Организациям необходимы более эффективные средства защиты доступа в Интернет

Организации готовы к выходу на рынок защищенного шлюза для доступа в Интернет, который не только отдает приоритет безопасности, но и предоставляет в рамках единого решения широкие дополнительные возможности. Это продукт, который позволяет эффективно управлять работой сотрудников офиса в Интернете, включая не только простейшую фильтрацию адресов, но и предотвращая атаки «zero-day» с помощью технологии оценки репутации Интернет-ресурсов, – и все это без катастрофических последствий для бюджета.  

Компания Trend Micro сделала все это возможным, выпустив решение Web Gateway Security, объединяющее продукт InterScan Web Security Virtual Appliance 5.0 с новым модулем Advanced Reporting and Management. Это комплексное решение основано на инфраструктуре Trend Micro™ Smart Protection Network™, ориентированной на защиту от угроз, исходящих из Интернета.  

Высокопроизводительное внутреннее сканирование, администрирование политик и динамические отчеты делают Trend Micro™ Web Gateway Security наиболее эффективным и оперативным решением для доступа в Интернет, обеспечивая при этом еще и минимальную стоимость владения. Кроме того, решение включает в себя новейшие технологии защиты от вирусов и программ-шпионов, позволяющие лечить зараженные данные, удалять их или помещать в карантин.  

Теперь организации могут отвечать на самые сложные вопросы о работе в Интернете: кто?, что?, когда?, как? и где?
Новый интегрированный модуль Advanced Reporting and Management предоставляет заказчикам широчайшие возможности анализа работы всех сотрудников компании в Интернете и позволяет просматривать в реальном времени детализированную информацию о доступе в Интернет. Реальность такова, что все больше официальных веб-сайтов подвергается взлому. Если что-то выглядит безопасным, оно вовсе не обязательно является таковым. Сотрудники, использующие Интернет в офисе для работы или в личных целях, например для покупок, доступа к банку или к социальным сетям, могут отрыть двери киберпреступникам, нацеленным на кражу конфиденциальных данных для получения незаконной прибыли.  

Для руководителей отделов ИТ это серьезная проблема. В недавнем опросе, проведенном Trend Micro среди 200 директоров отделов ИТ, 75 % опрошенных отметили, что их беспокоит несанкционированный доступ сотрудников в Интернете из офиса. Почти 70 % опрошенных готовы запретить доступ к определенным веб-сайтам, таким как интернет-магазины или сайты социальных сетей.  

Модуль Advanced Reporting and Management предоставляет руководителям отделов ИТ четкую картину доступа сотрудников компании к Интернету с помощью динамических отчетов, контроля в реальном времени, подробного анализа действий пользователей и отчетов с возможностью анализа подробных данных. Все это позволяет быстрее обнаруживать угрозы и оперативней реагировать на них.  

Руководители могут получать представление об источнике происхождения угроз, о том, какие сотрудники проводят много времени на сайтах, не имеющих отношения к работе (снижая тем самым показатели производительности), когда они это делают, кто несет ответственность за снижение быстродействия сети, а также множество другой информации. Кроме того, будучи виртуальной программной платформой, это решение укладывается в развивающийся тренд стандартизованного оборудования и виртуализации. 

«Наш бизнес на 100 процентов опирается на Интернет, однако предыдущие решения для обеспечения информационной безопасности не позволяли нам эффективно реализовывать политики доступа к Интернету», - говорит Руди Дельяфьоре, руководитель отдела ИТ в Bass Underwriters, ведущей компании по предоставлению профессиональных услуг. «Переход на решение Trend Micro позволил нам взять под контроль доступ сотрудников к Интернету. Мы видим, какие сайты посещаются, и можем вводить ограничения, которые наши сотрудники не могут обойти». 

Новые возможности InterScan Web Security Virtual Appliance 5.0
InterScan Web Security Virtual Appliance предоставляет комплексную защиту от угроз из Интернета, объединяя фильтрацию адресов с оценкой репутации Интернет-ресурсов в реальном времени (причем обе эти технологии превосходят конкурентов в независимых тестах) и сканированием загружаемых данных. Решение позволяет заказчикам либо выделить под приложение собственное стандартизированное аппаратное обеспечение, либо установить его в среде VMware вместе с другими приложениями. Эта версия продукта включает в себя следующие новые возможности:

- Возможность сканирования трафика HTTPS и создания политик исключений для отдельных сайтов или категорий сайтов в соответствии с требованиями конфиденциальности.

- Гибкий механизм фильтрации адресов на основе политик, поддерживающий такие возможности, как белые списки для категорий адресов, исключений и типов файлов. 

- Блокировка на уровне объектов, позволяющая работать со страницами Web 2.0 и реализующая защиту на тонком уровне, без блокировки целых страниц.

- Поддержка возможностей Google and Yahoo! SafeSearch для предотвращения появления нежелательных ресурсов в результатах поиска.

- Поддержка идентификации пользователей на основе службы каталогов при установке в среде с прозрачной идентификацией. Такой режим установки позволяет анализировать трафик без перенастройки браузеров пользователей и других сетевых устройств.  

«Виртуальное решение Trend Micro InterScan Web Security существенно снизило загрузку нашей сети – с 95 до 35 процентов от ее пропускной способности – за счет эффективной блокировки доступа к сайтам для загрузки музыки и видео», - говорит Дельяфьоре. 

«Большинство решений для защиты доступа в Интернет не только не делают все возможное для блокировки исходящих из Интернета угроз, но и очень дорого обходятся в эксплуатации», - говорит Давид Либерман, директор подразделения шлюзов и средств организации взаимодействия в Trend Micro. «Trend Micro Web Gateway Security предоставляет заказчикам лучшую защиту, большую гибкость и при этом в общей сложности обходится дешевле. Корпоративные заказчики не должны платить сверх меры за получение защиты высокого класса – стоимость и качество должны соответствовать друг другу».

Цены и график выпуска для Северной Америки
Поставки Trend Micro Web Gateway Security уже начаты. Новые заказчики, покупающие Trend Micro Web Gateway Security, получают InterScan Web Security Virtual Appliance v5 вместе с модулем Trend Micro Advanced Reporting and Management. Существующие заказчики смогут перейти на InterScan Web Security Virtual Appliance и Advanced Reporting and Management.

Стоимость в расчете на одного пользователя зависит от количества пользователей и уменьшается с их увеличением. Для 2001-5000 пользователей стоимость Trend Micro Web Gateway Security для новых заказчиков составит 17,98 долларов США за пользователя.  

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru