Ashley Madison предлагает $500,000 за любую информацию о The Impact Team

Ashley Madison предлагает $500,000 за любую информацию о The Impact Team

Похоже, дела у правоохранительных органов и компании Avid Life Media, которой принадлежит сайт для измен Ashley Madison, продвигаются не слишком хорошо: вычислить хакеров собственными силами не удается. Полиция признала, что расследованию не помешает помощь white hat хакеров.

От лица Avid Life Media было объявлено вознаграждение $500,000 за любую информацию, которая поможет выйти на след The Impact Team. Канадская полиция также сообщила о двух самоубийствах, спровоцированных публикацией данных.

Похоже, мы еще долго будем наблюдать последствия взлома компании Avid Life Media и ее сайтов Ashley Madison и Established Men. Все-таки в открытом доступе оказалась не только документация компании, но и данные 32 млн человек, то есть порядка 36 млн аккаунтов. Адвокаты, специализирующиеся на разводах, озолотятся, а шантажисты не теряют времени и уже начали рассылать пострадавшим письма с угрозами, пишет xakep.ru.

Пока представители Avid Life Media отмалчиваются, не давая официальных комментариев и интервью прессе, софициальным заявлением выступила канадская полиция, которую привлекли к расследованию случившегося.

На пресс-конференции, состоявшейся вчера, 24 августа 2015 года, представитель полиции Торонто Брайс Эванс (Bryce Evans) рассказал о ходе расследования. Он признал, что «было бы глупо полагать, что полиция Торонто справится с этим в одиночку».  Эванс подтвердил, что к делу привлекли не только местные правоохранительные органы, но и спецслужбы США, в числе которых ФБР и Министерство национальной безопасности. Последние официально подтвердили, что расследуют возможность компрометации федеральных служащих в ходе инцидента.  Канадская служба разведки и безопасности (аналог ЦРУ) в расследовании, напротив, не участвует.

Несмотря на то, что «вся королевская конница и вся королевская рать» ищут хакеров, похоже, результатов пока мало. По словам Эванса, полиция обеих стран ищет помощи у хакерского комьюнити, в основном, у white hat специалистов, рассчитывая на их экспертизу. Однако если кто-то из сетевого андеграунда вдруг решит «настучать» на коллег на цеху, полиция примет и такую помощь.

Представитель отдела по борьбе с преступлениями в области высоких технологий детектив Джон Майнард (John Minard), из канадской королевской конной полиции пояснил, в чем именно проблема: «The Impact Team в основном оперируют в даркнете, в той области интернета, которую мы не контролируем и не проверяем на ежедневной основе».

По словам полицейских, случившееся переходит все грани и нормы. The Impact Team своими действиями подставляют весь хакерский андегранд и не только его. Перед лицом таких утечек данных уязвимы все, так что хакеры, полицейские и простые пользователи оказались в одной лодке и являются «напарниками в этом расследовании».

В своей речи Эванс также упомянул о двух самоубийствах, по предварительным данным, совершенных пользователями после публикации данных Ashley Madison. Впрочем, давать комментарии об этих случаях он отказался. 

Кроме того, полицейские объявили, что компания Avid Life Media установила вознаграждение в размере 500,000 канадских долларов (в долларах США — 376,000) за любую информацию, которая поможет поймать и идентифицировать членов The Impact Team.

Стали известны и новые детали хака. Так, оказалось, что первое предупреждение The Impact Team послали сотрудникам Ashley Madison 12 июля 2015 года. Утром того дня на компьютерах служащих внезапно заиграл трек AC/DC «Thunderstruck». Напомню, что эту песню в 2012 году использовали хакеры, атаковавшие иранские ядерные объекты. Песня сопровождалась демонстрацией ультиматума хакеров, где они требовали немедленного закрытия сайтов знакомств, а в противном случае угрожали опубликовать данные пользователей.

ИТ-отрасль выступила против ковровых блокировок, предлагает точечные

Участники круглого стола «Замедление интернет-сервисов и сохранение цифровой экономики: взгляд отрасли», прошедшего 15 апреля в пресс-центре ТАСС, предложили комплекс мер, который, по их мнению, необходим для сохранения качества цифровых услуг для граждан и защиты бизнеса от экономических потерь.

Круглый стол организовали Ассоциация «Руссофт» и АНО Союз «Цифровой мир». В обсуждении также принял участие депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета по контролю Дмитрий Гусев.

Дмитрий Гусев отдельно подчеркнул, что даже в период вынужденных ограничений должны бесперебойно работать государственные платформы, включая «Госуслуги» и системы межведомственного взаимодействия. При этом, по его словам, важно сохранить для граждан привычный цифровой комфорт:

«При этом важно рационально распределять сетевые ресурсы: предотвращать перегрузки каналов, но одновременно сохранять доступ к базовым цифровым сервисам, от которых зависит повседневная жизнь людей. Операторы связи обязаны приоритезировать трафик критически важных государственных ресурсов, параллельно развивая резервные маршруты и автономные сегменты инфраструктуры».

Одним из таких механизмов остаются так называемые «белые списки». Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин назвал их лучшим из худших решений, которые удалось предложить в сложившейся ситуации. По его оценке, они обеспечивают доступ к базовому набору цифровых сервисов, на который приходится около трети всего трафика.

В то же время, отметил он, у этого механизма немало недостатков. Прежде всего, «белые списки» усиливают позиции крупных платформ. Кроме того, порядок их формирования остаётся непубличным и непрозрачным, и эту ситуацию, по мнению эксперта, необходимо менять. В целом же, по оценкам Эльдара Муртазина, потери российского бизнеса из-за ограничений интернета достигают десятков миллиардов рублей в месяц.

Председатель правления Ассоциации «Руссофт» Сергей Вотяков призвал расширить «белые списки» за счёт доверенных облачных и онлайн-сервисов. По его мнению, это могло бы дать дополнительный импульс их развитию. Однако пока многим ИТ-компаниям трудно строить планы, поскольку остаётся неясным, как будет работать интернет в ближайшей перспективе.

Участники дискуссии также призвали с осторожностью подходить к блокировке VPN. Как напомнил председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов, VPN — один из базовых инструментов интернета, основное назначение которого заключается в обеспечении безопасной связи через публичные сети. Возможность обхода блокировок он назвал лишь побочным эффектом. Тотальную блокировку VPN он сравнил с полным запретом автомобильного движения ради соблюдения правил дорожного движения.

Председатель АНО Союз «Цифровой мир» Валерий Корнеев, в свою очередь, предложил ввести мораторий на запуск новых сервисов, требующих массового сбора персональных данных:

«Мы предлагаем ввести немедленный мораторий на запуск новых сервисов, критически зависящих от бесперебойной мобильной связи и надёжной удалённой идентификации. К ним, в частности, относятся инициативы по легализации онлайн-продаж алкоголя, энергетиков и табачных изделий, требующих сверки данных в режиме реального времени. В текущих условиях, когда для обеспечения безопасности граждан ограничены возможности мобильного доступа к сети интернет, приоритетом должно стать не наращивание трафика и нагрузки на инфраструктуру, а обеспечение устойчивости и защищённости уже работающих критически важных сервисов. Запуск высоконагруженных систем в такой обстановке создаёт неприемлемые риски для национальной безопасности».

Участники мероприятия выступили против «ковровых блокировок» и запрета целых платформ, которыми пользуется широкая аудитория и от которых нередко зависит работа бизнеса — как малого, так и крупного. По их мнению, ограничительные меры должны применяться точечно и затрагивать только конкретных нарушителей и контент, нарушающий законодательство.

В целом по итогам дискуссии были сформулированы пять основных предложений, направленных в правительство:

  1. Регуляторное воздействие должно быть точечным и распространяться только на явно вредоносный трафик.
  2. Необходимо обеспечить цифровой комфорт для граждан. Отчасти эту задачу решают «белые списки», однако механизм включения в них новых сервисов должен стать более публичным и прозрачным.
  3. Тотальный запрет VPN недопустим. Следует чётко разграничивать средства обхода блокировок и инструменты, предназначенные для безопасной передачи данных через публичные сети.
  4. Необходимо обеспечить доступ как минимум аккредитованных российских ИТ-компаний к международным сервисам — репозиториям кода, библиотекам и другим инфраструктурным ресурсам.
  5. Следует ввести мораторий на запуск новых систем, требующих массового сбора персональных данных и их сверки в режиме реального времени. Такие сервисы критически зависят от работы мобильного интернета, который в ряде регионов уже ограничен.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru