Минцифры приступило к разработке порядка сбора датасетов у бизнеса

Минцифры приступило к разработке порядка сбора датасетов у бизнеса

Минцифры приступило к разработке порядка сбора датасетов у бизнеса

Минцифры в рамках реализации требований закона об обезличивании персональных данных начало работу над регламентацией порядка сбора властями таких датасетов у бизнес-структур. Перечень оснований уже находится на стадии черновика.

По данным «Коммерсанта», документ вышел 30 октября. Речь идет о черновике распоряжения правительства, которое устанавливает перечень оснований для запроса ведомствами данных у компаний.

Всего их шесть, в том числе чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также социальные исследования для нужд госуправления.

Требование для компаний передавать правительству наборы обезличенных данных содержит закон 233-ФЗ о порядке оборота обезличенных персональных данных.

Бизнес также получит возможность анализировать собранные датасеты, не покидая периметра государственной системы, где они хранятся. Однако их выгрузка запрещена.

Пресс-служба Ассоциации больших данных в комментарии для «Коммерсанта» увидела в нынешней редакции проекта распоряжения риски избыточных затрат на широкий спектр запросов и компрометации данных клиентов операторов персональных данных:

«Процедура запросов и цели/методы объединения данных должны быть конкретизированы для каждого конкретного случая и проходить процедуры оценки риска деобезличивания и обсуждений с участием специалистов в области обезличивания и бизнес-сообщества».

Эксперты, которых опросило издание, также указывали на риски: правительство будет иметь право запрашивать у бизнеса любые данные. Нормативная база же должна устанавливать четкие правила игры с учетом интересов всех сторон.

В самом Минцифры заверили «КоммерсантЪ», что черновик от 30 октября не является итоговой версией и он будет серьезно доработан. Кроме того, представители ведомства пообещали сделать так, чтобы реализация требований не привела к значительным затратам для бизнеса.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru