Минцифры приступило к разработке порядка сбора датасетов у бизнеса

Минцифры приступило к разработке порядка сбора датасетов у бизнеса

Минцифры приступило к разработке порядка сбора датасетов у бизнеса

Минцифры в рамках реализации требований закона об обезличивании персональных данных начало работу над регламентацией порядка сбора властями таких датасетов у бизнес-структур. Перечень оснований уже находится на стадии черновика.

По данным «Коммерсанта», документ вышел 30 октября. Речь идет о черновике распоряжения правительства, которое устанавливает перечень оснований для запроса ведомствами данных у компаний.

Всего их шесть, в том числе чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, а также социальные исследования для нужд госуправления.

Требование для компаний передавать правительству наборы обезличенных данных содержит закон 233-ФЗ о порядке оборота обезличенных персональных данных.

Бизнес также получит возможность анализировать собранные датасеты, не покидая периметра государственной системы, где они хранятся. Однако их выгрузка запрещена.

Пресс-служба Ассоциации больших данных в комментарии для «Коммерсанта» увидела в нынешней редакции проекта распоряжения риски избыточных затрат на широкий спектр запросов и компрометации данных клиентов операторов персональных данных:

«Процедура запросов и цели/методы объединения данных должны быть конкретизированы для каждого конкретного случая и проходить процедуры оценки риска деобезличивания и обсуждений с участием специалистов в области обезличивания и бизнес-сообщества».

Эксперты, которых опросило издание, также указывали на риски: правительство будет иметь право запрашивать у бизнеса любые данные. Нормативная база же должна устанавливать четкие правила игры с учетом интересов всех сторон.

В самом Минцифры заверили «КоммерсантЪ», что черновик от 30 октября не является итоговой версией и он будет серьезно доработан. Кроме того, представители ведомства пообещали сделать так, чтобы реализация требований не привела к значительным затратам для бизнеса.

Верховный суд запретил в России группировки Silent Crow и Киберпартизаны BY

Верховный суд РФ признал экстремистскими организациями и запретил деятельность киберпреступных группировок Silent Crow («Молчаливый ворон») и «Киберпартизаны BY». Решение подлежит немедленному исполнению. Заседание прошло в закрытом режиме.

Суд удовлетворил административный иск Генпрокуратуры, которая обвинила обе группировки в совместных атаках на информационную инфраструктуру России и Белоруссии.

Их целью власти считают дестабилизацию обстановки и неконституционную смену государственной власти.

По данным суда, «Киберпартизаны BY» входят в белорусское объединение «Супраціў» («Сопротивление»), выступающее за насильственное изменение конституционного строя республики. Группировку также связали с запрещённым в России «Полком имени Кастуся Калиновского» и подразделением информационно-психологических операций ВСУ.

Silent Crow, ранее известная как CyberWar и Cyber LegionsUA, описывается в решении как проукраинское объединение политически мотивированных хактивистов. Его основной целью суд назвал нанесение ущерба российским госорганам, компаниям и критической информационной инфраструктуре.

Обеим группировкам приписывают атаки на ИТ-системы «Аэрофлота», базы «Ростелекома» и Росреестра, а также серверы Белорусской железной дороги.

Теперь у Silent Crow и «Киберпартизан» в России не только цифровой, но и вполне официальный статус: их деятельность запрещена, а участие в ней и поддержка организации могут повлечь ответственность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru