Многочисленные уязвимости обнаружены в расширении Pocket для Firefox

Многочисленные уязвимости обнаружены в расширении Pocket для Firefox

Проведя поверхностный анализ защищённости службы Pocket, исследователь выявил серию серьёзных уязвимостей, демонстрирующих халатное отношение разработчиков к защите данных пользователей и показывающих, что при разработке не уделялось должного внимания безопасности.

В частности, через манипуляцию с URL "file://" оказалось возможным получить содержимое системных файлов из серверных окружений Amazon EC2, которые используются для обеспечения работы Pocket.

Проблема была обнаружена после попытки отложить в Pocket ссылку "http://127.0.0.1/server-status", что привело к появлению на другом синхронизированном устройстве содержимого страницы со статистикой работы сервера. Кроме того, был продемонстрирован URL, добавление которого в очередь Pocket приводит к редиректу на "file:///etc/passwd" и позволяет получить содержимое файла /etc/passwd серверов Pocket. Этим методом можно получить доступ для чтения других файлов с с сервера, например, SSH-ключей. Более того, проверка параметров текущего процесса через получение содержимого /proc/self/status показала, что выполняющий запрос процесс выполняется с правами root, что даёт возможность получить полный контроль над сервером, сообщает opennet.ru.

Проблемы с Pocket заслуживают внимания в силу интеграции поддержки данной службы непосредственно в Firefox. Начиная с версии 38.0.5 в Firefox были встроены средства обращения к службе Pocket, которая позволяет отложить страницы, чтобы вернуться к ним когда появится время, в том числе с других устройств. Данное нововведение вызвало неоднозначную реакцию в сообществе и требования исключить поддержку Pocket из основного состава Firefox, ограничив возможность работы с ним как с внешним дополнением. Главным образом, недовольство связано с тем, что Pocket является проприетарной разработкой и его встраивание в Firefox воспринимается как продвижение одного из сторонних коммерческих проектов, пренебрежение персональными данными пользователей и навязывание лишней функциональности, востребованной лишь небольшой категорией пользователей.

Выявленные уязвимости лишний раз указали на то, что проприетарным службам, реализация которых не может быть проконтролирована сообществом, не следует слепо доверять данные пользователей. Информация об уязвимости опубликована после устранения проблемы на стороне Pocket, тем не менее, выявленные проблемы красноречиво говорят об уровне защиты данного сервиса.

Дополнение: Судя по странице с информацией о порядке уведомления администрации Pocket об уязвимостях, в 2015 году поступило 42 уведомления о проблемах с безопасностью в Pocket, в 2014 - 63 уведомления, в 2013 - 53. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru