"Дырявый" порнофильтр объединит китайские компьютеры в ботнет

"Дырявый" порнофильтр объединит китайские компьютеры в ботнет

Программа "Зелёная дамба", которая будет поставляться китайцам со всеми новыми компьютерами с 1 июля с целью блокировки доступа к порносайтам, содержит массу уязвимостей и ошибок, что, по мнению некоторых исследователей, несёт серьёзную угрозу, сообщает BBC News.

Айзек Мао (Isaac Mao), китайский предприниматель и одновременно исследователь, работающий на Беркманский центр Интернета и общества при Гарвардском университете, протестировав это приложение, обнаружил, что обмен данными между компьютером и серверами компании-разработчика не шифруется. Он считает, что это может позволить хакерам воровать приватную информацию пользователей или внедрять на их компьютеры вредоносные программы.

Другой гарвардец, Колин Маклей (Colin Maclay), выразился определённее, напророчив, что из-за дыр в софте каждый компьютер в Китае может стать частью гигантского ботнета.

Были обнаружены и другие ошибки. Один китайский блоггер утверждает, что, справившись с блокированием доступа к некоему порносайту в IE, программа не сумела сделать этого при использовании Firefox. Другие говорят, что доступ блокируется и к некоторым легитимным сайтам, чего быть не должно. Кое-кто даже жаловался, что ему не дали посмотреть на фотографию "маленькой голой свинки".

Напомним, что "Зелёная дамба", хотя и должна в обязательном порядке либо устанавливаться производителями на новые компьютеры, либо идти на прилагаемых к ним дискам, может быть отключена или деинсталлирована по желанию пользователя.

И всё же можно предположить, что большинство китайцев оставят эту программу работать на своих компьютерах. Ведь пользователи в своей массе очень инертны, о чём, к примеру, свидетельствует тот факт, что, имея возможность бесплатно установить любой из массы хороших веб-браузеров, люди чаще всего используют установленный по умолчанию Internet Explorer.

К тому же, говорят, что 3 миллиона человек уже скачали эту "Зелёную дамбу" — то ли по своей инициативе, то ли по указке начальства.

 

Источник

Cloudflare признал домены Телеги шпионскими

Удаление приложения «Телега» из App Store, судя по всему, оказалось связано не только с шумом вокруг безопасности, но и с инфраструктурными проблемами проекта. Речь идёт о двух доменах, которые, по данным издания, относятся к проекту: telega.me и api.telega.info.

После появления такой метки, как объяснили собеседники «Кода Дурова», для «Телеги» фактически запустился процесс быстрого вытеснения с крупных площадок.

Один из ключевых эпизодов в этой цепочке — отзыв TLS-сертификата международным удостоверяющим центром GlobalSign. Именно этот сертификат подтверждал подлинность проекта и использовался для защищённого соединения по HTTPS.

По словам одного из экспертов, отзыв сертификата мог стать критически важным фактором для присутствия приложения в App Store.

 

При этом мнения собеседников издания немного разошлись в деталях. Один из них считает, что решающим был именно отзыв сертификата, а пометка Cloudflare лишь запустила эту цепочку.

Другой, наоборот, полагает, что главную роль сыграло именно признание доменов Telega «шпионскими», а уже затем это привело к отзыву сертификата и удалению приложения со стороны Apple.

Смысл их аргумента примерно такой: если бы проблема была только в технической замене сертификата, разработчики могли бы сравнительно быстро перевыпустить его и вернуть приложение в рабочее состояние.

Но поскольку речь шла именно об отзыве сертификата на фоне более серьёзной репутационной и инфраструктурной оценки, ситуация оказалась жёстче.

В итоге сторонний клиент исчез из App Store. И это произошло на фоне уже и без того громкого скандала вокруг «Телеги»: ранее приложение активно обсуждали из-за подозрений в возможном MITM-перехвате трафика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru