IEEE налаживает совместную работу ИБ-компаний

IEEE налаживает совместную работу ИБ-компаний

...

Ассоциация IEEE в рамках проекта Industry Connections Program собирается наладить совместную работу многих компаний, специализирующихся в области компьютерной безопасности, над технологиями, находящимися на ранней стадии развития. Программа IEEE, в отличие от традиционных для промышленных консорциумов методов, предусматривает главным образом виртуальные встречи участников.

Реализация проекта началась несколько месяцев назад. В компании McAfee - одной из компаний, участвующей в работе группы - полагают, что польза от него уже заметна. Разработчики антивирусных программ с давних пор обмениваются между собой образцами вирусов, что помогает повышению уровня обнаружения вредоносных программ. Однако объем баз образцов чрезвычайно велик. Возможно, в рамках программы IEEE удастся создать лучший механизм обмена, который в будущем станет стандартом. В рабочей группе уже создали схему автоматизации такого процесса.

Очередное совещание участников программы Industry Connections состоится в сентябре.

источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сети распространился дипфейк с губернатором Калининградской области

В Сети распространяется видео, в котором якобы губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных комментирует вакцинацию местных врачей от холеры и делает провокационные заявления в адрес Польши и стран Балтии.

Однако, как сообщил телеграм-канал «Лапша Медиа», система «Зефир», разработанная АНО «Регионы», подтвердила, что видео не является подлинным — речь идёт о контенте, сгенерированном нейросетью.

Пресс-служба правительства Калининградской области также опровергла подлинность ролика. В сообщении уточняется, что за основу дипфейка было взято выступление Алексея Беспрозванных от 7 февраля, в котором он комментировал выход прибалтийских стран из единой энергосистемы.

Региональные власти также назвали провокацией слухи о якобы распространении холеры в области. По их словам, «авторы фейка намеренно распространяют ложную информацию накануне проведения акций “Бессмертный полк” и “Солдатская каша” в честь Дня Победы, чтобы вызвать панику среди населения».

По данным пресс-службы, голос в видео «лишь отдалённо» напоминает голос губернатора, а общее качество ролика оценивается как «очень низкое». Об этом заявила пресс-секретарь главы региона Мариам Башкирова.

Инцидент стал очередным в череде дипфейковых роликов с участием глав российских регионов. По данным на начало 2025 года, в России уже обнаружено 61 уникальное дипфейк-видео политического характера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru