитов, но и в схемах социальной инженерии.

О соответствующей инициативе рассказал ТАСС первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

По его словам, правительство также работает над созданием механизма борьбы с такими ресурсами, а результаты этой работы планируется представить в августе.

«Угрозы, исходящие от этих сайтов, многогранны. Самая серьёзная из них — утечка персональных данных. Человек, вводя в поисковой строке браузера запрос „выписка из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости)“, получает несколько ссылок и, не проверяя адрес сайта, открывает первую из них, зачастую попадая на сайт-двойник. Не разобравшись, он вводит свои персональные данные и данные банковской карты, тем самым передавая их мошенникам», — пояснил замглавы комитета.

По данным SafeTech, с использованием сведений из Росреестра реализуются различные сценарии атак, основанные на методах социальной инженерии.

Речь может идти о навязывании вредоносных приложений, краже аккаунтов в различных сервисах, а также об использовании таких данных в телефонном мошенничестве. В последнем случае злоумышленники запугивают жертву угрозой потери недвижимости, вынуждая переводить деньги на подконтрольные счета или передавать их наличными.

Как уточнил Владимир Кошелев, для наполнения подобных ресурсов применяются так называемые программные скреперы, автоматически собирающие информацию с официальных сайтов. При этом сайты-двойники, как признал парламентарий, нередко обладают более удобным интерфейсом и могут агрегировать данные сразу из нескольких источников.

В то же время, подчеркнул Владимир Кошелев, такие ресурсы часто содержат неактуальные сведения, а выдаваемые ими справки не имеют юридической силы. Кроме того, многие сайты-двойники работают на платной основе, тогда как официальные сервисы — включая Госуслуги, Росреестр и Роскадастр — предоставляют всю информацию собственникам недвижимости бесплатно.

Сам Росреестр по итогам девяти месяцев 2025 года выявил 61 ресурс, распространявший данные ведомства. В их числе — 46 сайтов и 15 телеграм-каналов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru