Минцифры РФ определилось с регламентом обезличивания персональных данных

Минцифры РФ определилось с регламентом обезличивания персональных данных

Минцифры РФ определилось с регламентом обезличивания персональных данных

Минцифры России доработало проект постановления, определяющего правила и методы обезличивания персональных данных, а также соответствующие требования к операторам ПДн, которые должны вступить в силу с сентября этого года.

Документ «Об установлении требований к обезличиванию персональных данных, методов и правил обезличивания персональных данных» опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект постановления правительства подготовлен в рамках реализации закона об обезличенных данных (N 233-ФЗ), принятого прошлым летом. Закон предусматривает формирование наборов обезличенных ПДн и создание защищенной системы для хранения и обработки такой информации (ФГИС).

По замыслу, бизнес и госструктуры будут передавать персональные данные в ГИС в обезличенном виде по запросу Минцифры. После формирования датасетов с ними можно будет работать в пределах контура ГИС с целью решения задач государственной важности либо проблем, представляющих научный интерес.

Порядок обезличивания персональных данных, согласно проекту постановления правительства в текущей редакции:

  1. Формирование требования о предоставлении данных осуществляет Минцифры на основании материалов исследований.
  2. Материалы исследования должны содержать обоснование запроса.
  3. Материалы исследований направляются на рассмотрение в федеральный орган, уполномоченный в области обеспечения безопасности.
  4. Запрос на предоставление данных направляется на согласование уполномоченным по безопасности, защите прав субъектов персданных, Банку России (рассмотрение до 15 календарных дней). В особых случаях Минцифры может направить оператору запрос без согласования.
  5. Оператор при получении запроса осуществляет обезличивание с использованием специализированного софта Минцифры (бесплатного).
  6. Процедура обезличивания персональных данных должна обеспечивать возможность внесения изменений и дополнений, а также повторного обезличивания без отката к исходному виду.
  7. По завершении обезличивания оператор подписывает данные усиленной квалифицированной электронной подписью и передает в ГИС Минцифры.

Что касается методов обезличивания персональных данных, регулятор предлагает утвердить их следующим образом:

  • введение идентификаторов — замена части сведений идентификаторами с созданием таблицы соответствия исходным данным;
  • изменение состава или семантики данных, в том числе путем замены или удаления части сведений;
  • декомпозиция — разбиение массива персональных данных на части с раздельным хранением;
  • перемешивание — перестановка записей и групп записей в массиве;
  • преобразование — агрегация данных через обобщение, например, по качественным и количественным значениям (атрибутам).

Операторы персональных данных должны будут соблюдать эти правила и методы, принять меры по защите ПДн и очистке от закрытой информации, обеспечить раздельное хранение ПДн и обезличенных данных, а при загрузке их в ГИС применять алгоритмы и софт, гарантирующие сохранность и целостность.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru