Perimetrix и IDS Scheer объявляют о стратегическом партнёрстве

Perimetrix и IDS Scheer объявляют о стратегическом партнёрстве

Компания Perimetrix (www.perimetrix.com), российский разработчик систем третьего поколения для защиты корпоративных секретов от инсайдеров, и консалтинговая компания IDS Scheer (www.ids-scheer.ru), ведущий поставщик решений для управления бизнес-процессами, объявляют о заключении соглашения о стратегическом партнёрстве с целью совместной реализации проектов класса ИАС РСКД (информационно-аналитические системы режима секретности конфиденциальных данных).

Успешное внедрение ИАС РСКД неразрывно связано с анализом и совершенствованием бизнес-процессов организации, как внутренних, так и процессов взаимодействия с внешними контрагентами – партнёрами, заказчиками, государственными учреждениями. «IDS Scheer -- признанный лидер в этом направлении. Наше сотрудничество однозначно принесёт пользу заказчикам, будет способствовать развитию совместного бизнеса и созданию цивилизованного рынка», - отметил Евгений Преображенский, генеральный директор Perimetrix. Многолетний опыт и огромный багаж знаний IDS Scheer, реализованный в платформе ARIS, позволяют предлагать полный портфель интегрированных решений для анализа, разработки, внедрения и контроллинга бизнес-процессов. Благодаря заключённому соглашению, IDS Scheer может предоставлять услуги, которые дополняют решения компании Perimetrix и её бизнес-партнеров, в том числе в области моделирования и оптимизации бизнес-процессов, управления рисками, внедрения лучших практик и стандартов процессного управления.
Внедрение ИАС РСКД имеет ярко выраженную отраслевую специфику. Режим секретности напрямую зависит от конкретики решаемых задач, отраслевой структуры классификатора конфиденциальной информации, реализованных в компании бизнес-процессов и нормативного ландшафта отрасли. В этой связи успеху сотрудничества будет способствовать также обширный опыт работы IDS Scheer в различных отраслях экономики, который позволит внедрять решения Perimetrix более эффективно.
Сотрудничество Perimetrix и IDS Scheer Россия началось с российского финансового сектора. Суть совместной работы -- интеграция ИАС РСКД в референсную модель бизнес-процессов банковских учреждений, определение ключевых бизнес-сценариев и методологии внедрения режима секретности конфиденциальных данных.
«Сфера информационной безопасности, особенно защита от внутренних ИТ-угроз, требует надлежащего управления бизнес-процессами организации. Мы рады сотрудничеству с Perimetrix. Это дает нам возможность совершенствовать свою практику и распространять сферу компетенции на перспективную область защиты от внутренних угроз», -- прокомментировал Михаил Ферапонтов, генеральный директор IDS Scheer Россия и страны СНГ.

Подпишитесь на новости

Бесплатное ТВ превратило Android-смартфоны в добычу для трояна StreamRat

Киберпреступники начали распространять новый банковский троян StreamRat через рекламу в Meta (признана экстремистской и запрещена в России) и TikTok. Пользователям обещают бесплатный просмотр телевидения, а вместо сериалов предлагают установить APK, способный практически полностью захватить смартфон.

Кампанию под названием Steamtv Esp. обнаружили специалисты ThreatFabric. С 11 июня по 3 июля 2026 года вредоносную рекламу могли увидеть около 570 тысяч пользователей Meta (признана экстремистской и запрещена в России). Это число отражает охват объявлений, а не количество заражённых устройств.

После клика жертва попадает на фишинговый сайт. Посетителям с компьютеров показывают ошибку, а владельцам Android — кнопку загрузки и заботливую инструкцию по отключению защиты: разрешить установку из неизвестных источников и предоставить приложению доступ к Accessibility Services.


Далее загрузчик временно назначает себя домашним экраном, чтобы пользователь не сорвался с крючка, и запускает неработающий VPN, лишающий другие приложения доступа к интернету. Предположительно, так операторы пытаются помешать облачным средствам защиты проверить APK.


После установки StreamRat получает инструменты для удалённого просмотра экрана, скрытого создания скриншотов, кейлоггинга, подмены окон банковских приложений и перехвата данных интерфейса. В скрытом режиме троян снимает экран каждые 200 миллисекунд без привычного уведомления о трансляции.

Как сообщает ThreatFabric, вредонос связан с инфраструктурой, ранее использовавшейся для распространения троянов Mirax и GodFather. Панель управления StreamRat поддерживает разные роли операторов, поэтому разработчики, вероятно, готовят его к сдаче в аренду по модели «вредонос как услуга».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru