Взлом Hacking Team

Hacking Team пострадали от собственного "оружия"

Итальянская компания Hacking Team, основными клиентами которой являются правительственные учреждения, пострадала от собственного «оружия». От лица компании был опубликован пост Twitter со ссылкой на все ее внутренние документы.

В минувшие выходные неизвестные хакеры, взломав Twitter аккаунт Hacking Team, разместили ссылку на торрент, откуда можно было загрузить архив на 400GB, сообщает источник. Архив содержит конфиденциальную информацию, в том числе данные о высокопоставленных клиентах компании, исходные коды разрабатываемых программ, а также переписка по электронной почте. Согласно этим данным, компания сотрудничала с правительственными органами с таких стран как США, Германия, Россия, ОАЭ, Садовская Аравия, Судан, Южная Корея, Египет, Италия, Испания и др.

Копии документов подтверждают, что к Hacking Team обращались представители ФБР и Управления по борьбе с наркотиками. Возможно поэтому никто до сих пор не взял на себя ответственность за взлом.  По мнению, Грэхама Клули, у миланской компании довольно много врагов по всему миру. К ним можно отнести Without Borders, которые включили их в список Enemies of the Internet из-за их теневой активности и DaVinci -вредоносной программы, способной обойти критографическую защиту и открыть зашифрованные письма, файлы, а также получить доступ к защищенным сетевым протоколам голосовой связи.

Hacking Team позиционируют себя как представители закона, однако данные говорят совсем об обратном. Например, среди опубликованных документов есть контракт с Суданом от 2 Июля 2012 года на 480,000 Euro. При этом ранее компания заявляла, что никогда не будет сотрудничать с этой нацией. Отметим, что для Судана действует эмбарго на поставки оружия ООН, что подтверждается принятыми в ЕС и Великобритании законами. Если это окажется правдой, то у Hacking Team серьезные проблемы.

В Hacking Team заявили, что в данный момент ведется расследование и они активно сотрудничают с правоохранительными органами. Также они утверждают, что все мероприятия проводились в рамках закона.

Сотрудник компании Кристиан Поззи уверен, что виновные в данном происшествии будут арестованы. Он также добавил, что не следует верить всему, что говорят. Большая часть информации не является правдой. Он также подчеркнул, что торрент содержит вирус. 

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru