Минцифры приступило к разработке порядка сбора датасетов у бизнеса

Минцифры приступило к разработке порядка сбора датасетов у бизнеса

Минцифры приступило к разработке порядка сбора датасетов у бизнеса

Минцифры в рамках реализации требований закона об обезличивании персональных данных начало работу над регламентацией порядка сбора властями таких датасетов у бизнес-структур. Перечень оснований уже находится на стадии черновика.

По данным «Коммерсанта», документ вышел 30 октября. Речь идет о черновике распоряжения правительства, которое устанавливает перечень оснований для запроса ведомствами данных у компаний.

Всего их шесть, в том числе чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также социальные исследования для нужд госуправления.

Требование для компаний передавать правительству наборы обезличенных данных содержит закон 233-ФЗ о порядке оборота обезличенных персональных данных.

Бизнес также получит возможность анализировать собранные датасеты, не покидая периметра государственной системы, где они хранятся. Однако их выгрузка запрещена.

Пресс-служба Ассоциации больших данных в комментарии для «Коммерсанта» увидела в нынешней редакции проекта распоряжения риски избыточных затрат на широкий спектр запросов и компрометации данных клиентов операторов персональных данных:

«Процедура запросов и цели/методы объединения данных должны быть конкретизированы для каждого конкретного случая и проходить процедуры оценки риска деобезличивания и обсуждений с участием специалистов в области обезличивания и бизнес-сообщества».

Эксперты, которых опросило издание, также указывали на риски: правительство будет иметь право запрашивать у бизнеса любые данные. Нормативная база же должна устанавливать четкие правила игры с учетом интересов всех сторон.

В самом Минцифры заверили «КоммерсантЪ», что черновик от 30 октября не является итоговой версией и он будет серьезно доработан. Кроме того, представители ведомства пообещали сделать так, чтобы реализация требований не привела к значительным затратам для бизнеса.

Android-приложения передают геолокацию рекламщикам через SDK

Мобильные приложения могут незаметно передавать точную геолокацию пользователей рекламным платформам и брокерам данных. Причём разработчики порой сами не знают, что включили этот цифровой пылесос, выяснил Electronic Frontier Foundation (EFF).

Проблема прячется в сторонних комплектах разработки — SDK, которые встраивают в приложения для рекламы и монетизации.

Если пользователь разрешает программе определять местоположение, такой модуль наследует её права и тоже начинает собирать координаты. Отдельного разрешения для рекламного SDK ни Android, ни пользователь не видят.

Сбор данных при этом может быть активирован по умолчанию. Чтобы его прекратить, разработчику необходимо самостоятельно найти соответствующую настройку и отключить её. EFF опасается, что многие создатели приложений о такой особенности просто не знают.

 

Исследователи проверяли Android-приложения, анализируя их сетевой трафик и отслеживая, каким сервисам уходят координаты. Среди обнаруженных программ оказались два приложения, которые вместе скачали около 60 млн раз.

Изученные EFF рекламные SDK занимают лишь небольшую часть рынка, но их владельцы заявляют об охвате миллиардов пользователей через десятки тысяч приложений. Поэтому потенциальный масштаб сбора геоданных может быть куда больше результатов одной проверки.

Дальше координаты способны отправиться к брокерам данных, которые составляют истории перемещений и продают их рекламодателям, государственным структурам, военным и спецслужбам, включая ФБР. Дополнительный бонус, которого никто не просил, — риск утечки или кражи такой базы.

В EFF призвали разработчиков отключать ненужный сбор и не считать разрешение, выданное приложению, согласием на передачу координат рекламным компаниям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru