Лаборатория Касперского патентует технологию защиты виртуальных сред

Лаборатория Касперского патентует технологию защиты виртуальных сред

«Лаборатория Касперского» получила патент от Бюро патентов и товарных знаков США, описывающий архитектуру системы безопасности виртуальных сред. Запатентованная технология применяется для обеспечения виртуальных машин полнофункциональной защитой от киберугроз без снижения их производительности.

Сочетание безопасности и оптимального использования ресурсов достигается благодаря установке специализированной виртуальной машины, оснащенной особым модулем. Он берет на себя функции защитного решения для остальных виртуальных машин, на которых дополнительно устанавливается так называемый легкий агент. Патент описывает способ коммуникации между модулем и агентами, позволяющий последним не только отправлять данные для анализа и выполнять получаемые инструкции, но также предоставлять дополнительные рычаги обеспечения безопасности, недоступные при традиционном подходе.

В виртуальных средах каждой машине выделяется столько оперативной памяти и процессорной мощности, сколько требуется для ее задач. Чем меньше ресурсов необходимо каждой машине, тем больше машин можно запустить на одном сервере. По современным меркам традиционные защитные решения отнимают не так много ресурсов, однако при одновременной работе множества виртуальных машин суммарные затраты на обеспечение безопасности становятся существенными. Запатентованная технология позволяет значительно сократить эту нагрузку. Более того, присутствие агента позволяет эффективнее защищать виртуальную машину благодаря наличию прямого доступа к ее памяти и глубоким системным процессам, а также возможности использовать дополнительные технологии безопасности, такие как веб-контроль, контроль приложений и устройств.

«Одним из основных преимуществ виртуализации является эффективность использования ресурсов. Увы, здесь же таятся и подводные камни, с которыми сталкиваются при попытке обеспечить безопасность виртуальной инфраструктуры, – традиционные средства защиты не оптимизированы для виртуальных машин, и их применение ведет к существенным потерям производительности. Наша запатентованная технология решает эту проблему – обеспечивая надежную безопасность виртуальной среды, мы также сохраняем ее эффективность. Более того, для некоторых платформ виртуализации эта технология является пока единственным действительно специализированным средством защиты», — комментирует Матвей Войтов, менеджер по продуктам «Лаборатории Касперского».

Запатентованная технология применяется в корпоративном продукте Kaspersky Security для виртуальных сред — Легкий агент. Решение позволяет защищать как серверы, так и виртуальные рабочие станции в средах Microsoft Hyper-V, Citrix XenServer и VMware vSphere. Продукт сочетает в себе новейшие технологии защиты от вредоносных программ, обеспечивая глубокое сканирование системных процессов и памяти, веб-контроль, контроль приложений и устройств и многое другое.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru