Нефтегазовые компании подвержены кибератакам через уязвимости в ERP

Нефтегазовые компании подвержены кибератакам через уязвимости в ERP

Исследователи компании Digital Security, выявили ряд уязвимостей в бизнес-приложениях и промышленных процессах, относящихся к нефтегазовой индустрии, которые могут повлечь за собой реализацию кибератак.

В случае успеха, преступники способны получить контроль над 75% всей мировой добычи нефти. Векторы атаки, обнаруженные в ходе исследования, были представлены на конференции BlackHat в Амстердаме. 

Александр Поляков, технический директор Digital Security, выступил с докладом, который впервые детально описывает большую часть аспектов кибербезопасности типичной нефтегазовой организации. Исследование выявило несколько способов того, как атакующие могут получить неавторизованный доступ к OT-сети через уязвимости в ERP-системах, системах управления активами предприятия, системах планирования портфеля проектов, системах управления лабораторной информацией и других корпоративных приложениях. 

В частности, эксперты нашли уязвимости в таких приложениях, как SAP xMII, SAP Plant Connectivity, SAP HANA, Oracle E-Business Suite и некоторых широко используемых OPC-серверах (например, Matricon OPC). Эти проблемы безопасности могут быть использованы для того, чтобы провести многоступенчатую атаку и получить доступ к соединенным системам. 

“Идея простая. Мы хотели показать, что бизнес-приложения часто связаны между собой с использованием различных интеграционных технологий. Но гораздо важнее то, что корпоративные приложения, расположенные в корпоративной сети, а иногда и доступные через интернет, также часто соединены с устройствами в OT-сети, и  число таких соединений постоянно растет, так как интеграция между OT- и IT-системами становится все более глубокой.a

Например, если у вас есть какие-либо производственные устройства, которые собирают информацию об объемах нефти, эти данные должны быть каким-то образом переданы в корпоративную сеть для того, чтобы продемонстрировать их в виде графиков менеджерам, разрабатывающим долгосрочную финансовую стратегию и принимающим решения на основе этих данных. Поэтому, даже при наличии брендмауэра между IT- и OT-сетью, некоторые приложения все равно остаются связанными друг с другом, а соединения между ними часто небезопасны. Это позволяет провести атаку и выйти через IT-сеть (а иногда даже через интернет) на OT-сеть вплоть до систем SCADA, OPC-серверов, производственных устройств и интеллектуальных счетчиков”, - прокомментировал Александр Поляков. 

SAP – значимое звено в обеспечении безопасности каждой нефтегазовой компании. Приложения собирают данные о важных процессах через SAP xMII (Manufacturing Integration and Intelligence). Системы SAP xMII соединены с SAP PCo, которые обмениваются информацией с OPC-серверами, а те, в свою очередь, имеют прямой доступ к ICS- и ПЛК-устройствам. Так, одна из представленных на конференции атак позволяет киберпреступникам получить доступ к устройствам, которые контролируют такие процессы, как разделение нефти и газа, управление работой котла, коммерческий учет нефти и управление запасами в танкерах. 

Возможные векторы атаки не ограничиваются представленными на конференции примерами. Метод получения доступа к OT-сети через бизнес-приложения открывает сотни возможных способов проникновения в ключевые системы. Найти уязвимости в критических инфраструктурных устройствах было легко и раньше, так как они были разработаны без учета каких-либо мер безопасности (что доказывает растущее число уязвимостей, найденных в ICS). Вопрос заключался не в том, чтобы найти уязвимость в ICS-системе, а в том, чтобы найти доступ к этим устройствам, так как они расположены в защищенной сети. Используя метод, описанный в докладе, атакующие могут легко эксплуатировать любую уязвимость в SCADA/ PLC, которую они найдут или приобретут на черном рынке, что делает атаки на важные нефтегазовые процессы таким же относительно простым делом, как взлом сайта.

ИИ поймал нарушителя на досрочном ЕГЭ

Во время досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) было выявлено четыре нарушения. Одного из нарушителей, пытавшегося воспользоваться шпаргалкой, обнаружили с помощью средств на базе искусственного интеллекта. Досрочный этап проходил с 20 марта по 20 апреля, в нём приняли участие 2 236 человек.

О первых итогах ЕГЭ в текущем учебном году сообщил Интерфакс со ссылкой на Рособрнадзор.

Для проведения досрочного этапа было задействовано 113 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 69 регионах России. Его организацию обеспечивали более 2 тыс. сотрудников ППЭ.

«За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзаменов были удалены четыре человека. Первого в этом году нарушителя выявил искусственный интеллект, разработанный компанией "Ростелеком". Нейросеть, анализирующая поведение выпускников, зафиксировала использование шпаргалки у одного из участников в экзаменационном пункте Санкт-Петербурга», – такие подробности о выявленных нарушениях со стороны участников экзамена привёл Рособрнадзор.

В ходе выпускной кампании 2025 года ИИ выявил 800 случаев списывания. Нарушители пытались использовать не только шпаргалки, но и различные технические средства. В «Ростелекоме» тогда отдельно отмечали, что эффективность систем выявления нарушений выросла втрое по сравнению с 2024 годом.

В 2026 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев анонсировал появление средств подавления мобильной связи на большей части ППЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru