Минэкономразвития создает систему защиты от хакеров ГосСОПКА

Минэкономразвития создает систему защиты от хакеров ГосСОПКА

Минэкономразвития создает систему защиты от хакеров ГосСОПКА

Минэкономразвития стало первым гражданским ведомством в России, которое взялось за создание своего сегмента Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). <--break->

Министерство заплатит 1,5 млн рублей за разработку технических параметров этой системы, которые можно будет использовать и при разработке аналогичных проектов для других ведомств. ГосСОПКА должна защитить от атак хакеров более 70 органов исполнительной власти России, а также объекты критической инфраструктуры — атомные и гидроэлектростанции, системы снабжения городов, спецхранилища Росрезерва. Эксперты призывают поспешить с созданием ГосСОПКА с учетом атак и угроз со стороны хакеров запрещенной в России террористической группировки ДАИШ (арабская аббревиатура ИГИЛ).

Указ президента России Владимира Путина о создании федерального проекта ГосСОПКА был подписан еще в 2012 году, но его концепция была утверждена лишь в декабре 2014 года. ГосСОПКА должна стать кибербарьером для защиты от любых атак и угроз для всех министерств, ведомств и особых объектов в России. У системы будет несколько основных задач. Например, она поможет прогнозировать угрозы, обеспечивать оперативное взаимодействие информресурсов с провайдерами с операторами связи, проводить мониторинг ресурсов, оценивать степень их защиты в реальном времени и латать дыры в системах безопасности. ГосСОПКА также сможет в автоматическом режиме выяснять причины случившихся атак и компьютерных инцидентов, пишет izvestia.ru.

Согласно концепции, ГосСОПКА будет иметь следующую иерархию: основной центр в Федеральной службе безопасности (ФСБ) возьмет под контроль нижестоящие ведомственные центры. И если в министерстве или ведомстве по каким-то причинам не могут справиться с возникшей угрозой либо понять, каким образом осуществляется атака, всю информацию об инциденте будут отправлять в головной центр. 

За шифрование и безопасность данных будет отвечать специальный центр ФСБ. Именно он курирует все вопросы, связанные с разработкой ГосСОПКА.

Законодательная и нормативная база ГосСОПКА еще только разрабатывается. Пионером в этом деле, который уже в ближайшее время получит технические параметры своего сегмента системы, станет Минэкономразвития. Министерство уже провело тендер на научно-исследовательские работы по созданию этой системы, который выиграла IT-компания Positive Technologies. Проект обойдется Минэкономразвития в 1,5 млн рублей.

В первую очередь специалисты компании собираются изучить сайты и базы данных Минэкономразвития и определить, каким типам угроз они наиболее подвержены. Исходя из этого они спроектируют сам центр реагирования. Первый этап работ планируется закончить к 15 декабря 2015 года.

По мнению экспертов, в условиях угроз со стороны хакеров ДАИШ необходимо поспешить с созданием проекта ГосСОПКА.

— Некоторые группировки киберпреступников могут совершать атаки на российские ресурсы по заказу каких-то государств. Разные страны постоянно пытаются получить доступ к информационным системам потенциальных противников, поэтому каждое нормальное государство должно себя защищать всеми возможными и доступными способами, — рассказал «Известиям» эксперт в области безопасности Александр Власов. — Вот ДАИШ — гораздо опаснее в этом смысле той же Турции, где слабая математическая и криптографическая школы. В ДАИШ понимают, что такое интернет, что такое социальная инженерия и что такое кибервойны, и они действительно опасны. 

По его мнению, проблема запуска проекта ГосСОПКА связана с законодательной базой.

— Основная проблема заключается в отсутствии в России подзаконных актов, которыми регулируется порядок действий и работы этого проекта, — считает он. — Например, в Европе в аналогичном случае сначала написали подзаконные акты, а уже затем издали основной документ, а у нас всё происходит наоборот. 

Первая подобная система появилась в США в 1988 году, когда один из первых «сетевых червей» поразил компьютеры Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам. Тогда же был создан Координационный центр CERT (Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации). В настоящее время аналогичные российскому проекту системы уже действуют в США и некоторых странах Европы. 

Минэкономразвития стало первым гражданским ведомством в России, которое взялось за создание своего сегмента Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА). <--break->" />

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru