Компания «Алатус» получила компетенцию Microsoft Security Solutions.

Компания «Алатус» - сертифицированный партнер Microsoft, объявляет о получении компетенции Microsoft Security Solutions. Получение компетенции подтвердило качество предлагаемого широкого спектра услуг в области информационной безопасности: от поставки и внедрения решений до аудита и проектирования подсистем информационной безопасности.

Компетенция Microsoft Security Solutions является второй в копилке «Алатус» - компания обладает также компетенцией Networking Infrastructure Solutions.

Компетенция Microsoft Security Solutions подтверждает квалификацию компании в разработке, построении и сервисном обслуживании IT-решений, основанных на службах обеспечения информационной безопасности, в рамках платформы Microsoft Windows Server, а так же таких продуктах, как:
- Windows Active Directory Federation Services
- Windows Certificate Services
- Windows Rights Management Services
- Microsoft Identity Lifecycle Manager
- Microsoft Identity Integration Server
- Microsoft Internet Security and Acceleration Server

Подобные решения включают в себя: установку и настройку инфраструктуры в защищенном исполнении, организация безопасного подключения к сети Интернет, увеличение защищенности информации хранящейся и передаваемой как внутри компании, так и через Интернет, организацию контроля за действиями пользователей, а так же обеспечение усиленной многофакторной аутентификации.

Для получения подобной компетенции компания должна иметь в штате сертифицированных специалистов, а также иметь успешный опыт реализации проектов по развертыванию, настройке, запуску и обслуживанию решений на базе программных продуктов Microsoft, предназначенных для обеспечения информационной безопасности.

«Информационная безопасность – одно из важнейших направлений в компании, поэтому логично, что мы развиваем это направление в Microsoft, крупнейшем мировом разработчике ПО – комментирует Николай Терещенко, технический директор компании «Алатус». – Получение компетенции позволило нам намного более эффективно работать с нашими крупными заказчиками – банками, промышленными предприятиями и холдингами в части внедрения решений по информационной безопасности».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru