Microsoft предлагает новую стратегию обеспечения безопасности

Microsoft предлагает новую стратегию обеспечения безопасности

Компания Microsoft представила свои новые планы по формированию единой платформы для обеспечения информационной безопасности в корпоративных сетях. Теперь большинство технологий для регулирования доступа будут выпускаться под маркой Forefront, а основой хранения идентификационных данных станет служба каталогов Active Directory. 

Вместе с анонсом новой стратегии по продуктам для информационной безопасности компания Microsoft представила новую бета-версию пакета Stirling, который будет служить единым центром управления для технологий семейства Forefront, а также для решений, которые сейчас создают партнеры Microsoft. В частности, платформа Stirling позволит управлять продуктами компаний Brocade, Juniper Networks, «Лаборатория Касперского», Tipping Point и RSA.

Как уже отмечено выше, в основе единой платформы безопасности будет лежать каталог Active Directory, где хранится вся идентификационная информация, необходимая для установления личности пользователя. Синхронизацию пользовательских удостоверений, управление паролями и сертификатами, а также делегирование полномочий возьмет на себя пакет ILM (Identity Lifecycle Manager), который выйдет в начале 2010 года под названием Forefront Identity Manager. Управление идентификационными данными для «облачных» сервисов планируется реализовать в платформе под кодовым названием Geneva – она тоже выйдет в составе семейства продуктов Forefront.

Новая стратегия Microsoft в отношении систем безопасности уже подкреплена первым продуктом – «облачным» сервисом Forefront Online Security for Exchange. Этот пакет, несмотря на название, поддерживает любые серверы электронной почты, обеспечивая защиту от спама и вирусов, исполнение политик и отслеживание сообщений в реальном времени. Также сервис поддерживает архивацию, шифрование и аварийное восстановление базы сообщений, а основным хранилищем данных о пользователях выступает все тот же каталог Active Directory.

Компания Microsoft планирует выпустить онлайн-версии для всех инструментов, которые будут выходить под маркой Forefront. Уже сейчас известно, что в этой линейке будут представлены такие продукты, как Forefront Client Security, Forefront Security for Exchange Server, Forefront Security for SharePoint, Forefront Security for Office Communications Server и Forefront Threat Management Gateway. Таким образом, заказчики смогут сочетать использование внутренних систем и внешних сервисов для всех компонентов своей сети – от клиентских ПК до граничных шлюзов и брандмауэров. Управлять всем этим многообразием тесно связанных между собой защитных систем на разных уровнях будет единая консоль Stirling.

Источник: Network World.

Фейковый сайт Claude AI распространяет новый бэкдор Beagle для Windows

Исследователи Sophos обнаружили фейковый сайт Claude AI, через который распространяют вредоносную программу для Windows. Ресурс имитирует страницу популярного ИИ-сервиса Claude и предлагает скачать якобы Claude-Pro Relay — высокопроизводительный сервис для разработчиков, использующих Claude Code.

На деле загрузка ведёт к архиву Claude-Pro-windows-x64.zip размером около 505 МБ. Внутри находится MSI-установщик, который выглядит как легитимный продукт, но параллельно разворачивает вредоносную цепочку.

По данным Sophos, после запуска на устройство добавляются три файла в папку автозагрузки: NOVupdate.exe, NOVupdate.exe.dat и avk.dll. Исследователи Malwarebytes ранее отмечали, что установщик является троянизированной копией Claude: внешне программа может работать как ожидается, но в фоне запускает вредоносную цепочку PlugX.

 

Sophos выяснила, что одним из этапов атаки стал загрузчик DonutLoader, который подтягивает ранее неизвестный бэкдор для Windows. Его исследователи назвали Beagle. Это не тот старый червь Beagle / Bagle из 2004 года, а новый инструмент.

Функциональность Beagle пока только базовая: он может выполнять команды, загружать и скачивать файлы, создавать и удалять директории, переименовывать файлы, просматривать содержимое папок и удалять себя из системы. Но даже такого набора достаточно, чтобы закрепиться на компьютере и управлять им удалённо.

В атаке используется сторонняя загрузка DLL. Злоумышленники берут подписанный файл обновления решений G Data — NOVupdate.exe — и заставляют его загрузить вредоносную библиотеку avk.dll. Затем DLL расшифровывает и запускает содержимое файла NOVupdate.exe.dat прямо в памяти, чтобы усложнить обнаружение.

Бэкдор связывается с командным центром license[.]claude-pro[.]com по TCP через порт 443 или UDP через порт 8080. Обмен данными защищён жёстко заданным AES-ключом. По данным исследователей, сервер размещался на IP-адресе из диапазона Alibaba Cloud.

Sophos также нашла похожие образцы Beagle, загруженные на VirusTotal с февраля по апрель. Они распространялись уже через другие цепочки атак: с использованием бинарных файлов Microsoft Defender, shellcode AdaptixC2, PDF-приманок и фейковых сайтов обновлений под видом CrowdStrike, SentinelOne и Trellix.

Точно связать кампанию с конкретной группировкой исследователи пока не смогли. Однако они допускают, что операторы, связанные с PlugX, могут тестировать новый пейлоад.

Пользователям советуют скачивать Claude только с официального сайта и не доверять рекламным или подозрительным результатам поиска. А появление на системе файлов NOVupdate может быть серьёзным признаком компрометации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru