Обнаружен вредоносный код в прошивке Cisco IOS ROMMON

Обнаружен вредоносный код в прошивке Cisco IOS ROMMON

Cisco предупреждают сетевых администраторов о появлении в сети образа прошивки ROMMON, содержащего вредоносный код. Было отмечено несколько случаев его применения.

Возможность установки обновленного образа прошивки ROMMON на сетевое устройство Cisco является стандартной и документированной возможностью, которую администраторы используют для управления вверенными им сетями.  Однако было отмечено несколько случаев, когда злоумышленник, получив административный и физический доступ к сетевому устройству, подменял легитимную прошивку Cisco IOS ROMMON на вредоносную.

ROMMON это образ прошивки. Подмена легитимной прошивки на образ со специфическим кодом может позволить атакующему получить доступ к "управлению сетевым устройством". Поэтому очень важно для пользователей ознакомиться с предоставленной компанией информацией.

По этому вопросу компания предоставила материалы, в которых есть информация о том, как защитить свои устройства против такой атаки: Cisco IOS Software Integrity Assurance, Cisco Guide to Harden IOS Devices и Telemetry-Based Infrastructure Device Integrity Monitoring.

Специалисты отмечают, что для создания такого образа не требуется каких-то особенных навыков и знаний, скорей всего кому-то надо было попрактиковаться в реверс-инженерии ROMMON и получении доступа к устройству с административными правами для установки своего творения.

В сообщении также отмечается, что во всех случаях злоумышленники использовали актуальные данные для доступа к аккаунту администратора.

Пользователям рекомендуется более ответственно отнестись к устанавливаемому ПО, так как патчей не будет.

Мошенники подделывают голоса следователей с помощью ИИ

Злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов. Нейросети также применяются для создания убедительных текстовых сообщений. Такой подход позволяет мошенникам выманивать персональные данные и убеждать людей передавать деньги или ценности.

О распространении этой практики рассказал ТАСС руководитель регионального управления Следственного комитета по Калининградской области Дмитрий Канонеров.

По его словам, использование нейросетевых технологий позволяет создавать крайне правдоподобный контент, который легко воспринимается как подлинный.

«Мошенники используют должности и фамилии сотрудников нашего ведомства, которые нередко выступают по телевидению с комментариями по уголовным делам. Они задействуют искусственный интеллект, способный сгенерировать голос. Недавно к моему заместителю пришло голосовое сообщение “от меня”. Звучало действительно очень похоже», — отметил Дмитрий Канонеров.

Как пояснил представитель Следственного комитета, действуя от имени ведомства, злоумышленники часто ведут себя агрессивно и грубо. Таким образом они усиливают психологическое давление на потенциальных жертв и пытаются вывести их из эмоционального равновесия.

Дмитрий Канонеров также напомнил, что порядок проведения следственных действий строго регламентирован. Сотрудники правоохранительных органов не проводят такие действия дистанционно — они осуществляются исключительно в очном формате. Вызов граждан производится с помощью повестки или телефонограммы. Кроме того, представители следствия никогда не требуют перевода денег или передачи каких-либо товарно-материальных ценностей.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru