Обнаружен вредоносный код в прошивке Cisco IOS ROMMON

Обнаружен вредоносный код в прошивке Cisco IOS ROMMON

Cisco предупреждают сетевых администраторов о появлении в сети образа прошивки ROMMON, содержащего вредоносный код. Было отмечено несколько случаев его применения.

Возможность установки обновленного образа прошивки ROMMON на сетевое устройство Cisco является стандартной и документированной возможностью, которую администраторы используют для управления вверенными им сетями.  Однако было отмечено несколько случаев, когда злоумышленник, получив административный и физический доступ к сетевому устройству, подменял легитимную прошивку Cisco IOS ROMMON на вредоносную.

ROMMON это образ прошивки. Подмена легитимной прошивки на образ со специфическим кодом может позволить атакующему получить доступ к "управлению сетевым устройством". Поэтому очень важно для пользователей ознакомиться с предоставленной компанией информацией.

По этому вопросу компания предоставила материалы, в которых есть информация о том, как защитить свои устройства против такой атаки: Cisco IOS Software Integrity Assurance, Cisco Guide to Harden IOS Devices и Telemetry-Based Infrastructure Device Integrity Monitoring.

Специалисты отмечают, что для создания такого образа не требуется каких-то особенных навыков и знаний, скорей всего кому-то надо было попрактиковаться в реверс-инженерии ROMMON и получении доступа к устройству с административными правами для установки своего творения.

В сообщении также отмечается, что во всех случаях злоумышленники использовали актуальные данные для доступа к аккаунту администратора.

Пользователям рекомендуется более ответственно отнестись к устанавливаемому ПО, так как патчей не будет.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru