Секретную информацию можно купить на барахолке

Секретную информацию можно купить на барахолке

Группа исследователей из Великобритании произвела «контрольную закупку» подержанных жестких дисков и извлекла с них данные о банковских счетах, медицинских картах и отчетах об испытаниях системы противоракетной обороны.

Профессор Гламорганского университета Эндрю Блит утверждает, что его команда использовала только общедоступные средства восстановления данных. Закупив 300 жестких дисков во Франции, США, Германии, Австралии и самой Великобритании, исследователи нашли секретную информацию на 112 дисках, причем характер данных включал как частную переписку, так и военные документы.

Описание запуска ракеты класса "земля-воздух" в марте 2009 года было записано на одном диске с планами помещений и списками сотрудников группы компаний "Локхид-Мартин", занимающейся производством оружия - все это было приобретено на электронном аукционе eBay. На диске из французского посольства оказался не столь интересный на фоне других находок журнал автоматической системы безопасности, но зато диск от неназванной американской консалтинговой фирмы порадовал исследователей информацией о сделках некоей военной компании с клиентами в Венесуэле, Тунисе и Нигерии.

Не разочаровали и диски, бывшие в употреблении в английских больницах. Там обнаружились медицинские карты, рентгеновские снимки и конфиденциальная переписка врачей. Также исследователи, о работе которых рассказывает BBC, нашли на одном из дисков письма высокопоставленного сотрудника крупного европейского банка.

Как считает профессор Блит, столь богатый улов его команды вполне закономерен. Он хорошо согласуется с предыдущими работами, когда специалисты по компьютерной безопасности показали, что около половины списанных жестких дисков могут хранить данные той или иной степени секретности.

По словам другого эксперта, представителя телекоммуникационной компании BT Эндрю Джонса, многие попросту не знают, что информацию с даже отформатированных дисков можно восстановить. В ряде стран, по словам Джонса, халатное отношение к безопасности наказуемо, и ответственные лица компаний, которые допускают утечку данных о клиентах, могут быть привлечены уголовной ответственности.

 

Источник 

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru