"Дырявый" порнофильтр объединит китайские компьютеры в ботнет

"Дырявый" порнофильтр объединит китайские компьютеры в ботнет

Программа "Зелёная дамба", которая будет поставляться китайцам со всеми новыми компьютерами с 1 июля с целью блокировки доступа к порносайтам, содержит массу уязвимостей и ошибок, что, по мнению некоторых исследователей, несёт серьёзную угрозу, сообщает BBC News.

Айзек Мао (Isaac Mao), китайский предприниматель и одновременно исследователь, работающий на Беркманский центр Интернета и общества при Гарвардском университете, протестировав это приложение, обнаружил, что обмен данными между компьютером и серверами компании-разработчика не шифруется. Он считает, что это может позволить хакерам воровать приватную информацию пользователей или внедрять на их компьютеры вредоносные программы.

Другой гарвардец, Колин Маклей (Colin Maclay), выразился определённее, напророчив, что из-за дыр в софте каждый компьютер в Китае может стать частью гигантского ботнета.

Были обнаружены и другие ошибки. Один китайский блоггер утверждает, что, справившись с блокированием доступа к некоему порносайту в IE, программа не сумела сделать этого при использовании Firefox. Другие говорят, что доступ блокируется и к некоторым легитимным сайтам, чего быть не должно. Кое-кто даже жаловался, что ему не дали посмотреть на фотографию "маленькой голой свинки".

Напомним, что "Зелёная дамба", хотя и должна в обязательном порядке либо устанавливаться производителями на новые компьютеры, либо идти на прилагаемых к ним дискам, может быть отключена или деинсталлирована по желанию пользователя.

И всё же можно предположить, что большинство китайцев оставят эту программу работать на своих компьютерах. Ведь пользователи в своей массе очень инертны, о чём, к примеру, свидетельствует тот факт, что, имея возможность бесплатно установить любой из массы хороших веб-браузеров, люди чаще всего используют установленный по умолчанию Internet Explorer.

К тому же, говорят, что 3 миллиона человек уже скачали эту "Зелёную дамбу" — то ли по своей инициативе, то ли по указке начальства.

 

Источник

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru